1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. 10-ка просто удобнее. Очень хорошая получилась. Пользуюсь с февраля. Очень мне нравится. А на ноуте 7-ка. Так что постоянно сравниваю.
     
  2. Факт. Только я за последние лет 20 не помню НИ РАЗУ, чтобы у меня был драйвер пак. Их обычно теряют в первую очередь. Я и сам их тут же теряю. Я последнее время ноуты покупаю б.у. - ооочень выгодно. Ни разу не давали мне ноут с драйвер паком. Да и куда ПИХАТЬ диск то? CD-DVD уже анахронизм, их нигде нет.

    По этому, стая систему на ноут, надо вооружаться Everest'ом и рыть землю (интернет) на предмет драйверов. Или - просто поставить 10ку. На всех (трех) ноутах последних она все нашла, кроме сканера отпечатка пальцев, на что мне наплевать.
     
  3. Павел, это не то, что вы думаете.
    Драйвер пак (DriverPack) - это не прилагаемый к ноуту/компу диск с драйверами (их и не называют драйверпаками), а это отдельная программа с набором постоянно обновляемых до актуальной версии драйверов на 100500 любых практически устройств.
    Предназначена она для автоматической установки, обновления и поиска драйверов не для какого-то конкретного компа, а для великого множества устройств.
    Это универсальный менеджер установки драйверов для всех версий Windows, как правило с набором драйверов на все распространённое железо для всех используемых ныне ОС: от Windows XP до Windows 10.

    В отличие от встроенной в Windows функции обновления драйверов, этой программой можно пользоваться даже без наличия Интернета и для поиска/установки драйверов не только на устройства популярных вендеров.
    Я, скажем, пользуюсь для установки драйверов именно Snappy Driver Installer весом (в настоящий момент) - 14 GB (представьте себе, какое огромное количество драйверов в этом драйверпаке, раз он столько весит).
    Есть еще всякие-разные драйверпаки: DriverPack Solution, SamDrivers и пр. и пр., но Snappy Driver Installer мне кажется удобней.

    Речь шла о таких драйверпаках.
     
  4. А, вот вы о чем! Я ими как то никогда не пользовался. Даже не знаю почему... Ну с 10кой уже как бы и не нужно... Экзотического железа у меня все равно нет...
     
  5. #625 7 авг 2017 в 01:44 | Windows 10 | Страница 32
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Её, проги Еверест, уже давно не существует. Ныне это платная AIDA64

    Да и не нужна она уже в общем-то обычному пользователю. При наличии DriverPack все устанавливается одним движением руки.

    Просто вы нечасто устанавливаете разные ОС Windows.

    И да, на 10-ке, если железо без экзотики, система сама установит дрова. В основном так.
     
  6. #626 7 авг 2017 в 04:23 | Windows 10 | Страница 32
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Я выше описывал причины.
    При моих 12-ти разница есть, но не великая.
    И у меня на звуковуху автоматом не ставит. Ибо на мою Sound Blaster X-Fi Xtreme под десятку никто вообще дров не сделал (правда, семёрочные работали отлично).
    Но драйверы поставить — вообще не проблема.
     
  7. Есть бесплатная HWiNFO - отличная замена и аиде и эвересту
     
  8. Asus Xonar DG - звуковая карта таки внутренняя, и из вашего примера это единственное, что на момент выхода 10-ки не успело покрыться толстым слоем пыли. Ввиду этого, две последние карточки ну никак не могут служить примером проблем с установкой драйверов в Win10 - просто потому, что когда говорят о беспроблемной автоматической установке, подразумевают все-таки современное или по меньшей мере актуальное железо. Ни SB0220, ни EZMaker Gold, таковым, очевидно, не является.
     
  9. :) ну-ну. Asus Xonar DG - дискретная или внешняя звуковая карта. Встроенная звуковуха, внутренняя - Realtek ALC892.
    Но к чему здесь схоластикой и игрой слов заниматься?
    Как карту не назови, хоть горшком - она выпускается и продаётся до сих пор и дрова именно под 10-ку на неё имеются... Но при установке системы 10 их не ставит. Так же как и на другое перечисленное мною железо.
    Тем более позорно, что на не самое современное железо 10-ка не может установить дрова.
    Я говорю о конкретных фактах и привел частный, но далеко не единственный пример, что не все 100% дров по факту установки ОС ставятся системой и мне (равно как и другим пользователям) абсолютно все равно, покрыты эти железяки пылью по вашему мнению или не покрыты.
    Факта автоматической неустановки дров Windows 10 ваше частное мнение не изменит.
     
  10. ОФФ: Дискретная, но всё-таки именно внутренняя, ибо устанавливается внутри компьютера.
    Внешняя карта — это, например, такая.
     
  11. Да пусть хоть и так, хотя я (и не только) считаю по другому. Ведь речь идёт то не о том, как её назвать.
    Речь о том, что дрова не ставятся.
     
  12. Вы (и все, кто считает иначе) - ошибаетесь. 3.5" жесткие диски, видеокарты, оперативная память - они внутренние или внешние?
    То, что драйвера не ставятся - выглядит странно. У меня Xonar DX (вариант чуть старше) - никаких проблем не было.
    Что значит "позорно"? То, что на ваши железки из каменного века драйвера не ставятся автоматически - это, скорее всего, не столько проблема Windows 10 (MS, как и любая другая компания, выпуская программный продукт, рассчитывает, что ее не будут запускать на доисторических железках), сколько отсутствие поддержки со стороны производителей железок - то есть, в вашем случае, Creative и, кажется, Avermedia. Это нормальное явление - скажем, из своих релизов драйверов все вендоры рано или поздно исключают устаревшее оборудование, просто потому, что смысла в поддержке не остается.
    Абсолютно все равно на таких пользователей тем, кто железо производит. Это не проблема MS в целом и Win10 как программного продукта в частности. Вы бы еще пожаловались, что Win10 девайсы под слот ISA не поддерживает и на компьютерах с 486 процессором не запускается.
    Конечно. Факт - он фактом и останется, это никакого отношения к моему или вашему мнению не имеет. Но факт еще в том, что проблема с автоматической установкой драйверов для объективно устаревших железок - это не проблема MS.
     
    MeSSi@H нравится это.
  13. Procyon, сколь много вы бы не писали о чем угодно в данном случае - сути это не изменит. Автоматом не ставятся на все железо дрова - не ставятся. Точка. Детали мне лично неинтересны.
    Поэтому и далее это обсуждать не собираюсь.
     
  14. Меня проблема драйверов вообще не напрягает. Я не устанавливаю по десять компьютеров за неделю. Раз в полгода-год можно и ручками поставить. А те ребята, что занимаются такими вещами, все, кого я знаю, у них есть драйвер-паки.
    Да, есть некоторые вкусности в десятке. Например. я явно буду скучать по контекстному меню кнопки «Пуск». Но слишком много в ней всяческого лишнего, что мне не нужно. И некоторые моменты прямо-таки навязываются. Например, по умолчанию устанавливается OneDrive. И, насколько я помню, удалить его несколько проблематично (могу ошибаться, давно уже удалял). Но! Даже после его удаления, после глобального обновления Винды, он снова тут как тут, мозолит глаза! Таких вещей довольно много. После первой установки приходится потратить немало времени на удаление и отключение ненужного. И не факт, что оно не появится вновь после очередного обновления! Управлять обновлениями вообще практически невозможно. Можно только вообще выключить службу обновлений (что не каждый знает, как сделать). Просмотреть, выбрать и установить только нужные нельзя. Тут MS явно следуют курсом, проложенным Apple: навязывание своих сервисов и своего видения картины мира.
    В итоге, получаем, что для приведения системы в удобоваримый вид, в десятке нужно потратить значительно больше времени и усилий, чем в семёрке установить пару-тройку драйверов.
    А ещё прямо бесил запуск десятки. Вся его быстротечность напрочь нивелировалась необходимостью нажать сначала мышью на экране, и после появления кнопки «вход» затем нажать на ней. Может быть это и можно как-то отключить, но я не нашёл. Но, даже если это и возможно, это лишние телодвижения. Зачем?
    Ну, и пасьянсы в семёрке мне нравятся больше. :)
     
  15. Точно, долбаный OneDrive всё время вылезает, етить его в парсек! И обновления отрубил, квант десятке в голограмму!
     
  16. #636 7 авг 2017 в 17:52 | Windows 10 | Страница 32
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Ну не совсем это так. Что на 7-ке, что на 10-ке нужен всего-то запуск батника на телеметрию, пару твикеров и 5 минут времени. К слову, и интерфейс Windows 10 можно сделать в стиле Win 7.
    И ставить нужно версию LTSB. В ней убрано много ненужного мусора.
    Один из основных недостатков Windows 10 Enterprise, Pro или Home – большое количество встроенного софта, такого как: Магазин, Почта, Edge и даже Cortana. Они мешают пользователю при работе, сильно замедляя её, и отбирают много ресурсов ОС и компьютера. Избавиться от всех этих недостатков можно, установив версию ОС Windows 10 Enterprise LTSB.

    Версия Enterprise LTSB (Long Term Servicing Branch – «Ветка с длительным сроком обслуживания») отличается от классической сборки тем, что в ней удалены ненужные стандартные программы, которые ОС устанавливает по умолчанию. Так как сборка построена на базе Windows 10 Enterprise и предназначена для малого и среднего бизнеса, то в официальных магазинах и у ритейлеров обычные пользователи не смогут её приобрести.

    В этой ОС на компьютер скачиваются только стабильные версии обновлений безопасности и исправления, проверенные при использовании на стандартных сборках Windows 10. Пользователь может сам управлять установкой обновлений и может, при необходимости, отключить функции телеметрии и сбора пользовательских данных, которые так не нравятся юзерам.

    В Enterprise LTSB отсутствует ненужный стандартный софт, в том числе браузер Edge, приложение Магазин и голосовая помощница Cortana. Вместо них пользователю доступны классические утилиты, такие как: Internet Explorer, Windows Media Player и другие. Но наравне с Панелью Управления используется приложение Параметры.

    В версии Windows 10 Enterprise LTSB, отличия будут важны тем пользователям, которые выполняют в системе очень серьёзные операции и им, в первую очередь, важна стабильная работа системы, её скорость и надёжность с гарантией сохранения больших объёмов данных, поэтому версия LTSB позиционируется, главным образом, для бизнеса или профессионального использования. Обновления будут устанавливаться только критические и обновления с исправлением системных ошибок. Получение новых возможностей в LTSB будет отсутствовать, так как предприятия, для которых эта версия разработана, не имеют желания принимать участие в тестировании любых новых или бесполезных возможностей и функций. Так как Microsoft будет постепенно добавлять эти новые тестирования в браузер Edge, то он тоже отключен в LTSB.

    Если вы используете компьютер для серьёзной, ответственной работы с профессиональными ресурсоёмкими приложениями и вам важно, чтобы система работала быстро, надёжно без потери данных, а при этом не было ничего лишнего, то вам нужна именно Windows 10 Enterprise LTSB.

    Также имеется еще один плюс LTSB - в этой версии нет Кортаны (голосовой помощницы), а поиск используется только для локальных файлов. Главное преимущество LTSB заключается также в том, что эта система практически не шпионит за пользователями.
    А та минимальная обратная связь с Microsoft, которая ещё остаётся для поиска и решения проблем системы, может быть отключена для полной и окончательной изоляции от любого постороннего внедрения, сторонними утилитами: DWS Lite, Ashampoo AntiSpy, O&O ShutUp10 или утилитой DoNotSpy10.

    Юзеры, которые установили на компьютер сборку Windows 10 Enterprise LTSB, отмечают, что она действительно является очень стабильной ОС без излишеств, которые захламляют компьютер ненужным софтом и приложениями. Но те, кто не являются профессиональными пользователями, подчеркнули, что между ней и версией Home нет существенной разницы, особенно в российском сегменте.

    Вывод. Windows 10 Enterprise LTSB подходит тем, кто хочет использовать надёжную и стабильно работающую ОС без лишних стандартных приложений и программ. Но она не распространяется в массовой продаже и приобрести её обычному пользователю в официальных магазинах и у ритейлеров нельзя.
    Запуск регфайла - и обнов не будет.
    Как полностью деинсталлировать OneDrive в Windows 10
    А что это такое? У меня автоматический вход в систему сделан и этого безобразия нет.
     
    Skai нравится это.
  17. #637 7 авг 2017 в 18:06 | Windows 10 | Страница 32
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Увы, у меня куплена Домашняя расширенная. А LTSB — это вариант Enterpise.
    Именно так и удалял. После очередного глобального обновления он появился снова.

    Только не говорите, что у вас не так. Винда загружается, отображается рабочий стол с какой-либо картинкой, в этот момент нужно нажать клавишей мышки, после чего появится окно с кнопкой «Вход». Нужно нажать на него, чтобы всё запустилось.
     
  18. Я скажу. Не так! Винда загружается самостоятельно до появления рабочего стола.
    А то что вы говорите, есть при выходе из спящего режима. Но мышка тут не нужна. Кнопка ввод на клаве!
     
  19. У меня именно при входе в систему. Даже при начальной загрузке.
     
  20. Тоже не так. Грузится сразу, ничего нажимать не надо (версия LTSB).
     

Поделиться этой страницей