1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Высокие ISO в современных камерах. Необходимость в них при съёмке. Съёмка сюжетов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Specialized, 24 янв 2020.

?

Как часто вы,фотограф-любитель,снимаете мероприятия,требующие очень высоких рабочих ИСО:

  1. 1. раз в году и реже

    17,1%
  2. 2. 2-5 раз в году

    14,3%
  3. 3. больше 5 раз в году

    68,6%
  1. Но для этого надо знать конкретное значение ИСО, которое дает наилучший результат. Например для А7р2 это где-то 2000. Об инвариантности матрицы на А7м3 относительно ИСО есть хорошая статья:
    https://alynwallacephotography.com/blog/2018/5/6/testing-the-sony-a73-for-iso-invariance
    Из этой статьи, например, следует, что оптимальное ИСО для А7м3 это - 800!
     
  2. Ну вот в минувшую субботу снимал групповое фото (100+ человек на ступеньках) на улице в 6+ вечера. Из света - фары машины c 40м в нижнюю часть ступенек (не на людей), архитектурная подсветка здания в 200м от ступенек и несколько декоративных фонарей в отдалении :(

    ИСО 3200 и 1/15...1/20 с, на всех фотографиях как минимум 2 человека крутятся (размазаны). Надо было 6400 поставить, было бы чуть меньше брака по крутящимся персонам.

    ЗЫ. Хорошо, что я не нанимался снимать это мероприятие, а сам в нем участвовал. В результате групповое фото без меня (как-нибудь вшоплю сам себя), но хоть есть.
    Решил снять когда увидел, как будет снимать группу приглашенная девочка (у нее вариантов особо не было).
     
  3. Только для конкретного применения, где ISO всегда получаются высокими, ибо ночь. ISO 100, если его можно использовать, в любом случае даст результат лучше.
     
  4. А исо 640 даст результат лучше, чем исо 400...
     
  5. A7III в авторежиме- исо 8000, f4, 1/160. Юзабильно ли фото, микра в тех же условиях снимет лучше/хуже/также? [​IMG]DSC07283 by АЛЕКСАНДР БУБЕНЦОВ, on Flickr
     
  6. b.a.m., Микра на 8000 сольет вчистую.
    1/160 тут не особо нужна.
    Нужно ли в таком фото f4, если на Микре можно использовать f1.2?
    И вот с такой дыркой все будет сильно интереснее.
     
  7. Камера сама выбрала параметры. Вопрос был не праздный- хочу микру, но исо...
     
  8. Либо на микре на ИСО 400+- пыхнуть 2 вспышками с софтами и получить чудесную проф картинку а не страдать 8хх0 исо и получать хз что
     
    Ундервуд нравится это.
  9. В следующий раз обязательно предложу ваш безусловно правильный вариант дочке( она фотографировала).:grin:
     
  10. b.a.m., у Микры ест масса плюсов если ее расматривать как тревел систему.
    И один из важнейших- стаб.
    На Сони и близко такого нет.
    Остальные перечислять не буду, тема не о том.
    И для понимания- раньше на форуме пользовали Микру 2 калеки. Образно. Не дай Бог обидеть.
    Сейчас- тьма тьмущая. И НИКТО не пожалел!!!

    ПыСы- На форуме Микры- половина наших)))
    Все Вам знакомы.
     
    Юрий Орел, Трутень и b.a.m. нравится это.
  11. Я пожалел, а не пожалели те у кого другой системой есть ФФ.
     
    KotoPalych нравится это.
  12. AlexBox, Так правильно не сменить, а докупить)))
    И тогда ВСЕ хотелки перекрыты.
     
  13. Согласен с Даниилом.
    ИСО 8000 на микре не юзабельно. Только кропить и в ч\б - для вэба сойдет, но не больше.
    Сильно зависит от наличия света: одно дело 3200 по освещенности на статике, и совсем другое - ограниченное выдержкой по смазам.
    3200-4000 - условно пригодно по шумам, при более-менее наличии света (когда такое ИСО получилось из за боязни смаза) - цвет еще держится. Если эти ИСО на статике (темнотища) - от цвета - половина, фото выше давал.
    6400 по освещенности - конец цвету.
     
  14. ну вот 6400 на стареньком ем1 с 16мп (по клику полноразмер)
    [​IMG]
     
    Финарос, nauticus и b.a.m. нравится это.
  15. Конечно если света достаточно, то - ИСО 100. Но если ночь, вечерний город, темное помещение, и при этом просятся ИСО 800 и выше, то придерживаться рекомендуется именно 800 не задирая значения выше. Но возникает неудобство. Камерный jpeg будет темным или совсем черным, и результат сразу оценить не получится. А RAW потом можно тянуть сколько требуется. Магическое ИСО в 800 едениц - это конкретно для А7м3.
     
  16. Ну сейчас опять начнется микра против всех.

    ЗЫ По теме, P.A.A., ну для семейного архива сойдёт, конечно.
     
    mustik нравится это.
  17. фото отличное, пара вопросов- это кроп из снимка? Почему получилось такое исо, судя по выдержке, света достаточно?
     
  18. Да конечно пойдет. С моей одной карточки печатали на стенку фотку на 6400 с микры в размере то ли а1 то ли больше (где то метр по диагонали).
    Все пристойно.

    Но на современном ФФ по шумам все на стопа два уже лучше.

    Уже сейчас и не припомню. было то 4-5 лет назад....
    Но у вас школьный зал и освещение +- похожее с трибунами на хоккее.
    Вообще на утренники вспышка муст хев как говорится.
     
    b.a.m. нравится это.
  19. P.A.A., Это всего лишь говорит о том, что вам это качество нормально, мне нет. ФФ даже защищать не буду, не фоткаю на таких ISO, пыхаю в лоб встроенной, всё одно лучше.
     
  20. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Присоединяюсь к выше сказанному. И дабы не флудить, какую камеру точно нужно брать, как тут в ветке делают.

    Исо 10 000, репортажка была.

    [​IMG]
     
    Alan, b.a.m., Леонид53 и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей