1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выборг 2 октября 2016

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Beast2537, 4 окт 2016.

  1. Неплохо съездили, ИМХО. Я, конечно, не сильно доволен; было много косяков с моей стороны, под конец вообще забыли зачем собрались и воевали с "солнцем".
    Всех участников прошу постить сюда свои результаты, в независимости от их качества и того, нравятся ли они вам самим или нет. Вместе посмотрим, вместе обсудим, без излишнего критиканства.

    Моя порция вот:
    (проявка LR, без фотошопа. A900, 85/1.4, tamron 20-40/2.8-3.5)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Также приветствуется бэкстейдж (я обожаю постить его в инстаграм) :)
     
  3. У меня всего пара удачных кадров:) из первых двух сцен. И немного бэкстэйджа:)
    Выложу чуть позже.


    Но ведь было весело? :) А это значит, что все прошло хорошо:)
     
  4. Рискну, а вдруг не побьют? :blush2:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Соответственно камджипеги, до проявки еще толком не добрался, уж и не говоря об обработке. Руки чешутся, а как на зло, на работе до упора грузанули.
     
  5. Оооо, похоже у меня есть новая аватарка )))
     
  6. Какие молодцы!
    Завидую((
     
  7. #8 5 окт 2016 в 17:18 | Выборг 2 октября 2016
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2016
    Ян огромное спасибо за мероприятие, за советы и терпение. Отдельная благодарность Оле.

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    При загрузке снимок зацепился за "Яндекс фотки" с соответствующими последствиями.
    [​IMG]

    А какие в Выборге суровые коты и кошки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Блин. Чет мне даже стыдно свои фотки выклалывать:)
     
  9. поправьте сообщение с фотографиями
    уберите лишние теги ..

    не нужно жать на кнопку "вставить изображение" когда вставляете ббкод с яндекса... просто вставляйте в редактор и жмите "отправить"
     
  10. Выкладывай, иначе всю жизнь будет стыдно выкладывать.
     
  11. 1. Пожалуй моя лучшая фотка :)
    [​IMG]
    2. Вроде ничего так. Но вроде бы тут не хватает резкости. такое чувство, что недолете фокус. Или мне только так кажется?
    [​IMG]
    3. На этой фото не нравится как свет на модель лег :(
    [​IMG]
     
  12. Солнце будем делать здесь! Я(н) сказал!

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Повелители "солнца":

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. #14 6 окт 2016 в 10:52 | Выборг 2 октября 2016
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    Виталий, все нормально с фотографиями. Надо чуть чуть лучше чувствовать композицию, смотреть НА КАРТИНКУ в видоискатель, а не волноваться о фокусе, параметрах съемки, и терпеже модели и окружающих. Спешка нужна только при ловле блох, как говорил директор моей школы, фронтовик-танкист =).
    Вот какого принципа я стараюсь придерживаться: смотрю в видоискатель, и только готов нажать на спуск, вот уже полнажатия, вот уже фокус залочен, я насильно останавливаю себя и заставляю смотреть именно на картинку, представлять (у меня ОВИ), какой она получится, перекадрирую, двигаю фотаппарат туда-сюда, в поисках лучшей композиции. Модель стоИт, ждет, я ее подбадриваю, но она никуда не убежит, так что я спокойно выбираю ракурс. Просто нужно не спешить, вот это надо четко запомнить. Я не зря говорил, что как только вы берете пускач, вы становитесь главным на площадке, неважно, Путин перед вами или Оля. Можно преспокойно врать. Я например, часто, ища ракурс, кричу модели "ждем вспышку, она заряжается!", чтобы она понимала, что в любой момент последует снимок и замерла. И уж тем более вас не должны смущать другие люди, стоящие у вас за спиной. Это стОит попробовать, и именно это затащит вас в раж съемки, позволит остаться "наедине" с моделью.
    Виталий, еще раз, немного смущает композиция в снимках, я сам часто нарушаю всякие "правила" композиции, но делаю осознанно, у тебя видно, что это пока от спешки. В любом случае, у тебя есть инструмент Crop в лайтруме, 24 мпикс достаточно чтобы даже уполовинить снимок, и сделать из ростового портрета поясной.

    Следующий момент, использование поставленного света не всегда гарантия готового снимка (хотя к этому надо стремиться, в репортаже часто у вас нет возможности глубокой постобработки) -- но это превосходная (!sic) основа для быстрого Dodge&Burn снимка. К примеру, "толстым слоем" посвеченное (и верно экспонированное) вспышкой лицо модели гарантирует, что все лицо будет тягаться только ползуном "highlights" а весь остальной фон -- только ползуном "shadows". То есть вы надежно сепарируете модель и фон, и можете с ГОРАЗДО бОльшей легкостью работать как инструментами тонального контраста (highlights\shadows), так и инструментами цветового контраста (скинтон четко такой, какой и должен быть и тягается только ползуном Oranges в палитре HSL), так и кистями. И если в случае естественного света вы имеете кучу рефлексов на лице, у вас большая и грязная цветовая разница в верно экспонированной части лица и теневой его части, то лицо, посвеченное вспышкой будет (в верно экспонированной области) иметь четкий однородный скинтон, теневая же часть будет достаточно десатурированной и чаще всего с одним "злостным" цветом от рефлекса, с ним гораздо проще на обработке.
     
  14. К чему я? К тому, что подобные съемки, конечно, всегда лучше выглядят с достаточно глубокой пост-обработкой.
    А снятое в естественном свете часто тяжело поддается -- нужно сидеть и корпеть. И когда нет серьезных навыков с лайтрумом -- совершенно непонятно, с чего начать и всё, кажется, влияет на всё, какой ползун ни покрутишь он обязательно какой-нибудь дурацкий эффект окажет на всю картинку. А вот "посвеченные" картинки четко сепарируют модель, и если вы крутите зеленый, то зеленая листва и откликается, а не полмоськи девушки вместе с листвой.

    Если мы соберёмся за вторым воркшопом когда-нибудь, мы, скорее, поработаем именно над этим, над выстраиванием готового снимка в камджипег, неспешной работе с прежде всего цветовым контрастом, ну и экспозиционным, канеш.

    И мы, конечно, совершенно упустили из виду ND-фильтр, я его упомянул, и забыл, а последнюю фотку на проезжей части, надо было делать именно с ND на открытой, чтобы утаскивать в размытие все, что там мешалось сзади.

    Виталий, присылай RAW того, что ты отобрал, я проявлю и постараюсь чётко описать, что я делал в лайтруме со снимками, чтобы получилось быстро и хорошо =)
     
  15. Ну, нормально, это уже хорошо:) А над композицией да, знаю и работаю:)

    Это я знаю. Специально выложил полные, что бы критику узнать о полных фотках. Кропнуть то не проблема.

    Это да, это я прочувствовал:)

    Вечером скину:)
     
  16. Какие рефлексы, какие кропы. Надо было ФФ брать с Цейсом! :shout:
    Кстати пришлось подправить тёмную полосочку в левой части (сверху в горизонтальном положении), наверное ошибка c выдержкой.

    [​IMG]
     
  17. Convoker, видимо 1/250 оказалась слишком короткой. на 1/200 было норм
     
  18. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    BACKSTAGE:

    Теоретическая часть:
    [​IMG]

    Практикум 1:
    [​IMG]

    Практикум 2 (вынос солнца :)):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Практикум 3: (солнце из кустов :))
    [​IMG]

    И результат:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. #20 7 окт 2016 в 01:20 | Выборг 2 октября 2016
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Да, с кропнутой камерой без ширика развернуться было сложно. Но пофиг, опыт замечательный!

    Пока вот полуфабрикат выложу:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей