1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор зум-объектива для A6100 на замену киту

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Вольфрам, 23 сен 2020.

  1. Выбираю максимально универсальный и не очень тёмный объектив с хорошей чёткостью картинки для съёмки в основном:
    1) людей на расстоянии от 3 до 10-12 метров во весь рост,
    2) пейзажей,
    3) цветочков и крупных насекомых,
    4) несколько реже животных (в основном кошек) и птиц.
    Видел в интернет-магазинах 3 объектива для байонета Е: 18-135/3.5-5.6, 18-105/4 и 16-70/4. Какой из них делает более чёткие снимки, в том числе, на открытой диафрагме? Заметна ли разница ширины максимального угла зрения при съёмке на 16-70 и 18-135? Сейчас у меня кит 16-50 для байонета Е, а раньше очень долго был 18-135 для байонета А, и разница угла зрения при минимальном фокусном расстоянии на первый взгляд не заметна. Надо было снять одни и те же пейзажи на старую и новую камеры, но я об этом, к сожалению, вовремя не догадался. Сравнил камеры только по светочувствительности, но не по углу зрения объективов. Стоит ли переплачивать за 16-70 по сравнению с двумя другими зум-объективами? Других универсальных зум-объективов для байонета Е, кроме кита и трёх перечисленных, за сравнимую с ними цену не существует?
     
  2. Вольфрам, если с разумом подходить к вопросу по выбору зумма для фото на серию а6***, то если есть деньги, то вариант один и только один - это 16-55f2.8, а если денег нет, то 18-135f3.5-5.6.
     
    J s-Iron нравится это.
  3. Хочется скорчить из себя эксперта, назвать плюсы и минусы разных стекол, но хватит уже. Лучше без выпендрёжа посоветую 18-135.:heart:
    Потому что потому. Тут и без меня его посоветуют и расхвалят.
     
  4. Спасибо за ответы! А чем хуже 18-105 и 16-70? Только тем, что цена выше, а диапазон фокусных расстояний меньше? А у 16-70 угол значительно шире, чем у 18-135, или разница не заметна? Этот же вопрос хочу задать насчёт сравнения кита 16-50 с 18-135. Просто несмотря на заявленные 16 мм, при съёмке на кит не всегда всё, что я хочу снять, оказывается в кадре.
     
  5. Вольфрам, как правило в описании объектива есть угол зрения. Просто сравните этот параметр у интересуемых объективов. А дальше каждый сам решает, что ему важнее: светосила, короткий конец или теле положение.
     
  6. Сейчас обратил внимание, что 18-135 для байонета Е что-то очень похож на 18-135 для байонета А, который я нещадно эксплуатировал почти 3 года, по ширине и расположению колец. Я правильно догадался, что это тот же объектив с той же оптической схемой, только с другим креплением? И выше в теме упомянут именно он?
     
  7. Sony DT 18-135 mm f/ 3.5-5.6 SAM - 14 элементов в 11 группах
    Sony E 18-135 mm f/ 3.5-5.6 OSS - 16 элементов 12 групп
     
    Kirbolainen нравится это.
  8. 18-135 - тоже кит. 6400 и 6600 им комплектуются
     

Поделиться этой страницей