1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Мне не хватает диапазона.
    28-135 именно то что мне хотелось.
    После его покупки необходимость в 28-75 для меня отпала.
    Да светосила не та, да тяжелый, но диапазон.
    Кроме того у меня практически все сейчас снимается с фокусным не менее 70. Очень редко необходимо 28-50.
    Но когда оно необходимо линзу менять не надо. :D
     
  2. Почему так категорично коллега ?
    Почему диафрагма это только светосила ?
    А скорость автофокуса ?
    А ГРИП !!!! ??? (Что для меня самае важное иногда)
    Вы же ведь не только панорамы на бесконечности снимаете?
     
  3. На самом деле я пользовал ТОЛЬКО второй. Первый не пользовал.
    А качество картинки?.. нууууууу ... я бы не стал какой-то из двух объективов выделять по этом признаку. Оба нормальные.
    Хотя, отдельные эстеты 28-135 за боке ругают, но, дык и у 28-75 какой-то особо выдающейся пластики тоже не замечено...
    А по резкости они оба нормальные.
     
  4. 28-135 на удивление шустрый объектив в части автофокуса. А в потёмках промахиваются оба.
    Наверное можно высчитывать доли секунды, на которые 28-75 сфокусируется быстрее (возможно!!!), но для меня это практического интереса не представляет.
    Например 70-210/4 объектив заметно медленнее.

    Если, уж, увлекаться "художественными размытиями", то я бы не стал брать ни тот ни другой объектив.
     
  5. Спасибо всем. Решил взять оба, а потом буду или не буду соглашаться с вышевысказанными...:D
     
  6. Насколько я знаю, человеческий глаз как раз ближе к 54мм, чем к 50 на 35мм пленке. (Криво сказал)
     
  7. Всё о 100/2.8 soft focus

    Имхо, в этом случае 35-70/4 самое то. Я его недавно для себя открыл...
     
  8. отличный объектив. за свои деньги - супер. очень рад, что в свое время приобрел его. резкий, быстрый, маленький. макро режим даже есть, правда 1:4 только. в общем, он у меня часто на камере торчит :)
     
  9. Про глаз

    А как меряли? :)
     
  10. Помогите разобраться!

    Недавно приобрел 5D с объективом Sigma 18-125 1:3,5-5,6 D. И что-то этот объектив меня не порадовал- на длинном фокусе подушка, а на коротком бочка и края мылит. Я начинающий. Объясните, это что, объектив по жизни такой или нужно бежать в магазин и срочно требовать обменять брак? Тем более, что аппарат мне привезли из Москвы, а бежать мне нужно из Нижнего Тагила.
     
  11. Сплошное IMHO...

    1. Зум - это ужасный тип обьектива, и более менее хорошие результаты показывают обьективы с зумом до 3-х. Даже родные (минольта) с зумом больше 3-х хорошие результаты показывают при кратности до трех.
    А здесь 125/18 ~ 7. Это много.

    2. Sigma это не Минольта.

    Определитесь с тем, какие фокусные (и для чего) Вам нужны и начинайте коллекционировать стекла (это хобби такое у многих наших ;) )

    Для начала я предложил бы Вам поискать 35-70/4. Продают его за копейки, а картинка у него очень даже ниичего :)
     
  12. Спасибо

    Спасибо, что объяснили. Я так понял, что отправлять эту Сигму 18-125 обратно в магазин не имеет смысла, так как поменять мне его могут только на такой же, т.е. с теми же проблемами.
    До Minolta 5D у меня был Minolta Dimage 5- первый цифровик. У него был объектив 28-200 и как то я к нему привык, поэтому и решил позариться на Сигму 18-125.
    Вообще больше люблю снимать людей, портреты, но иногда и хороший пейзаж зацепить неплохо. Сама камера 5D мне после Dimage 5 очень понравилась, а вот насчет объектива, что посоветуете?
     
  13. Вопрос перенесен из темы http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=15174#post15174

     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    24-105 сделан из 24-85 еще когда оптики Минолты не ели свой хлеб даром.
    Целью было уменьшение размера при увеличении размаха зума и с максимальным сбережением имевшегося качества.

    Итого 24-105 имеет немного меньше дисторсии на 24 мм, дает заметно более нейтральные цвета (24-85 желтит) ,имеет почти провальные 70-85 мм, но относительно рабочие 105 мм, немного менее резок на открытых дырках, дает чуть больше ХА (апохроматов нет в нем вообще, но ХА меж тем тока на самых открытых дырках), имеет немного меньше контраст, меньше размером при сравнимом весе.

    Я для себя выбрал 24-105, ибо если размер штатника не важен, то надо брать 28-75 и не париться ИМХО, 105 мм позволяют худо-бедно, но снимать портреты..
    Примерно так:
    http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=650801

    Резкость на прикрытых дырках схожа, чуть менее контрастные снимки даже лучше в плане сбережения ДД перед конвертацией (цветовой контраст при этом на высоте, тока яркостный чуть ниже), ну и банально имеющиеся стекла новее, что для зума с пылесосным зумированием довольно актуально..
     
  15. Ув. RulerM !
    Как я смог понять, лично для Вас дискуссия завершилась вполне предсказуемо: Вы выбрали для себя 24-105, несмотря на всю Вашу "критику".
    И это понятно, так ругают любимое чадо, за то, что оно не идеальное:) Хотя портрет на фотору весьма неплох!
    У меня такой же 24-105 в качестве основного, и я также тепло к нему отношусь. Он удобен, как разношенные домашние тапочки, которые нигде не жмут:D
    Вопрос: какой сюжет и при каких условиях и настройках надо снять, чтобы почувствовать провальность этих самых 70-85мм?
     
  16. Добрый день, всем!
    У меня такие же теплые отношения в к своему 24-105
    Как правило он и стоит на тушке, которая выхватывается из кофра при случайном кадре
    Ксати тоже хочу понять, что значит " повальные 7-85" в чем это выражается?
    Будем благодарны RulerM за разьяснения.
    что касается сравнения с Sigma 18-125 то сопоставимы только по резкости в средней части зума, Ни контраст, ни виньетирование на широком конце, ни дисторсии даже близко Sigma не выдерживает.
    Для развлечения кладу картинку красивого города. Ну не судите строго : выдержка почти секунда.
    Объектив все тот же 24-105
     
  17. А объективы серии xi работают на цифровых Минольтах?
     
  18. Да. Работают.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Любой, требующий равномерного разрешения по полю кадра. Оно не достигается на этих фокусных даже при полном закручивании дырки.
    На открытой же и близко явный софт-эффект.

    2) Любой портрет на открытой дырке, с мало-мальски провоцирующим на двоение в бокэ фоном. При невысокой резкости основного объекта получим еще и противное колючее бокэ.

    Собсно 105 мм лучше тем, что там бокэ более менее сносное, если дырку не зажимать.
     

Поделиться этой страницей