1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. сохранить ШУ на кропе довольно сложно
    из качественных линз это тамрольта 17-35 (но она совсем не около 50)
    есть новая сигма 17-70/2,8-4,5 но не факт что она лучше кита чем-то кроме светосилы
    появился недавно тамрон 17-50/2,8 - уменьшенный под кроп вариант неплохого пленочного штатника 28-75/2,8
    если диапазон 18-28 не критичен, то лучше, наверное, искать именно последнюю

    фокусное растояние объектива вещь в себе и она не меняется от кропа
    указывается для узкого 35мм кадра
    т.е. мой среднеформатный PENTACON 135/2,8 как был 135мм так и остался им не смотря на то что я его прицепил на семерку
    а вот эффективной фокусное растояние (ЭФР) в пересчете на 35мм кадр у него изменилось с 80 на СФ до 200 на цифре

    dimm! откуда взялось 350?? ИХО всего-навсего 300
    в остальном мы солидарны =))
     
  2. совершенно ничего странного, для гиперзума абсолютно нормально, при том что качество для такого диапазона вполне приемлемое, а если интересует диапазон около 50, какой смысл вообще брать 18-200? я его брал исключительно для тусовок, пьянок-гулянок, отпуска и тд с последующей обработкой напильником в фотошопе, дает вполне приемлемый результат :)
     
  3. Я не рассматриваю его пока в качестве покупки, просто посмотрел, что Минолта выпустила для цифровиков и спросил мнения тех кто пользовался. А куплю, скорее всего новый объектив Тамрон 17-50/2,8 если он в 500 у.е. уложится, он недавно появился на их сайте, но цен пока нет или Сигму 28-75/2,8.
     
  4. На всякий случай вставлю свои 5 копеек :)

    Я чтобы облегчить себе переход с А2 на 7D взял за 260$ Сигму 18-125 (3.5-5.6). Еще со вермен 7i привык я к 28-200 - очень удобный универсальный диапазон, а эта Сигма практически это расстояние покрывает - с кропом получается 27-187. Светосилы конечно не хватает, но это дело наживное :) Накоплю денюшку - осветосилюсь :) А пока устраивает.
     
  5. Про 50 мм на цифре

    Вокруг 50 мм как раз получается 24-50/4. С учётом кропа это что-то типа 35-75.
    Не знаю, как он себя ведёт на цифре, но на плёнке это, пожалуй, один из любимых моих объективов.
     
  6. 17-50 вроде дожен как раз уложиться в 500уё, но вот когда он появится это совсем друго вопрос
    28-75 все же рекомендовал бы именно родной, на края тамрон, сигму(а она вообще есть такая? ИМХО 24-70, 24-60, 28-70) - в последнюю очередь
     
  7. А что-то родного 28-75 я нигде не видел в продаже, а сигма есть.
     
  8. Речь идет, конечно же о 28-70 :)
    З.Ы.
    опечатка
     
  9. С покупкой 5D встала необходимость покупки достойной замены полтинника на пленке. Что выбрать? Minolta 28/2.8, Minolta 28/2, Sigma 28/1.8 или стоит замахнуться на Minolta 35/2 ?
     
  10. Обратите внимание на 35/2. Он на кропе будет 52мм. экв. То что нужно. Да и объектив отменный.

    Хотя и 28/2 - отличный. И эквивалентное ФР будет 42 мм.
    28/2,8 - ничего не знаю. Не сталкивался.
     
  11. Ладно, про 35/2 понятно-явный лидер, однако редкий и дорогой. Из остального, что оптимально цена-качество (засматриваюсь на Сигму...). Кстати, а 35мм у Сигмы никто не видел??
     
  12. Вроде нет у Сигмы фикса на 35мм. Вот тут весь их сегодняшний ассортимент фиксов-шириков:
    http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/wide/index.htm

    Получается, что лучше всего Вам подойдет 28/1,8 EX DG Aspherical Macro.
    http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/wide/28_18.htm

    Я не Сигмо-ненавистник. Сам пользуюсь этими объективами. Они (особенно серии ЕХ) - весьма неплохи по оптике. Однако качество гуляет от экземпляра к экземпляру. Есть определенные проблемы с механикой при использовании с Минольтовской отверткой.

    У меня из трех имеющихся Сигм (все три ЕХ) - одна в полном, а одна в частичном отказе по механике. Не далее как сегодня постил об этом на Фоторе:
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=204302#1381307

    Между прочим, 28/1,8 EX DG Aspherical Macro тоже оснащен системой DF. Она достаточно неудобна на Минольте. При переходе в ручную фокусировку нужно сначала переключиться на тушке, а потом двинуть поршень на линзе. При возврате в АФ - в обратной последовательности. Поломка моего 24-70 скорее всего произошла именно из-за нарушения моей неразумной супругой этой последовательности.

    Сигма весьма габаритистая. По весо-габаритным характеристикам с Минольтой ей не тягаться. Да и фильтры ей (в смысле для 28/1,8 EX DG Aspherical Macro) нужны 77 мм, а не 55 мм.

    Давайте посмотрим МТФ Сигмы 28/1,8 EX DG Aspherical Macro и скажем Минольты 28/2,8.
    Первый график - по ссылке
    http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/wide/28_18.htm

    второй
    http://www.photodo.com/nav/prodindex.html
    (найдите там 28/2,8)

    Вот тут необходимо некоторое объяснение. На сигмовском сайте приведены "задиафрагмированные" до f8 графики для 10 лин/мм (красная линия) и 30 лин/мм (зеленая линия). На Фотодо - верхний график - диафрагмированный до f8 для 10 (самая верхняя линия), 20 и 40 лин/мм. Т.е. относительно сопоставимыми могут считаться только графики для 10 лин/мм (а с 30 линиями Сигма ... немного слукавила).

    Хорошо видно, что Минольтовский объектив дает лучшую резкость и она ровнее по полю. У Минольты падение резкости начинается только после 15 мм от центра (т.е. на кропе Вы этого и не увидите), а у Сигмы практически сразу от центра и т.д.

    Лично я не стал бы рассматривать эту Сигму как штатник, к которому предъявляются достаточно высокие требования по резкости, контрастности и эргономичности.
     
  13. Большое спасибо за столь развернутый комментарий. Сигму отмел, т.к на пленке полтинником делал 80% всех кадров, соответственно для подобного объектива на цифре надежность будет важным условием. 28/2.8 вроде как ругают как самый неудачный фикс у Минольты, 35/2 редкость и дороговато. Остается 28/2...
     
  14. Тоже редкий и не дешевле 35/2...
     
  15. 28/2 не редкий, есть на bhphoto.com.

    35/2 лучший аналог полтинника, поскольку не имеет дисторсии и резче на f/2. Но найти его сложно.

    Сигма 28/1.8 II у меня была, хоть небольшая и легкая, а не то оптически.
     
  16. Ну да, единственный магазин в США остатки распродает - значит, не редкость. Спешите, кто не успел купить.
    А вот 50/1.7 у них даже в прайсе нет! :yum:
     
  17. Спешите, спешите. Всего за 300 отличный объектив 28/2. Я оттуда заказывал.
    50/1.7 на ebay полно было недавно. Да ну его. Лучше 1.4. Мне 50 макро D хочется, самый дорогой полтинник :mad:
     
  18. Есть такое чудо - 35/1.4 . Пробовал кто?
     
  19. А зачем Вы его так хотите - ну есть он у меня - после работы с ним захотелось токого-же, но не автофокусного, с неавтофокусной цифрозеркалкой...
    Тока того что непрерывно жужжит при фокусировке... :D
     

Поделиться этой страницей