1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Посмотрите в Алдусе. Кто-то с форума там его уже покупал. Правда цена какая-то странная :eek:. Он раньше вроде около 12000 стоил.
    Еще, говорят Симва по тамрону дистрибьютерствует.
     
  2. Ага Сивма - дистрибьютор - но оптовый ...
     
  3. У них на сайте искомый Тамрон во всех 4-х розничных магазинах числится. Даже чуть дешевле чем в Алдусе. Позвоните - вдруг не обманывают :D.
     
  4. помогите новичку в выборе

    подскажите новичку, плиз
    хочу купить камеру сони а300 (почти наверняка с китом 18-70 или даже даблкитом, хотя в сомнениях в их нужности по причинам выбора оптики ниже)
    и к ней подбираю объективы на все случаи жизни

    уже были советы, купить кит и не мучаться, снимать им, потом, когда перерасту его - подбирать оптику. но я не москвич, а подбирать оптику в регионах сложнее. а вот все сразу купить в москве и тут же все прикатать/проверить недельку/другую - мне несколько попроще

    я не профи, снимал мыльницей (ее зума 3х мне хватало, да и если честно пользовался им редко, все больше 35мм), ну и немного вырос из нее
    все советуют как штатник тамрон 17-50/2.8. ну значит нацелимся на его покупку. я так понимаю, мне его хватит по диапазону фокусных, раз 3х хватало и не использовалось на полную

    но просто в довесок к нему хотелось бы что-то больше-зумное, так, побаловаться, может и понравится.
    раз в довесок и побаловаться, значит естественно недорого
    сигму все ругают, да и какие-то нарекания по поломке автофокуса на соньках, значит ее выкидываем из рассмотрения
    получаются из дешевых:
    1. китовый сони 55-200/4-5.6 за примерно 6-8т (в составе д-кит вообще 4.5т)
    2. сони 75-300/4.5-5.6 за примерно 6-7т
    3. тамрон 70-300/4-5.6 не нашел в наличии, но примерно 4-5т якобы на заказ
    и подороже объективы
    4. тамрон 18-250/3.5-6.3 за примерно 12т
    5. тамрон 18-200/3.5-6.3 за примерно 10т
    6. тамрон 28-300/3.5-6.3 за примерно 12т
    первые три дешевые, на побаловаться как раз подходят, но не нравятся тем, что фокусировка не внутренняя, то есть будут свой хобот вытягивать до беспредела
    а вот 4-5-6 уже то что надо, но 6-ой по фокусному получается получше в дополнение к 17-50. а с другой стороны он вроде как старичок (давно выпущен в продажу)
    по деньгам получается выгоднее брать дабл-кит+тамрон 17-50 - и штатник хороший и побаловаться будет чем
    но мучают сомнения, что сони 55-200 совсем барахло и, например, 6-ой вариант сильно качественнее 1-го

    короче говоря, какие у меня вопросы:
    1. подтвердите правильность выбора тамрона 17-50/2.8 как качественного штатника на все (практически) случаи жизни для новичка
    2. поругайте/похвалите/помогите выбрать телевик из 6 вариантов выше для побаловаться, и чтобы качество не страдало

    спасибо заранее
     
  5. #885 19 июл 2008 в 14:54 | Выбор штатника | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2008
    OlegV

    Расскажу просто о своем "хрустальном пути".

    У меня А100. Куплена в составе дабл-кита 18-70+75-300.

    Потом были докуплены 24-85/3.5-4.5 и 50/1.4.
    При использовании 24-85 все вроде бы хорошо, но иногда не хватало "ширины" и светосилы.

    75-300 просто бесил. Не очень резкий, но очень большой 490 гр. и медленный и плохое макро и очень узкий широкий угол - если надо что-то снять, то будь добр менять. Да и не пришелся он мне по назначению - только если крупнолицевые портреты, но и тут он говно говном. Короче 75-300 продал.

    Сейчас есть:
    Тамрон 17-50/2.8 - резко, светосильно, очень нравится.

    Сони 55-200 (тот который в новый дабл-кит кладут). По сравнению с 75-300 - очень резко, быстро, есть нормалный ШУ для телевика - многое можно снять не меняя объектив. Толковое макро. По паспорту 1:3.5 на деле макро еще лучше. На пленке он кстати вполне себе полнокадровый оказался. 290 гр. кстати весом.

    Собственно эти 2 и использую.

    Еще есть: 24-85 - для установки поляра юзаю. Штатный зум на пленку опять-же.

    35-70/4 - только для макро съемки. Активирован АФ в макро - поэтому оч. удобно, благо ГРИП, намного больше чем у 55-200 в макро (ну логично 70 против 200).

    18-70 - валяется, жалко за гроши отдавать. Пусть будет.

    50/1.4 старый на 49мм фильтры - хороший объектив, вкусный рисунок, очень удобен для ситуации когда можно не торопится. Главное - снимает вкусно. И на пленке тоже великолепен.

    Хочу еще купить 85/1.4 - портреты понятно. 100/2.8 или 50/2.8 - честное макро 1:1. Когда будет побольше объективов с УЗМ, и буду менять камеру, на что-то не столь сильно хлопающее зеркалом, буду посмотреть в сторону универсальных гиперзумов типа Сигма 18-125, но СТРОГО с HSM.

    Можно спросить. Ну и зачем было покупать минолту, если юзать как основные - два Тамрона???

    Ну не знаю. Может потому что они у меня получаются стабилизированные? Маленькие, резкие и стабилизированные. В большинстве других систем этого нету. И все остальные объективы (Сколько их не будет) тоже будут со стабом. Можно МОСК не парить как в других системах - что брать??? темное стекло со стабом или светлое без стаба??? Родное дорогое со стабом или неродное дешевое без стаба...

    Вот нету проблемы - снимаю спокойнее.
     
  6. SJDunker
    сенькс, значит останавливаюсь на дабл кит а300 + тамрон 17-50
    а мой выбор а300:
    1. ливвью с поворотным экраном - мне так привычнее будет после цифромыла, а у кэнон 450д лив-вью неудобен
    2. стабилизатор в тушке (посмотрел стабилизированные объективы кэнона - офонарел малость)
     
  7. Вы, конечно, все равно поступите по своему усмотрению. И это правильно.
    Но, может быть, Вам поможет и мое мнение...

    1. Если Вы не ярый поклонник жуков и бабочек, Вам экран - без надобности. Привычка с мыльниц - не аргумент. Зеркалки - это другой мир. Тут все не так.
    2. "Устаревшие" модели Сонек - А 100-200-300- продаются сейчас частным порядком в отличном состоянии в половину их цены в магазинах. (300-я, правда, не так часто, поскольку вообще не очень распространена). И эта ситуация только усугубится с выходом ФФ. Если 700-я все равно будет дороговата, то сэкономить на покупке 300-й тушки и пустить эту экономию на линзы - святое дело! :)
    3. Целиться на даблкит - вряд ли правильно. Если , конечно, цена даблкита не ниже цены боди, как сейчас обычно с китовыми комплектами. Купленные задешево хреновые объективы только займут у Вас место, а пользы с них...
    4. И главный МУДРЫЙ ;-) совет - не торопитесь. Тут Вы не опоздаете. Тушка, которую Вы не купили сегодня, завтра будет дешевле. Вот к объективам это не относится, что очень жаль ;-)

    Удачного выбора!
     
  8. #888 19 июл 2008 в 17:28 | Выбор штатника | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2008
    Олаф
    стоп-стоп-стоп
    что-то я не понял, что на новость о старости а300?
    вообще-то по моим сведениям а300/350 две новые модели, анонсированные зимой, выпущенные в продажу в начале весны (350) и в середине весны (300)
    и отличаются одна от другой только мегапикселами и разной матрицей
    и кто из нас не прав?
    а насчет лив-вью - для меня это аргумент (да и жене будет удобнее)

    p.s. и еще, что плохого в тамроне 17-50/2.8. все его хвалят и советуют как штатник. еще советуют цейс 16-80, но его я не потяну за 25т
    а даблкит я выбрал из-за дешевизны телевика, с которым мне просто хочется поиграться и за дорого я его брать не хочу
     
  9. 200, 300 и 350 - новые актуальная модели. вышли в этом году.
    OlegV, берите пока с китом, а лучше даблкитом (если разница в цене минимальна), потом, как привыкните к камере, сами решите, что докупить из оптики. это с опытом приходит как бы само. :)
     
  10. :)
    Видимо, я плохо выразил свою мысль, сейчас поясню. Как принято, с конца ;-)

    1. Тамрон 17-50, на самом деле, все хвалят. Я не имел, но думаю, хвалят не зря. Вовсе не хотел сказать о нем ничего плохого. И не знаю, где в моем посте Вы это увидели... Отличный выбор. Если не имеете целью фиксы, то Тамрон - то, что доктор прописал.

    2. Телевик побаловаться - это я тоже прекрасно понимаю. С этой целью я купил Минольту 75-300 new. За отданные 3 тр объектив оказался замечательным! Но я уже все равно жалею, что купил его "побаловаться". Как я понял, телевик оказывается нужен всем! Без исключения. Поэтому, на мой взгляд, для баловства телевик покупать не нужно. Нужно серьезно подойти к его выбору. Для кого-то (меня, видимо), это будет Сигма или Тамрон 70-200/2.8 (подешевле вдвое родного), для кого-то пивная банка, для кого-то 100-300 АРО. Не принципиально. Принципиально - не выкидывать деньги (пусть небольшие, но все же...) на то, чтоб удостовериться, что Вам это нужно и нужно выбрать хороший телевик под свои запросы.

    3. Самый спорный пункт - о 300ке :) Тут есть целая ветка обсуждения ветки (каламбур ;-) 300-350. Когда бы они не вышли, они, как и 200-я - вариации на тему сотки. Ну то бишь, невеликая линейка Сони представлена сейчас двумя с половиной рядами. Первый - 100 и отпочковавшиеся 200, 300, 350. Вторая - 700 (эх... мечты...). И третья (гипотетическая, поэтому- половина) - 900.
    Я считаю, да, наверное, все согласятся, что как выход 700-й провалил в цене первый ряд, так и выход ФФ провалит уже оба ряда. Вы же видели наверняка, как народ на форуме напрягся в ожидании 900-й :)
    И в этой ситуации у Вас есть последний, но реальный шанс купить 300-ю задорого. Вы хотите им воспользоваться? ;-)

    4. Ну а если лайв-вью важен. Да еще и жене удобнее (тогда к чему было огород городить? ;-), то какой базар. Тогда вопросов нет.
    Но про объективы - подумайте. Поглядите, почем продаются киты. И ведь не настолько они плохи на самом деле... Просто... не нужны...
     
  11. Извините, не понял...
    Я, возможно, неблагодарная свинья, но мне глубоко плевать на финансовые результаты как Сони, так и Никона. Мне глубоко плевать, кто из них побеждает в конкурентной борьбе. У меня никого даже знакомых нет ни там, ни там.
    Меня куда как больше волнует мой кошелек.
    И если Сони начнет от безденежья или отчаянных попыток каких-то продавать за бесценок топовые линзы, я куплю с радостью. И БУДУ СПАТЬ СПОКОЙНО! ;-)
     
  12. Олаф
    смотрел я ранее тот тамрон, 70-200/2.8
    меня он впечатлил, не спорю - Вещь
    но пока он не для меня, ибо 25т, 1.1кг, и нет ясности в его нужности лично мне.
    поэтому выбор дабл кита с 55-200 (стоимостью в ките 4.5т - самый мой вариант для оценки нужности)
    ну не готов я сразу выложить за цейс 25т+телевик 25т+бодик 17т
    а вот постепенно - посмотрим
    поэтому я и выбрал хороший штатник - который мне ТОЧНО будет нужен и плохонький (но вполне рабочий) телевик

    к слову о поспешности: не знаю как для Вас, а я уже ковыряюсь по зеркалкам с начала июля, и вполне осознанно делаю выбор своей первой зеркалки
    Данный форум - далеко не первый прочитанный по теме

    а вот тут я готов возразить следущее:
    1. цена на 700 не по моим финансам
    2. как первая зеркалка - 700 далеко не тот выбор, надо начинать с простого, учиться и расти
    3. снимать-то надо сейчас, а не когда упадут цены и устареют новые модели

    где это я городил огород? в данной ветке я не просил помощи в выборе фотика, я просил помощь в выборе оптики к нему (и в принципе советы отдельных товарищей совпали с моим мнением)

    киты нужны, новичкам, на первое время
    ну и хороший штатник тоже нужен на первое время, имхо
     
  13. aba01
    1. ну не знаю, для меня как-то и 200 кажется много, куда уж больше-то. но ладно это мое имхо
    2. а что Вы посоветуете из моих 6-ти кандидатов
    про 2. сони 75-300/4.5-5.6 написано, что
    3. тамрон 70-300/4-5.6 не нашел в продаже, да и думаю он аналог сони (п2)
    4,5,6 мне самому приглянулись, особенно 6, но это больше универсалы, а не телевики, значит гарантированы ха, и неизвестная резкость/скорость
    если у Вас есть опыт работы с данными моделями - хотелось бы выслушать отзывы
    какие еще модели посоветуете для рассмотрения? но не за 25тр, как предложил Олаф
     
  14. Никак не могу Вас понять... :eek:
    Если не по уровню камеры определять ее стоимость, то по чему???

    И почему я должен забыть о линзах???

    :confused:
     
  15. А Вы совершенно меня не поняли :D

    Ну не предлагал я Вам то, что нравится мне!

    Я предлагал Вам то, что НРАВИТСЯ ВАМ!!!!!!

    Не покупать скопом все дешевое барахло, чтоб потом понять, что оно таковым и является. А понять, что ВАМ НУЖНО. А потом, пусть не сразу все, а постепенно, ЭТО и покупать.

    Кстати, с начала июля какого года Вы изучаете вопрос? Надо полагать, не этого же - 18 дней. ;) Тут народ с многолетним стажем мается проблемами выбора, воюя с кошельком и жабой ;-)

    Вот с чем согласен с Вами, так это с тем, что 300-400 многовато. Нет, конечно, для фотоохотников - это маловато, наоборот. На нужное расстояние к куропатке какой с таким объективом да штативом не подкрасться. А для городской съемки с рук больше 200, по моему опыту, так и не надо. Дальше - по движущемуся объекту не стрельнуть из-за смаза, а по стоячему - смысла стрелять так издалека нет.
     
  16. Олаф
    А Вы меня не можете понять никак
    если я сейчас не куплю телевик дешевый, то как я пойму его нужность мне???
    а если я не пойму его нужность мне, то как я решусь выложить за него 25т (за неплохой, типа того же тамрона, что Вы написали)

    то есть покупка дешевого телевика - это обязательный этап осознания его нужности или не нужности, тут у каждого свой выбор
    и пока я не ощущаю нужность телевика вообще, так как не было у меня его (3х не в счет)
     
  17. Теперь понял :)
    Но, по-моему, Вы ставите телегу впереди лошади.
    Т.е. сперва купили объектив, а потом смотрите - нужен ли он Вам? Звучит логично... ;)

    Вы купите для начала самый минимум. Боди и Т17-50 - по отзывам, отличный объектив с хорошим диапазоном и светосилой в 2.8. (Последнее очень важно, светосила - наше всё :). А дальше не переживайте - желания появятся. Только успевайте за ними ;-)
    Дальше Вы уже будете точно знать, что Вам нужно. И выбирать оптимальное для Вас сочетание цена/качество.
     
  18. Не считая незначительного "опыта" в том что я держал в руках и сделал кадр-другой с 70-210/3.5-4.5 и аналогичных "опытов", имею опыт общения только с 75-300 и 55-200.

    Еще раз. 75-300 - тяжелый и большой. Поэтому я его с собой не брал.
    55-200 - маленький и легкий. Поэтому я им пользуюсь. Доволен. Выбирался он в значительной степени из-за веса (ну там резкость и прочее тоже на достойном уровне, но как бы самое главное - это вес и габариты). Мне не нужен телевик, который я не буду брать с собой :)

    Лично мое мнение, на серию 75-300, 100-300, 100-400 сейчас смысла нету смотреть.
    70-210/4 и 3.5-4.5 - хорошие объективы, приятный рисунок. НО. Банка вообще запредельного веса, второй тоже - не фонтан. Лично мое мнение, отталкивающееся от веса.

    Если же говорить ТОЛЬКО о цена/качество, то я бы смотрел на эти 3:
    55-200
    70-210/4
    70-210/3.5-4.5

    +объективы более высокого уровня
    70-210/2.8 любой фирмы
    Сигма 50-150/2.8 когда выйдет.
    Сигма 50-500 из за оч. качественного 10х зума.
     
  19. Олаф
    Вы все равно немного не поняли меня
    давайте немного посчитаем
    боди стоит в москве 18т (в самом дешевом месте, а вообще-то дороже на 2-3т)
    в том же дешевом месте кит 18-70 стоит 19.3т (с 55-200 нету совсем), а дкит (18-70+55-200) 23.8т. то есть выбор только из этих трех позиций
    ну и тамрон 17-50 за 12-13-14т (как найдется)
    то есть купив боди + тамрон за 30-31т я получу всего лишь диапазон 17-50
    у меня не будет ни одного другого фокусного, чтобы попробовать их прелести/недостатки/нужность
    дкит+тамрон стоит 36-37т, разница 6т
    при этом за 6т разницы я получу возможность опробовать полный диапазон фокусных от 17 до 200 и определить нужные для меня

    какие еще варианты Вы мне можете посоветовать за 6т для определения нужных мне фокусных расстояний на личном опыте, а не на опыте чужих слов?
     
  20. Можно поискать на барахолке 75-300 за 3-4.5 т.р. Или что-то еще из задешево сливающейся на барахолке оптики.
     

Поделиться этой страницей