1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Друзья! Я разделил тему и перебросил в "Флейм" дискуссию о производстве оптики в Китае.
     
  2. а всё-таки

    Всё-таки интересуюсь Токиной 28-80/2.8 и Тамроном 28-75/2.8.

    Действительно, второй некоторые даже лучше «эльки» кэноновской считают :). ну да речь не об этом.

    Хотел спросить, как с реализацией (D)-функции? Чувствую, что нету у них... Да?

    Это вот единственная «закавыка», т. к. это самый ходовой повседневный зум, и всякие «любительские» снимки со вспышкой очень даже могут иметь место. Поэтому Д-функция нужна бы…

    Млин, ещё бы сравнить с 28-75 минольтовским…
     
  3. Сорри за некоторый в своём роде оффтоп... Но зачем сударь эти "Т", да ещё без функции "D", когда есть великолепный, родной 28-75/2.8. У меня 7D, попробовать тот объектив довелось, восторги пользователей разделяю полностью!!! Денег стоит однозначно своих, красотища! Всёж не взял его, но тока из-за нижнего 28, ну великовато мне, хоть тресни, 24 (конкретно для меня) - минимальный терпимый предел. Взял 24-105, доволен поуши! Внутренняя фокусировка, компактен, Минолтовский рисунок, шикарный диапазон, ХА, начиная с 5.6 на узком и с 8 на широком угле отсутствуют полностью!, дисторсия - едва-едва бочка на широком и чуть подушка на узком угле, но всёж чуть проигрывает 28-75 при открытой дырке по пластике, такова расплата за универсальность и я с ней согласился, ибо не "портретист".
     
  4. Упрямствовать не буду, а то как перенесут ув. админы кусок темы во «флейм» :) :)
    Да я и ориентировался на Минольтовский 28-75…

    Вполне верю в качество картинки.
    То что рисунок минольтовский — это тоже для меня важно.
    Д-функция — опять плюс!

    Вопросы, в общем-то, только по надёжности: сборка, скажем политкорректно, «не-японская»; сделан из «неметалла»; гарантия только 1 год.
    (прошу поправить если я ошибаюсь)

    Николай
     
  5. Не стоит себя накручивать, надо просто решиться и всё будет хорошо ;)
     
  6. Имея пленочную "семерку" с ее TTL-OTF, я бы совсем не расстраивался из-за отсутствия D-функции. Что и говорить, ее наличие конечно плюс, но и отсутствие не большой минус (если линза очень нравится). В темах про вспышки есть много об этом.
    Субъективное мнение:
    То, что не из металла, так это смотря что не из металла. И из какого "не металла". Если тубусы, то разница будет ощущаться только в экстримальных климатических условиях (типа пустыня/тундра). Есть и обратная сторона. Я однажды примерз к полностью металлическому АF 16/2,8 Fisheye ... Если всевозможные приводы, то "имеет место быть". Однако не думаю, что там продукты переработки полиэтиленовых кульков применяются (о Токине знаю очень мало).
    Гарантия больше 1 года согласитесь, редкость.
    Однако, мне больше Минольтовская линза нравится. Преимуществ уже много перечислено. Не буду их повторять.
     
  7. сам использую как штатник 24-50/4 - очень нарвится, резкий сцуко, быстрый и т.п.
    но тут назрела возможность купить 7-ке еще 7Д, вот и думаю, на ней он ведет себя плохо, придеца брать 17-35/2.8-4
     
  8. ...Имхо это скорее относится к G-серии :-/
     
  9. Да, ну разумеется в первую очередь конечно к G.

    Но про 28-75 - хоть это и был «тамрон в девичестве», действительно тоже можно сказать что рисунок схож (насколько возможно по сравнению с G-серией).

    А вообще, чтобы не мучаться долго (я ведь ещё изначально спрашивал насчёт 28-70G) - у нас в Москве контора есть по прокату фототехники - и там как раз есть, например, 28-70G, а также 85/1.4G (только похоже старый, не (D)).
    Вот возьму напрокат на пару деньков и попробую! :)

    А для покупки всё-таки остановился на 28-75 (Д).
    Ну потому что просто нет альтернативы :). Тамрон смысла нет брать - потому что практически то же самое, Токину - дороже, да и нет уверенности (хотя характеристики выдающиеся).
    Сигму (зумы такого класса) особо не жалуют положительными отзывами.
    А 28-70G - медленный и дорогой....
     
  10. Ну почему, я свой Sigma 24-70/2.8 очень жалую ;) ! Это я не в смысле агитации.
     
  11. Ого, вот это линза!

    Несказанно удивился.

    http://www.tamron.com/lenses/prod/28105mm.asp
    28-105/2.8!!!

    Такого ни у кого ведь больше нет... Почему я раньше не слышал..?

    Кто-нибудь располагает информацией об этом объективе?

    Вот бы в качестве штатничка :)

    (пост чисто ради интереса)

    П.С. Да уж, размер резьбы под фильтр 82мм - это круто! :)
     
  12. А Вы взгляните MTF:
    http://www.photodo.com/prod/lens/tamron.shtml#Tamron
    и сразу пропадет желание покупать такою гадость.
     
  13. Мдя! Не вдохновляет. Даже F8 не делает его привлекательным. Особенно за 800 у.е.
    Мое предубеждение против зуммов с кратностью больше 3х окрепло :)
     
  14. Да. К сожалению.

    Да, посмотрел. Больше не буду покупаться на «супер-характеристики». :)

    Всё, 28-75 — и точка!
     
  15. AF ZOOM 28-75mm F2.8 (D)
    AF ZOOM 24-105mm F3.5-4.5 (D)

    Из этой парочки можно выбрать стеклышко для ваших задач. Мое предпочтение - первому ;)
     
  16. Согласен. Хотя есть и другие кандидаты (не из Вашего списка). Сам сейчас подбираю себе, поэтому успел собрать информацию.
    Не обязательно выбирать с поддержкой ADI (D объективы).
    Телевики для описанных целей не очень подходит. Но в любом случае я бы не рекомендовал 75-300 (D) (именно новый, старый железный и без D был очень хорошим). А 100-300 - очень удачный как раз лучше с D, (разработанный для семёрки вместе с 24-105). Разница на длинном конце с 75-300 (D) видна на 10x15 невооружённым глазом.
    А вообще, жены и любовницы будут рады хорошим своим портретам. Тогда можно добавить 85 1.4, если жаба не задушит. И есть ещё 135 2.8 (если у Вам плёнка, а не цифра).

    Главное, не перепутать фотки, когда женщинам отдавать будете :) .
    Удачи!
     
  17. Я б наверное не советовал для съемки жен и любовниц упирать на резкозть :) Женщины очень привередливо относятся к своим фоткам, особенно, если на них отчетливо виден каждый прыщик или родинка, так запросто можно лишиться и той и другой :D
    А если серьезно, то если приведенный список - это то, что вам доступно, то поддерживаю Ejen
     
  18. Недавно купил себе, первый в своей жизни, цифровой аппарат и вот учусь потихоньку. Подскажите, всегда ли нужно использовать «стеклышко» и для чего оно…. :rolleyes:
     
  19. А какое "стеклышко"? Защитный фильтр имеется ввиду или что-то другое?
     
  20. Доброго времени суток, друзья!

    Я в некотором роде также открываю новый для себя мир цифрового фото.
    Приобрел тандем KM D7D с объективом 28-75 f/2.8 (D).
    В планах на будщее широкоугольник для съемки мебельных интерьеров в достаточно небольших по площади помещениях.
    Будьте добры, подскажите наиболее приемлемое решение. Читал, что близко похожие модели имеются как у Minolta, так и у Sigma. Так ли важен поляризационный фильтр для этих целей?

    P.S. Огромное спасибо Юрий_С и albert.im за помощь и поддержку.
     

Поделиться этой страницей