1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Specialized, у меня именно такие же требования были.
    И сначала я купил rt85c, он для меня оказался тяжёлым... хотя и мегастабильным.
    Сейчас купил rt70c - испытал в полях - полуторачасовая интерьерка и 2х часовая вечерняя прогулка - стабилен, относительно (rt85с) лёгок, голова достаточна, но нет такой уверенности, что бросил камеру на штативе и даже можно зацепить и не упадёт - с предыдущим - такое было!
    Гасит вибрации быстро!
    На рюкзак - на внешние зацепы вешал в рабочем состоянии - в принципе нормально. но внутрь кармана для штатива не влезет - всё-таки 48см..
    Вердикт - около 10тыс - отличный штатив для полутора-двухкилограммового комплекта

    Оба эти штатива доставляются в течении недели по России
     
    Convoker и Specialized нравится это.
  2. Штатив крутой, но 10к уже перебор, на руках 5к плюс могу придушить жабу и чутка добавить... вариант за 9 от Манфротто я просто как пример привел того, что в брендовом штативе, но более дорогом, функционала минимум. Не хочется переплачивать за бренды и карбон, в весе выигрыша нет, по надежности наоборот хуже, особенно на морозе. Хотелось бы услышать мнение про озвученный выше Andoer Q999H (или подобные) и чем он может быть плох. Цанговые зажимы, большая вариативность возможностей установки камеры (сбоку, снизу, монопод и т.п.), шаровая голова...многого из этого нет в брендовых штативах в этой ценовой категории.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #1823 27 дек 2018 в 09:48 | Выбор штатива. | Страница 92
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    SergioDenisenko, Я крутил в руках rt70c, но так и не понял есть ли у него возможность работы (т.е крепления головы) без центральной колонны. Не подскажете?
    Т.е. можно ли его опустить почти до уровня земли? В этом смысле у китайцев мне больше понравился Aoka KR284C, в нем колонну можно убрать и прикрепить голову прямо на треногу.
     
  4. такой возможности нет...
    для этого есть вариант - отпилить кусок колонны:)
     
  5. Согласен. Вчера первый день с ним гулял. Еще одно его достоинство - высота! На этом в принципе и всё.... Сделан добротно, красивый, но даже до какого-нибудь люминевого манфротто ему как до луны. Ладно....в штаты поеду и там его оставлю, чтоб сто раз с собой не возить.....
     
  6. а вот тут поподробнее?
     
  7. Неустойчивый. Из-за высоты. Ноги ему если раздвинуть, то слишком уж. Насчет гашений колебаний у каждого свои критерии, но я ждал большего. Повторюсь, за 10-11 тыщ хороший штатив. Лично я брал из-за высоты, потому как снимаю или стоя, или вообще почти с земли.
     
  8. SergioDenisenko, а можно подробнее про голову Innorel B44 чего не хватало? Что в K серии лучше, чем в B? Сам задумываюсь про
    RT80C. Центральная колонна по слухам лишний вес и самый слабый узел в плане стабильности (Если смотреть на gitzo systematic). Так что есть мысль пожертвовать некоторым удобством настройки по высоте но в надежде на лучшую стабильность.

    Jurgen, был алюминиевый manfrotto 055XProB. feel made like a tank, и вертлявая колонна центральная удобна для макро, 3 фиксированных угла для ног, много хорошего... но в плане и стабильности и удобства в поездках не оправдал ожиданий и надежд. Ну я правда резинки не спиливал с площадки, шипы в ноги не вкручивал.

    Неужели RT85C менее устойчивый чем алюминиевые manfrotto? интересно распространяется ли это на RT80C.
     
  9. в В серии простой винт, без доп регулировки, и его можно случайно выкрутить
    в K серии нет такого, он просто никогда не выкрутится, а в U серии есть лишний элемент - это панорамная площадка...

    он же про RT70c писал вроде... в RT85C, думаю, нет никаких проблем со стабильностью - для неспешной съёмки я его вижу более комфортным
     
  10. DonSergio, я уже было нацелился на манфротто 190, но даже в магазине меня отговаривали. Я даже закрывал глаза на его вес в 2,5 кг и длину в сложенном состоянии. Продавец просто сказал, что 25 тыщ будет коту под хвост. Для сравнения показал гитцо. Всё!!! Точка!!! Это то, что мне нужно. Высокий, легкий, компактный и суперустойчивый, и суперневибрационный. Осталось только 60 тыщ отжалеть. RT70 была покупкой "на перебиться". Дешево, высоко, солидно.... И больше ничего.
     
  11. Гитцо - это подстава, чтобы под бренд манфроты фигню лить, а на гитцо деньги делать..
     
  12. Еще раз, только на понятном языке. Три раза перечитал.... То, что манфрота заодно с гитцо я в курсе.
     
  13. да просто такое ощущение, что с появлением бренда Гитцо, на манфрото "положили"... и отзывы на штативы ~30тыс рублей - выкинутые деньги..
    и вопрос - настолько ли они плохи или почему такие плохие? ведь раньше, когда не было гитцо - манфрото были типа хорошими штативами...
     
  14. SergioDenisenko, да просто разделили по бюджету. Манфрота для всех, а гитцо стал премиум-класс. Раньше мне было пофигу, а в последнее время стал больше снимать на больших ФР при длинных выдержках. Поэтому и нужен устойчивый штатив.
     
  15. Jurgen, мне тоже знакомый (зарегистрирован на форуме, но тут почти не бывает) говорил, что современные штативы манфрото не стоят тех денег.
    Утверждал, что грубо говоря где-то за 10-ку innorel вполне хороший выбор, если есть 20-ка, можно смотреть gitzo БУ. Он активно в теме на ixbt писал одно время. И да без штатива снимает очень редко.

    SergioDenisenko, я после 055 XProB не очень понимаю смысл в колоннах как в RT85C. В манфротто она хотя бы крутилась для макро там порой удобно, поперёк её поставить. а в чём бонус средних колонн, которые могут только вверх выдвигаться?
     
  16. 10-ку он стоит. Но не ждите чудес. На следующей недели при возможности нацеплю Сигму 105 (1,6кг) и телевик 300 мм, вот и посмотрю. Мой старый китайский ноунэйм 300 мм 15 секунд выдерживал без смаза на слабом ветре.
     
  17. мобильное изменение высоты.
     
  18. SergioDenisenko, предварительно про себя думаю, что в угоду лёгкости и стабильности готов отказаться от средней колонны, посмотрим. Немного жалею, что не купил на чёрную пятницу. несколько дешевле были.
     
  19. лёгкости????
     
  20. SergioDenisenko,
    вес RT80C без штанги 1.5 кг
    такой же по ногам RT85C, но с центральной штангой 2.4 кг.
    С более тонкими ногами и центральной штангой RT70C 1.7 кг.
     

Поделиться этой страницей