1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    1. Высота зависит от целей. Для универсального использования можно ориентироваться на свой рост (как qwz говорит), для предметки - на высоту предметного столика :), на то, в чем и куда его носить (влезет в юкзак-чемодан или нет).
    2. Монопод удобен для поддержки камеры с тяжелым объективом (спорт) или для оперативной смены направления съемки (опять же спорт, отчасти фотоохота), если негде, некогда или нельзя штатив поставить, если штатив неудобно тащить.
    3. шаровая оперативнее, но плохие гаровые головы "клюют вниз" (например, недорогие Manfrptto), поэтому точно выставить кадр нужна сноровка и привычка, 3Д выставляются точно, но не быстро.
    4. центральная штанга - зло, она сильно ухудшает устойчивость.
    5. Распорки - чтобы ноги не разъезжались - для тяжелых профессиональных видеокамер или на совсем хлипких дешевых штативах. Для фото неудобно, и также осложняет неравномерное вытяжение ног (иногда удобно, например, на склоне и т.п.)
    6. крючок полезен для утяжеления конструкции, например, при сильном ветре, правда подвешенная сумка и сама может стать раскачивающим парусом.
    7. для таскания - сколько осилите. Мне лично 2 кг (штатив+голова) уже тяжеловато, хочу снизить до 1.3-1.4. Для стационарного примениния - все равно, чем тяжелей, тем
    9. 12-20 тыр - хорошо, 25-35 -отлично, 5-10 - терпимо. (имеется в виду DSLR+тяжелый объектив типа 70-400).
     
  2. подожди.
    Вот у тебя две цифры на С и три на Б - это как.
    Смотрим - что 29мм это прямо лучше 28!
    Тогда 18.5мм (и тем более 16) у Б хуже 19мм у C;-]
    Толщину слоя они не указывают и там и там.

    Во-первых, ни у кого нет методики измерения.
    Во-вторых, тут доверять лучше скромным показателям, а не залихватским заявлениям.

    А мне нет. Я разбивал на литой стопор раскрытия ноги. Причем даже не понял как - может в багаже, а может ещё где.


    По их сайтам не поймешь с какой это колонной - они вообще взаимозаменяемые, так что не сравнимо. Но судя по заявленной макс. высоте у сируи колонна в комлекте длинней.

    Как ты об этом судишь я не очень понимаю. Про углы допустим понятно.

    А про замки ног непотребные ты как-то забыл у Бенры? Эти рога за все цеплючие остались только у манфротты ещё, тоже "верх совершенства".


    Посмотрите хоть тест голов на dpreview там K-40 от сируя выглядит вполне прилично, а бенры там вообще нет, и понятно почему.

    Про диаметр шара я не понял что ты имеешь ввиду - он там везде написан.

    Да и то, что Сируи сделал сразу челюсти стандарта Арки, а Бенра заигрывает с говноплощадками и прокладками из пробки сам по себе показатель.

    Я не отрицаю того, что бенра растет. 4 года назад вообще не о чем было бы разговаривать даже. Но Сируи сразу стал делать приличные вещи. Вот и разница.
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #923 29 янв 2014 в 23:13 | Выбор штатива. | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    1. Количество колен взято одинаковое и приведенных экземпляров, если наружный диаметр самого толстого калена Х а самого тонкого калена Z подумай сколько отведено на толщину телескопических колен вставленных друг в друга.
    2. Вот именно при прочем равно верю более скромным, а у них еще и запас в материалах. АГА?
    3.С короткой штангой. В качестве дополнительных аксессуаров имеются специальные короткие штанги, у меня такая стоит на постоянку.
    4.Площадь фиксатора, конструкция замка запора угла.
    5.Заметь для сравнения приведены аналоги цанги там и там, не надо эмоций, и у бенро они собственного патента при фиксации с завяленной гидроизоляцией. А так мало ли кто еще какую конструкцию делает. Вон в фотомагазине мне продавец сказал что сони телевизоры делает, так что вариант один никон, кэнон же принтера делает.

    Про шары:
    Чем больше диаметр шара тем больше нагрузка допустимая на голову, чем больше диаметр шара, тем надежней она фиксируется, тем меньше она клюет, тем плавнее она работает.
    Если интересно сам сравни диаметры шаров на одинаковые заявленные нагрузки у сируи и к примеру у гиоттос. А на рекламу мне фиолетово.
     
  4. Сколько миллиметров?


    Сируи тоже.
    Giottos раньше был не лучше бенры, сейчас не знаю, но как-то не верится.

    Ещё раз, их этих трех китайцев - только сируи системно берут форматчики под большие камеры и оптику. И понятно почему.
     
  5. #925 30 янв 2014 в 07:33 | Выбор штатива. | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Вообще - докапаться до "заявленной нагрузки" - ИМХО - это просто зря. Все равно, что обсуждать ISO 108600 на фотокамерах- цифры заявленной нагрузки штатива - собственно ни к чему не относятся, 6 кг, 18 кг - это может быть вес камеры с рюкзаком на крюке:)
    Нормальный производитель - пишет область применения штатива, конкретно- какого типа камеру с какой оптикой можно ставить для нормальной работы.
    Если крепкий штатив:
    http://www.sirui-photo.com.my/tripod/m_page/m_3204.html
    А если подобие Q666C (компактной ерунды многосуставчатой), то зеркальных камер в рекомендациях вообще нет:
    http://www.sirui-photo.com.my/tripod/t_page/t_025.html
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #926 30 янв 2014 в 09:14 | Выбор штатива. | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Коля не мерил, но разложенный на полную даже не выдвигая телескопы до земли не достает, резьба перекрутить крюк с большой штанги если интересует имеется.
    Вот такой

    Кому то возможно, но для инженера те параметры которые описывал выше понятны сразу.
     
  7. Также Benro может поменять конструктив штатива и не предупредить нигде об этом.
    Например поменять закручивающиеся фиксаторы ног на клипсы.
    А это уже показатель не профессионализма:mad:
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Вашего или продавца вручившего товар?
    У них есть одинаковые модели и с такими зажимами и с другими, отличаются только буквенными индексами.
    Вы выбрали или продавец вам подсунул что подешевле?
     
  9. Ребята, а посоветуйте пожалуйста штатив, схожий по компактности с Q666C, но при этом устойчивый и с нормальной шаровой головой. Есть вообще такие в природе?
     
  10. С крутилками хотели купить а выдали с клипсами? Крутилки наверно оперативнее позволяют выдвигать ноги?
     
  11. Именно так.
    Я вообще по жизни крутить больше люблю, чем нажимать)
     
  12. Да вот ссылка выше вашего поста, только тяжелее будет.
     
  13. Это я к тому просто, Вить, что ты странно сравниваешь - неизвестно с какими колоннами.
    Так я тоже могу сравнить клиренс расход двух машин на разных дорогах.
     
  14. Есть конечно. Но за другие деньги, потому как чудес не бывает. Ну, не бывает по определению:)
    http://thephotogadget.com/content/s...er-tripod-maxload-15kg-k-20x-ballhead-kit-set
    Давно в пользовании, много технической съемки на 70-400, с большими выдержками. Не в помещении, а как раз в KZ в степи и на ветру... Когда все на горбу - другого варианта я не нашел.
    Еще на форуме такой штатив у ulliyaa.
    В этом магазине - комплект с головой идет как китовый комплект ( типа камеры с объективом). По отдельности- можно посчитать с калькулятором с других магазинов забугорных - получается +100$
    Узел раскладывания - из кованного сплава, не литьё. И с точки зрения инженера:) - сделан очень надежно, жесткий и с минимальными допусками. Центральная колонна - с ребром жесткости, и при выдвижении не на полную- вполне позволяет ей пользоваться. Даже на длинном фокусе. Крюк- с пружиной. При подвеске рюкзака- оптимально- чтобы рюкзак касался земли и не раскачивался.
     
  15. Спасибо! Что-то сомнения у меня, что он будет гораздо устойчивее. Будет не сомненно, но вопрос на сколько.:(
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ничего странного там нет. Николай судя по всему ты с этими запчастями не сталкивался.
    Так вот они изготовятся для каждой модели как раз из ее ТТХ и показатель минимум производитель указывает на применение такой штанги, стандартная в заявленные показатели не впишется.
     
  17. Спасибо, но он как-то по компактности не сравним с китайцем. Да и высота не дотягивает. Хотелось бы штатив, который без труда влазил бы в мой фоторюкзак. Большой Бенро у меня есть.
     
  18. Купил наконец-то ширик, теперь нужен штатив. Бюджет в районе 6000, ну максимум 7500. Голова шаровая. Зажимы ног закручивающиеся, клипсы не хочу. Вес и размер в сложенном состоянии особого значения не имеют, так как до места назначения добираюсь в основном на машине. Большие и тяжелые телевики на него ставить не буду, нет у меня таких. Хорошо если будет наклдка на ноге для удобства использования зимой и шипы в комплекте, но не обязательно. Буду заказывать через интеренет с доставкой, поэтому надо или сразу комплектом ноги+голова или если по раздельности то, что бы были в одном магазине. Подскажите конкретные модел на которые стоит обратить внимание, что б были надежными и приятными в использовании.
     
  19. Как вариант:
    http://www.benro.ru/cash/info/53944.html

    Но у него 5 составные ноги, а это как тут говорят первый признак шаткости
     

Поделиться этой страницей