Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Ну, 2204 выглядит очень привлекательно, только немного выше бюджета :(
    А насколько в нем удобно использовать одну ногу как монопод?
    Для макро как он вообще? А то рекомендуют для макро отдельный штатив.
    Я пока к младшему sirui склоняюсь.
     
  2. Это какие-то специальные девайсы?
    Мне пока достаточно того, что есть, хотя нет, посматриваю на рельсы...
    tomas
    Мне монопод нужен, не всегда штатив можно взять, а монопод...,лыжная палка в одной руке, длина 1,37м или в сложеном виде 0,43м.
    Съездите в Атлантик, посмотрите живьем, поделитесь впечатлениями.
    В каком районе обитаете?
     
  3. Я тоже макро-рельсы Fotodiox планирую в ближайшее время заказать с Амазона, как с основным штативом определюсь, чтоб одной посылкой отправлять. Постараюсь в ближайшее время вырваться в Атлантик пощупать вживую эти штативы Сируи.
     
  4. Да, шикарный штатив. Спасибо за информацию! - то, что он плоский при перевозке- суперудобно...
     
  5. На прочность:)
     
  6. Slik Pro 780DX

    Гуру, что можете сказать по этому изделию? Настроился было на Лейку геодезическую, но все же сомнение взяло, покрепче бы что-то. Проблема в том, что из-за нюансов с позвоночником очень желателен высокий штатив, чтобы не нагибаться, мой рост 183. Вес и размеры в сложенном виде не так критичны.

    Заранее благодарен!
     
  7. AG M-65
    ищите штатив, который будет не меньше 180см в разложенном без центральной штанги
    700 слик был неплох, про 780 не знаю
     
  8. qwz, благодарю Вас.

    М.б. подскажете навскидку из опыта какие-то конкретные варианты? Одно дело подбор только по параметрам, другое - опыт эксплуатации и знание плюсов и минусов, со всеми подводными камнями, сам-то я новичок.:( Бюджет, к сожалению, весьма ограничен, max 7.5-8 т.р., лучше около 6.5-7. Понятно, что выбор по таким деньгам/параметрам не очень, но и вторичку со счетов не сбрасываю.
     
  9. А для самых простейших и любительских целей штативы алюминиевые,которые от 500 до 1000 стоят не подойдут? Или они настолько легкие что человеку от них отойти нельзя-сразу сдувает?
     
  10. Подойдут, только пользоваться ими, ну, сложнее что-ли. В моем случае (штатив Рекам)сложно было выставить в нужном положении фотоаппарат из-за больших допусков и люфта, которые особенно проявляются при использовании тяжелых объективов.
     
  11. Ну с этим я готова смириться,а если относительно увесистая 77ая с банкой навернется-с этим нет =\ Вот и боюсь. А штатив хочется-руки дрожат и отойти нужно иногда)
     
  12. Alinenka
    теоретически подойдут, а практически для коротких выдержек т.е. только руки освободить

    хороший штатив переживет несколько камер, да и глупо ставить двухкилобаксовые комлекты на хлипокое недоразумение,
    это как на мерседесе экономить и ставить лысые покрышки б/у
     
  13. AG M-65
    до 8 тыщ сложно что-то прикинуть, чтоб на такой рост

    вам нужно обязательно в видоискатель чтоб было смотреть не наклонясь?

    тысяч в 10 наверное можно вписать Сируи c башкой ихней К20 к примеру
    см. http://www.sirui-photo.com/EN/frm_ProgramShow_En.aspx?ProgramID=40
    Фейсол еще

    на крайняк смотрите этот слик, но у него башка фиговая
     
  14. Alinenka, с легким штативом возни много. У самого Rekam RT-M47. :'(
    Там несколько неудобств:
    - качает его при сильном ветре, легкий он очень, а центр тяжести высоко
    - трудно точно настраивать положение фотоаппарата на таком штативе, сказывается низкая жесткость и неудобная система регулировки
    - гуляет он под руками очень сильно при фокусировке и на длинных фокусных трудно наводить на резкость
    - пластиковая быстросъемная площадка - абсолютное зло. У меня аппарат уже падал со штатива, к счастью, ремень еще в руках был, он на ремне и повис, а то бы с полутора метров на асфальт приложился с неизвестным, но потенциально очень неприятным результатом.

    Сейчас я на Амазоне хочу заказать что-то поудобнее и поустойчивее.
     
  15. Друзья, кто может сказать стоит ли брать б\у SLIK PRO 700 DX?
    И сколько он сейчас может стоить?
    Может у кого есть такой?
     
  16. qwz, спасибо.

    В видоискатель очень желательно, да. :(

    В самом крайнем случае можно использовать дисплей, разумеется, тогда высота штатива не столь критична.

    А голова у упомянутого Slik'а нехороша по конструктиву или по исполнению? Отсюда еще вопрос - если не учитывать голову, насколько хорош сам штатив по крепкости, устойчивости, etc.? Вообще, что, на Ваш взгляд, самое оптимальное (основные критерии надежность и долговечность) в пределах тех денег? И что подходит под требования, если расширить бюджет до $500?
     
  17. AG M-65
    голова там т.н. 3-way, штука ощутимо менее стабильная даже в проекте, относительно шаровых

    единственное её достоинство - быстрее поворачивается для вертикальной ориентации кадра

    основные принципы такие
    1) удобней и стабильней кольцевые зажимы ног
    2) 3 сегмента стабильней 4-х
    3) карбон лучше люминя
    4) нормальная рабочая высота должна достигаться без выдвижения центральной штанги (к высоте штатива по паспорту надо еще прибавить высотку башки - сантиметров 12)
    5) на неровной местности лучше иметь запас длины ног
    6) манфротто и гитцо берут многовато денег за бренд;-]
    причем в топовом гитцо это еще хоть чем-то оправдано, но не в среднем сегменте
     
  18. Эхехех, ну значит живем без штатива пока дальше(
     
  19. Alinenka, да можно взять и дешёвый штатив ! Я, например, брал в поездку лёгонький алюминиевый штатив из Ашана, брали там более года назад рублей за 300-400, не помню точно уже. Мою А65 с хоботом он выдерживает вполне нормально. Просто у таких штативов есть некоторые особенности, к которым приходится приноравливаться и учитывать их.
    Брат при этом брал с собой хороший штатив, тысяч за 6-7. Да, конечно, он устойчивее :) Но ситуацию, когда это важнее - надо ещё создать.
     

Поделиться этой страницей