Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Знающие люди подскажите на шаровой головке камеру можно ставить в портретную ориентацию?
    [​IMG]
    Или для съёмки панорам вертикальными кадрами намного лучше 3Д голова?
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Можно там как видите с одной стороны головки есть прорезь, для портретноей ориентации палец держащий площадку в нее и опускается.

    В любой ориентации 3D для панарам будет удобнее.
     
  3. Спасибо!!!!!!!!!!!!
     
  4. Доброго времени суток.

    Подскажите, присмотрел для себя два штатива Manfrotto 055XPROB и Manfrotto 190XPROB
    В 190-ом привлекает цена, но смушает его хлипкость. Из имеющегося самое тяжолое A580+VG-B50AM+M70-210/4 = 2 кг плюс вес головы 400-500 грамм, вроде даже запас остается. Напишите может кто обладает данным чудом, насколько он надежен. В 055 смущает его гигантский рост, ну и цена выше.
    Хотя комплект 055XPROB + 498RC2 очень хорош.
    Помогите определиться.
     
  5. Конечно же: http://fotkidepo.ru/?id=photo:47896
    Шаровая голова - это лучшее, что есть в штативных головах. Единственный минус - хорошие головы стоят дорого (Markins, Arca Swiss), но, к счастью, есть Benro.
     
  6. Попробую скоро. 18го привезут с шаровой головой всё-таки. Хотел именно этот штатив , а без головы или с 3д в доступности к Воронежу не нашёл.:(
     
  7. Я бы не сказал, что 190 Манфротто хлипкий. Ваш комплект (A580+VG-B50AM+M70-210/4 = 2 кг) выдержит спокойно, плюс еще столько же нагрузить можно будет. У меня приятель такой штатив пользовал со средним форматом, до того как купил карбоновый Бенро 268.
    055 хороший штатив (у меня был такой), но вес и размеры предполагают исключительно студийное использование.
     
  8. #348 13 мар 2012 в 09:16 | Выбор штатива. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    VV79

    У меня предыдущая модель 190 ProB (без "Х") с достаточно тяжелой 410-й головой. Использовал, в основном, со средним форматом. Квадратную Бронику с 250 мм телевиком эта комбинация держала нормально, если не выдвигать центральную штангу на полную.
    Сам в свое время думал про 055-й, но, блин, его вес...
    Правда, судя по картинке, новая модель выглядит более хлипкой... И вроде у нее нет возможности горизонтальной установки центр.штанги?
    Да, еще. У моего на нижнем торце центр.штанги есть ушко, за которое можно подвесить на крючке какой-нибудь груз для большей устойчивости. А на новой модели я такого что-то не вижу.
     
  9. Спасибо за отзовы.

    2 DenisL У новой модели штанга может устанавливаться горизонтально, а вот крючка нет.
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Если такая как изображена на фото, то это не лучший вариант. А для панорам вообще мало применима. У нее один фиксатор который освобождает шар, палец и площадку сразу во всех плоскостях.
    Есть головы которые имеют отдельный фиксатор освобождающей возможность вращения в горизонтальной плоскости.
     
  11. Сначала написал возбуждённый пост, но перечитал третий раз, и понял, что Вы просто процитировали так, будто сказанное относится к шаровой голове на моём фото - с тремя фиксаторами, отлично подходящей в т.ч. для панорам.
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Под не подходящей естественно имелась в виду версия с рычагом фиксатором приведенная Grigorich. ;)
     
  13. Хм... А у него голова сменная? И еще она в "портрет" поворачивается, или нет?
     
  14. крючек есть, но находится не на штанге
    вот фото: http://mospark.ru/images/temp/manfrotto.jpg
    Если есть вопросы по этой модели, расскажу и фотки выложу.
     
  15. Спасибо.

    Пока определился только с головой (498RC2), а вот какие ноги взять не решил.
    Примереил свою тушку + Ручка + 17-35 к 190 ногам, показалось что с выдвенутой центральной колонной, конструкция хлипковата.
    Может созрею на 055, но тут цена и вес. Жаль нет золотой середины.
     
  16. Купил себе такой в итоге: http://www.sotmarket.ru/product/benro_a-350ex_hd-18.html
    Голова неплоха на мой непритязательный взгляд: без люфтов, всё перемещается плавно. Ноги ожидал по солиднее ,вроде всё в норме, крюк есть,три угла положения ног,можно центральную штангу вниз перевернуть для макросъёмки, но есть ощущение хлипкости. Хотя и цена не высока.
     
  17. В дополнение к имеющемуся аллюминиевому Benro a-268, купил карбоновый Benro c-068. Это самая младшая и одна из самых компактных и легких моделей. Покупал исключительно для городского применения (без машины) и с целью ненапряжного таскания в отпуске. Что порадовало по сравнению с 268 моделью - компактность (видна невооруженным взглядом), вес всего около 1 кг, есть крючек для подвешивания груза, фирменная сумка в комплекте. Качество изготовления на высоте. Из минусов - низковат, всего 120 см без выдвигания центральной колонны. Думаю а850 +24-70/2.8 будет держать вполне нормально (если без сильного ветра). Позже постараюсь сделать фотосравнение.
     
  18. У меня 190XPROB ,голова 496RC2.Легко держит Киев 60 Зоннар 180 КЦ 2,8
    В горизонт штанга ложится.Чудо штатив.Делали не биороботы!!
     
  19. Спасибо за отзыв.
    Жду поступления финансов и буду брать штатив.
     

Поделиться этой страницей