1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. такой вопрос: а Вы давно занимаетесь фотографией?
    а конкретно съёмкой со штатива?
    данный запрос кажется очень странным - поскольку, если Вы давно (и активно) пользуетесь штативом и снимаете, то практически ни на что не смотря будете раскладывать его именно под свой рост (а вообще скорее конкретный сюжет).
     
    Григорий Шалик нравится это.
  2. Посоветуйте из опыта, пожалуйста, что из карданных голов (Gimbal) можно сейчас более менее по качеству и цене у нас купить, в каком магазине или у какого дилера/посредника? Нужно на третий Gitzo Systematic для объектива 600 мм. Поиск наличия на полках в основном выдаёт Benro GH5C и Gitzo GHFG1. У меня большого опыта работы именно с этими головками нет, отзывы тоже разные. Может есть что-то доступнее по цене и сравнимому качеству у других производителей (Китай?). Шаровая обычная головка есть, но она для меня лично не очень удобна на 600 мм (спорт). При другой ситуации купил бы Wimberley на bh, но нынче не понятно как это провернуть за вменяемый ценник.
     
  3. #2683 17 авг 2022 в 21:54 | Выбор штатива. | Страница 135
    Последнее редактирование: 17 авг 2022
    Вы меня прямо озадачили, даже не знаю что сказать, и нужно ли тут что-то говорить. Мне кажется, вы невнимательно прочитали мой вопрос. Я не спрашивал чьего-либо совета, на какую длину мне правильнее раскладывать штатив. Поверьте, это я в состоянии определить сам. Вопрос был: каким материалом безопаснее и эффективнее нанести метки на графитовую поверхность. В ответах было несколько дельных советов, и вопрос уже закрыт. С какой целью вы подняли эту тему в таком нравоучительном тоне - остается только гадать.
     
  4. Так чем в итоге воспользовались?
     
  5. Сам спросил, сам отвечу)). Нашёл на наших просторах по относительно хорошей цене знаменитую голову Wimberley WH-200. Заказал, жду доставку.
    Полезная нагрузка у Wimberley 45 кг, у головы Gitzo GHFG1, которую склонялся брать - 8 кг. Честная нагрузка в 8 кг была бы вполне достаточной, но у Gitzo из-за конструкции могут возникнуть проблемы с установкой некоторых камер с батарейными ручками.


    Wimberley_WH_200_Gimbal_Type_Tripod_Head_1574286911000_404536.jpg
     
  6. Кто ж ставит камеру на неё - это под лапу объектива
     
    Юрий Андреев нравится это.
  7. С "у нас" сложно ответить, но вот еще есть неплохие головы от Санвейфото: https://www.sunwayfoto.com/e_goodsmulu.aspx?cid=87
    Покупал их продукцию, не RRS, но вполне на уровне. Явно лучше, чем Бенро
     
    Genver нравится это.
  8. qwz, у меня выше еще один пост про поиск головы для объектива 600мм (для съёмки спорта) и штатива Gitzo Systematic. Его (объектив) кроме как на собственную лапу на штативной голове и не закрепить, будет клевать носом и байонет выворачивать. Т.е. конечно не за камеру крепят к штативу с большими телеобъективами. Я камеры с тяжелыми зумами и таскаю только за лапы, так и удобнее, и безопаснее)).
     
  9. #2689 18 авг 2022 в 15:37 | Выбор штатива. | Страница 135
    Последнее редактирование: 19 авг 2022
    Пока остановился на перманентном маркере. Правда, несмотря на название, далеко не все их них оставляют именно нестирающуюся метку на гладком карбоне. Путем проб и ошибок нашел один, который пока держится. Но есть еще резервный вариант с лаковым маркером.
     
    RailMan нравится это.
  10. У нас на форуме без преувеличения самые лучшие знатоки и профессионалы, поэтому задам вопрос здесь, ответа в гугле сходу не нашёл. Подскажите, чем можно заменить родную смазку Gitzo GSGREASE02? Мнения в сети расходятся. Кто-то пишет, что это молибденовая, кто-то графитовая, а кто-то тефлоновая смазка. Так что в составе этой смазки и чем приличным можно заменить (не совсем дешёвым китайским маслом)? Если уже было в теме, ткните пожалуйста в номер поста.
     
  11. на клуб.фото.ру или мформате ДМБ ака Дмитрий Боровков, ЕМНИП, писал где-то
     
    Genver нравится это.
  12. Ни одну из перечисленных не стоит применять. Используйте или родную или оружейную смазку Forum.
    Forum это сухая смазка, она не густеет и на нее не налипает песок. Перед применением этой смазки жидкую надо полностью удалить.
    Идея не моя, а Дмитрия Питенина
     
    qwz, Memoris и Genver нравится это.
  13. Добрый день.

    Прочитал часть темы про выбор. Посмотрел форумы и обзоры. Но ясно точно не стало что выбрать

    Штатив нужен для походов и поездок основное применение будет больше на выезде. Посмотрев разное нашёл несколько вариантов может быть кто то пользуется такими ?

    Вариант 1

    K&F Concept SA254T2 большие возможности трансформации, можно установить камеру внизу цена хорошая

    Vanguard VEO 3+ 263AB 263 это если я правильно понимаю модель головы.

    Vanguard VEO 2 235AB вариант также от Китайцев

    Из брендов читал про

    Manfrotto MK290XTA3-3WUS 290 Xtra Aluminum Tripod

    Manfrotto Befree Advanced Travel Aluminum Tripod with 494 Ball Head

    Цены выше. Но возможно ли взять что то из китайцев ?

    Возможно что то посмотреть б\у ?
     
  14. Надо просто взять и выписать условия транспортировки и какие объективы будут использоваться.
    Транспортировка (1): пешком, на велосипеде, на машине и т.п. - очевидно, что тяжелый штатив пешком далеко не потащишь
    Объективы (2): чем длиннее, тем штатив должен быть устойчивее (и тяжелее). Так, для условных 300 мм уже нужен будет штатив и головка с возможностью держать 30-40 кг, независимо от реального веса камеры и объектива. Дальше - больше.
    Тип съемки (3): фото, видео

    Итого, из 1, 2 и 3 подобрать компромиссное решение. Возможно, пожертвовав высотой штатива, или еще чем-нибудь.

    Из китайцев сейчас стоит смотреть на Артсайз, "компактную" серию: https://artcise.aliexpress.ru/store/group/Compact-Tripod/900243204_10000001651152.html
    Головы в комплектах к этим штативам вполне адекватные. Устойчивость весьма неплохая.
    Недостаток для некоторых - отсутствие центральной штанги. Но и устойчивость лучше из-за этого факта.
     
    Agent2018 и GregB нравится это.
  15. Долго думал про карбоновый peackdesign, и в итоге дождался выхода его улучшенной версии от ulanzi comman zero. купил и наслаждаюсь)

    до этого пользовался карбоновым triopo плюс голова sirui
    https://foto-meloch.ru/product/shtativ-triopo-gx-1028/

    сейчас выставил на Авито
     
  16. Спасибо.
    Планируется

    1.Транспортировка более часто это - доехал до места на машине или другом транспорте и прошёл не крайне большое расстояние пешком. Поход на целый день это не часто но может быть.
    2.Сьёмки больше пейзаж. Животные и птицы где нужен тяжёлый телевик пока не рассматривал.
    3.Основное это фото. От этого я понимаю зависит голова для видео свои требования не такие как для фото

    Не очень понятно какая голова хорошая в Артсайз.
     
  17. Agent2018, берите Artcise CS80C с головой UB40.
     
    Agent2018 и thr нравится это.
  18. 1. Leofoto
    2. Sirui
    3. Benro
     
  19. Присоединяюсь к рекомендации. 2 кг с головой можно и пешком потаскать, если не очень далеко :) И устойчивость будет достаточная для пейзажей при отсутствии телевиков. 200мм еще нормально выдержит, если что, но уже желательно с мерами по предотвращению тряски.

    Головы у них нормальные, какие рекомендуются в комплекте, те и брать. Для фото, понятно, шаровые.

    Что-то перестал нравится в последнее время - хорошие модели дорогие сильно стали ;(
     
    Agent2018 и GregB нравится это.
  20. Точно, я тоже пришёл к такому выводу. До 200мм шаровая голова нормально. Ближе к 400мм уже нужна голова покрепче и с прецезионной регулировкой хотя бы по вертикали. (у меня связка CS80C + Benro B3)
     

Поделиться этой страницей