1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. GregB, те площадки, что удалось найти на aliexpress фиксируются только одним винтом, но он ведь тоже может случайно ослабнуть, выглядит еще менее надежно. Или есть с каким то другим механизмом?
     
  2. #2562 15 фев 2022 в 22:40 | Выбор штатива. | Страница 129
    Последнее редактирование: 15 фев 2022
    viacheslav, как раз эти площадки более надёжны в силу своей простоты. Разумеется, если не забывать закручивать зажим. Но эта привычка приходит быстро.
    Я уже давно пользуюсь такими площадками в паре с l-plate и ни разу не было проблем с самопроизвольным откручиванием зажима.
    s-l1600.jpg
     
    Minolta User и viacheslav нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так на многих площадках по краям есть специальные стопорные винтики, которые не дают вывалиться площадке при ослаблении винта. Вон на картинке вверху как раз и видны закругленные вырезы для ограничения движения таких винтов. Чтобы вынуть площадку надо либо совсем открутить крепление, либо убрать эти стопорные винтики (они иногда делаются подпружиненными). Но на практике я никогда не сталкивался с ситуацией что что-то ослабло до вываливания. Но я все же обычно цепляю ремень камеры к штативу, так, на всякий случай :)
     
    GregB нравится это.
  4. Делали бы в Манфротто нормальный Arca Swiss и не выпендривались. А то все у них не как у людей :)
     
  5. viacheslav, есть с зажимом типа такого (lever release, так сходу на русский не переведу, типа рычага что ли), но вообще и на обычном барашке я за годы ни разу не сталкивался с самопроизвольным раскручиванием
     

    Вложения:

  6. Serge_e, тут есть аж целых два момента. Первый - аркасвисс не является строгим стандартом и его площадки, например, могут гулять от 38 до 40мм по ширине, если не больше. Второй - не только манфротто любит поставить что-то свое, бенро и вангард тоже порой отличаются умом и сообразительностью )
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По ширине - ладно, размах "челюстей" позволяет зажать. А вот у некоторый китайских изделий гуляет высота треугольной канавки на площадке и "зубов" на зажиме. Мне попалась парочка, в которой челюсти еле-еле цеплялись за канавку (т.е. челюсти были ниже, чем надо, а канавка выше - сопоставлял с другими моими головками). Т.е. они фактически почти не входили друг в друга. Можно было с некоторым усилием рукой просто вытащить из максимально зажатого состояния. Пришлось заменить на челюсти от другого производителя, благо конструкция головы это легко позволяла.
     
  8. А я на днях познакомился с тем, как отваливаются ноги от штатива Manfrotto mt055cxpro3 на съёмке.
    Оказывается.... На заводе клипсы плохо прикручены к старшим ногам... И ещё их требуется протягивать раз в 3 месяца..
    Хорошо, что это произошло в тот момент, когда переносил камеру с места на место за штативную голову..
     
  9. #2569 16 фев 2022 в 13:32 | Выбор штатива. | Страница 129
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
    SergioDenisenko, Я как раз и штатив такой же купил, надо будет его тоже проверить.

    А вообще весело получается - купить фирменное, дорогое (относительно) оборудование и на всякий случай, для надежности заменить на нем узлы купленными на aliexpress. С протяжкой болтов тоже неожиданно.
    Поэтому англоязычные профессионалы пользуются RRS всякими - там болты протянуты? Или на то они и профессионалы что протягивают все сами...
     
  10. RRS просто работают как заявлено :)
     
  11. viacheslav, RRS делается в штатах, и звездно-полосатые патриоты очень любят поддержать отечественного производителя. Ну и сроки службы уже проверенно большие. Так же как и у Гицо.

    Имхо, сейчас не обязательно покупать хайэнд за тыщибаксов, дорогой китай практически на том же уровне при вдвое (а то и больше) меньшей цене.
    С другой стороны, если есть возможность, то при достаточно вероятном раскладе "ноги служат 10+ лет" килобакс стоимости становится $100 в год или $8.5 в месяц :)
     
  12. только китай хороший не хотят делать карбон клипсы....
     
  13. У Manfrotto написано что гарантия на штатив 10 лет - не прослужит? Или RRS и Gitzo служат еще дольше?
     
  14. ещё важно не забыть зарегистрировать эту гарантию
     
  15. #2575 16 фев 2022 в 14:50 | Выбор штатива. | Страница 129
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
    SergioDenisenko, Выкинул уже коробку от штатива :(, осталась пока коробка от панорамной головы и зарегистрирую еще шаровую голову когда приедет.

    И при регистрации расширенной гарантии (точнее при регистрации пользователя после ввода цифр со штрих-кода) предлагается выбрать страну из выпадающего списка, в котором нет РФ.
    Может эта расширенная гарантия в нашей стране и не действует?
     
  16. Инструкция, которую смог получить только через их инсту... И - не позднее 90 дней после покупки

    Здравствуйте. Для регистрации продукта в программе Расширенного сервисного обслуживания Manfrotto необходимо прислать со своего электронного адреса следующую информацию на почту info@avras.ru :
    - ФИО
    - Дата и место покупки
    - Серийный номер товара
    - Фотографию QR кода (находится на коробке продукта) в хорошем разрешении
    После получения данной информации мы сможем зарегистрировать Ваш продукт в программе Расширенного сервисного обслуживания Manfrotto
     
    viacheslav нравится это.
  17. Я выше писал про китайский штатив, который вдвое дешевле Бенро при схожем качестве.
    У этого же производителя есть карбоновая версия на клипсах https://aliexpress.ru/item/4001278607715.html
     
  18. #2578 16 фев 2022 в 15:16 | Выбор штатива. | Страница 129
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
    GregB, и шипы на ножках у китайцев есть в комплекте, для Manfrotto 055 их можно купить отдельно как запчасть у Manfrotto напрямую, у нас в продаже таких не нашел, только для старых моделей продают. Причем у китайцев (по указанной выше ссылке) они легко взаимозаменяемы, а у Manfrotto если один раз заменишь то вряд ли это второй раз делать захочется.

    Шипы и другие запчасти для Manfrotto 055 можно вот тут заказать: https://www.manfrottospares.com/ru/mt055xpro3-parts.html
     
  19. У них довольно интересна серия CS, которая без центральной штанги. И складываются они немного компактнее остальных (диаметр в сложенном виде).
     
  20. Именно такой я себе приобрел и очень доволен.
     

Поделиться этой страницей