1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Сегодня на природе всплыли две проблемки. Одна связана с попаданием песка в зажимы и, как следствие, одна нога заклинила намертво. Ну это ладно, разберу, промою, смажу, штатив в работе всё равно просто афигенно удобен :)
    Вторая связана с покупкой б/у вещей, хоть и в очень хорошем состоянии. Дома, на сухую, всё хорошо, а вот в воде одна резинка на зажиме отстала от металла. Приклею, куда деваться. Это о Gitzo 2220.
     
  2. Для смазки сейчас есть 2 основных варианта: оружейная смазка с тефлоном и сухая тефлоновая смазка. Со второй желательно работать в респираторе и не в жилом помещении - были сообщения о реакции, сходной с аллергической на эту смазку.
     
    RailMan нравится это.
  3. ...и нижнюю секцию ног не раскладывал, на всякий случай...:)

    P.S.
    RRS делает отличные вещи..
     
    Mikfoto нравится это.
  4. Присмотритесь - разложена :)

    Но и цена у них не отличается принципиально от Гитцо. Оба производителя в топе, как по качеству, так и по цене :)
     
  5. Штатив - 4-х секционный, а разложены только 3...:)
     
  6. Посмотрите на заднюю ногу и сравните с передними. Разложены 4 секции.
    Нижний обрез фото сделан слишком высоко.
     
    Minolta User нравится это.
  7. Ага...проглядел я...:)
     
  8. По результатам дискуссии о головках с арка-свисс заказал себе Иннорель G34 и уже получил :)

    Итого, вес 330г (+/- 5г), это без камерной платы.
    Нижняя и верхняя панорамы, шарик 34мм. Челюсти хорошие, ручка зажима не выступает за верхнюю плоскость челюстей (что хорошо), насечка приятная.
    Вроде как есть возможность сделать "преднатяжение" для шара с помощью скрытого в отверстии сбоку винта - не понял, работает или нет, буду еще крутить.
    Диапазон регулировки основным зажимом довольно узкий между "крутится свободно" и "фиг стронешь" - меньше 1/4 оборота.

    Зачем взял - хотелось голову с верхней панорамой.
    Сроки доставки - меньше 2 полных суток от заказа до получения (МСК) :)
     
    Minolta User нравится это.
  9. А я G40 заказал. Пишут в Вайбере, что заказ передан курьеру IML, курьер сбрасывает. Никогда не имел дела с этой службой доставки.
     
  10. Не знаю, как у других производителей, Gitzo устроен так. Читал отзывы на забугорных сайтах, быстрее всего изнашиваются вот эти белые пластинки, они тонкие, приблизительно 0.5 мм. На них срезает выступ. Они держат ноги от выпадений .

    IMG_20201113_140312.jpg IMG_20201113_140320.jpg
     
  11. Вам в помощь https://www.gitzospares.com/
     
  12. Serge_e, да, я знаю этот сайт. Цены, конечно, кусаются.
     
  13. Serge_e, благодарю за совет. Уже всё нравится :) Innorel G40

    IMG_20201113_155955_372.jpg IMG_20201113_155955_369.jpg IMG_20201113_160323.jpg
     
  14. boris_77, мне деваться некуда, штатив, повторюсь, очень удобен в работе и придётся его восстанавливать, покупать комплект всех пластмассовых деталей.
     
  15. В принципе, по руководству с RRS, шарик 40мм нужен для стабильной работы с объективами типа 70-200/2.8 и возможно использование фокусных до 300мм. Надо понимать, что это требования к "бескомпромиссному" качеству при длинных выдержках.

    Еще, с этой головой надо избегать попадания грязи в механизм шарика, иначе может пострадать пластиковая вставка и затем начнет царапаться сам шарик.
     
  16. Serge_e, да что ж такое :) ничего нельзя в грязь окунуть :)
     
  17. Приехала Gitzo G1178M в идеальном состоянии. И она НЕ совместима с arca swiss. Сравнение с Innorel G40.

    IMG_20201114_201157.jpg IMG_20201114_201721.jpg IMG_20201114_201623.jpg IMG_20201114_201540.jpg
     
  18. Правильная подставка под штатив, когда нужно повыше :)
    Противотанковый надолб.

    IMG_20201121_095730.jpg IMG_20201121_095750.jpg
     
  19. Компактно и легко! :lol:
    за это и люблю всю беззеркальную систему
     

Поделиться этой страницей