1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Serge_e, посмотрел. Но я не увидел систему, подобно той, что выше. У них нужно докупать штангу телескопическую Sirui HA-77 Horizontal Arm. Вот это мне совсем не подходит.
     
  2. #2323 22 окт 2020 в 11:54 | Выбор штатива. | Страница 117
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
    Dimka_69, Карбоновый Benro серии mach3. В комплекте длинная и короткая центральная колонна.
    Смысл центральной колонны не в регулировке высоты, а в том, что она дает некоторый резерв высоты без увеличения длины ног или количества секций.
    Манфротто хорошие штативы, но при использовании на камере площадок arca swiss надо делать конверсию головки.
    Для использования на улице очень рекомендую цанговые зажимы, а не клипсы.
     
    Memoris нравится это.
  3. GregB, видимо, главное требование я написал слишком мелко:) нужна съёмка с минимальной высоты. Обычные штативы не позволяют этого сделать. Идеальным вариантом был Gitzo GT2531 Explorer, но он снят с производства.
     
  4. Конкретно у моего TMA28C с головой B3 минимальная высота от земли до площадки - 18см, если перевернуть колонну, то можно снимать от самой земли.
     
  5. GregB, ну вот мне не хочется переворачивать колонну :)
    Благодарю всех за помощь, остановился на данном Manfrotto.
     
  6. #2327 22 окт 2020 в 12:56 | Выбор штатива. | Страница 117
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
    Только учитывайте тот момент, что в положении как на фото могут быть проблемы с выставлением горизонта.
    Еще вариант для съемки легкой камерой прямо от земли - Manfrotto Pixi Evo. Он настолько легкий, что можно брать вместе с основным штативом.
     
  7. GregB, сейчас я использую Slik Mini-Pro 7, когда нужно совсем низко. Очень нравится эта модель. Но вот, скажем так, в неудобных местах, типа на камнях в ручье, длины его ног не хватает, чтобы выбрать неровности и иметь большое сопротивление потоку воды.
     
  8. Формально у АМ это есть. При желании можно челюсти прикрепить прямо к хабу штатива (но наклоны потеряем):
    upload_2020-10-22_20-15-30.png

    В требовании нет указания, что обязательно должен быть боковой вынос. :)
     
  9. Подумал и купил младший из нормальных штативов Sirui серии AM - AM-225+B00K

    Самое забавное, что он пригодился сразу в тот день, что я его получил - поработал подпоркой для ноутбука, т.к. пришлось довольно долго настраивать некую фиговину, держа ноутбук на руках.

    Из плюсов (для меня):
    Вес 900г (с головой, но без чехла)
    Чехол простой тряпичный с толстым шнурком, который может работать как лямки
    Спокойно помещается в рабочий рюкзак для ноутбука (в чехле, в полном сборе)
    Устойчивость примерно как у старого бенрошного клона 0го маунтейнера (с 4 коленами),

    Зажимы работают очень четко и легко, "китайцы" не конкуренты ни разу. Расстояние от низа камеры до земли в самом низком положении - около 12-13 см, зависит от платы на камере.

    Как-нибудь сравню имеющийся зоопарк штативов и напишу что-нибудь.

    Продам не раздумываю первому, кто даст 55% цены нового :)
    Без пересылки
     
    mustik и RailMan нравится это.
  10. Немного сравнений. Участники: Innorel RT55C, Benro старый (очень старый клон Gitzo Mountaineer 0й серии), Sirui AM-225.

    Вес (с головами, без чехлов):
    Сируи - 0,9 кг
    Бенро - 1,22 кг
    Иннорель - 1,35 кг

    Из найденных минусов сируи - нет крючка для груза "из коробки". Снизу у хаба есть отверстие с резьбой 1/4, но если туда вкрутить стандартный болтик с такой резьбой, то ноги могут не сложиться вместе. Надо подумать, как лучше сделать.

    Смарт не захотел фокусироваться, сразу не заметил. Переснимать не буду.
    У бенро монументальный чехол, очень неудобный, если фотожелезок много. У иннореля - в том же стиле, но полегче, у сируи просто матерчатый мешок с шнурком и затяжкой.
    В результате, если надо положить в рюкзак, то сируи просто как есть в чехле засовывается в рюкзак и не занимает лишнего места. И ни за что не цепляется (большой плюс за это).
    upload_2020-11-2_22-55-5.png

    Несмотря на то, что сируи длиннее, чем иннорель, совать его в рабоче-деловой рюкзак гораздо удобнее из-за существенно меньшего диаметра. В крайнем случае можно отвинтить голову.

    upload_2020-11-2_22-56-45.png

    Высоты всех штативов в разложенном виде, но без центральной колонны, весьма близки. Самый низкий - Innorel, потом Benro (+3 см) и Sirui (еще +4 см).
    С центральной колонной, если все полностью выдвинуть, самый высокий иннорель, но шатается все при этом так, что использовать невозможно. Узел крепления центральной колонны в хабе у иннореля крайне неудачный - даже при максимальной затяжке цанги, колонна продолжает качаться в этом узле.
    По факту, здесь побеждает бенро как самый высокий при реальной работе.

    Устойчивость в стандартном положении - ноги полностью выдвинуты, раздвинуты в 1 положение, колонна опущена. Самый устойчивый - бенро, 2 и 3 место (по ощущениям) различаются мало. Тут надо провести дополнительные измерения, надо продумать, как лучше сделать.

    Ноги полностью раздвинуты, короткий вариант. Самый низкий сируи, остальные примерно равны.
    Если нажимать сверху, то самый жесткий - сируи, практически не продавливается вниз (1-2мм). Второе место - бенро (2-3мм), на последнем - иннорель (5-6мм).
    Все-таки жесткость хаба и упоров (металл) дают о себе знать. Здесь первое место очевидно :)
    upload_2020-11-2_23-14-20.png

    В общем, тревел-штатив я себе нашел. :)

    Под ноутом - фанерка, приклепанная к штативной плате. Неплохой вариант мобильного рабочего места, да и в качестве мольберта для пленэра можно использовать :)
    upload_2020-11-2_23-23-43.png
     
    AlekseyM, qwz, RailMan и ещё 1-му нравится это.
  11. Вобщем, муки выбора надёжного штатива окончены. Приобрёл Gitzo G2220 Aluminum Explorer. Без головы, на первое время поставил Slik SBH-150 DQN.
    Впервые у меня в руках столь монументальная вещщ :) хорошо, что не взял 2330, с этим то можно на мамонта ходить :)
    Почему именно эта модель? Самое моё любимое фокусное 12 мм. При съёмке объективом в землю, без выноса горизонтальной штанги, в кадр попадают ноги штатива. Здесь этого нет. И огромный плюс в том, что выносная штанга может отклоняться на любой отрицательный угол ниже уровня земли.
     
  12. Сегодня испытал железку:) ниже не позволяет диаметр головы, площадка упирается в трубу. А разложить ноги больше значит мне самому лезть в воду. Пока остановился на голове Gitzo G1178M.

    IMG_20201109_074534.jpg IMG_20201109_074554.jpg
     
    AlekseyM, ivan_ko и Serge_e нравится это.
  13. Итак, продолжим извращаться :)
    После не долгих размышлений и прикладывания камеры к голове ( к любой), стало ясно, что просто покупка штативной головы не решит проблему нижней точки.
    Камеру необходимо установить на l-plate и потом пихать в голову.
    Вот тут-то и нужна мне помощь зала :)
    Я разобрался, что голова должна поддерживать площадку типа Arca Swiss.
    Вопрос: какую голову лучше купить? Цена вопроса до 5...6 тыщщ рублей, наличие в нормальных, проверенных интернет магазинах обязательно. Либо Авито.
    На авито наткнулся на Giottos mh1300-621, не дорого. Подходит?
    А выбранная мной голова Gitzo G1178M сможет принять l-plate ?

    iwrbelwNyjU.jpg
     
  14. Что-то не похоже на арковскую плату

    [​IMG]
     
  15. И тут тоже что-то не арковское
    [​IMG]
     
  16. ширина в "талии": 32-32.5 мм
    высота "талии" над основанием: 5 мм
    ширина в основании: 38-39 мм

    upload_2020-11-10_20-2-49.png
     
  17. Serge_e, если б я мог посмотреть, покрутить в ручках. В Твери нет ни одного "живого" магазина. У знакомых вообще камер нет :) Вот и спрашиваю...
     

Поделиться этой страницей