1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    mustik, Да не пробовал не знаю, и вряд ли кто пробовал.
    А вот клипсовый или цанговаый, однозначно цанговый наше все!!!
    С клипсами при минусах либо их поломаешь либо сам травмируешся.
     
    Mikfoto нравится это.
  2. Да вот меня и удивило, что у нас полно искателей нового и интересного, и никто о таких не рассказывал. Быть первопроходцем не рискнул.
    Цанги... Там тоже цанги, но обратные, на распор работают. У меня швабра по такому принципу раскладывается, работает, держится :D
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    just.nnm, напишите, мне интересно, одноклубникам, думаю, тоже:)
     
  4. Звучит многообещающе...такого ещё не встречал..
    Это про какой штатив речь идёт?
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  6. Точно не помню, вроде какой-то Бенро был

    Смотреть с 5:45
     
  7. mustik, спасибо, но себе такой точно не куплю :)
     
  8. #2289 28 июн 2020 в 16:56 | Выбор штатива. | Страница 115
    Последнее редактирование: 28 июн 2020
    Похожая система есть у XILETU FM5C-MINI. В целом этот мини-штатив мне показался совсем неплохим, штатная голова плавная, хаб жестче, чем у Innorel RT40, (есть оба в наличии), но вот система раскладывания всех секций поворотом последней ножки там не очень - периодически заедает при складывании и раскладывании. Но фиксирует довольно жестко. Возможно, это проблема только производителя Xiletu, но если бы была возможность выбирать, я бы от такой системы в случае XILETU FM5C-MINI отказался.
    Немного офф-топа про Innorel RT40 (алюминиевый). Нужен был легкий прочный штатив для съемок в помещениях и на улице. Перед покупкой посмотреть его было негде, брал вслепую по отзывам. Так делать не нужно.Возможно, мне просто не повезло, но штатив реально жидковат, весь качается, даже не с выдвинутыми ногами и не разложенной колонной. В помещении пойдет, но не для видео - видеоголова с платформой диаметром 6 см на нем уже не держится, периодически тупо отвинчивается - на хаб у этой модели голову не поставишь, а платформа колонны сантиметра 3. На улицу в ветренную погоду я его брать не рискну. Взял сразу к нему голову К36, но с соникропом и стеклами общим весом 1.5 - 2 кг большого смысла в ней не вижу.
     
  9. у друга, что то похожее есть. Из стали. Тяжелее моего RT80.
     
  10. Посмотрел видео, как-то очень уж хлипко в сравнении с моим Velbon UT-43D II, который приобрел в 2014 году под Fujimilm X, активно использовал года 3 в том числе и первой семеркой и пленочными зеркалками, сейчас время от времени, когда надо компактный штатив на всякий случай или для съемки с низкой точки (предметка и прочее).
    Вполне рабочее решение, если подходить с умом к ограничениям данного типа штативов, например - не раскладывать на полную высоту и/или не использывать с тяжелыми объективами.

    P.S.: Velbon все еще трепыхается, заметил, что перехали на новый сайт и даже появилась линейка карбоновых UTC - https://velbon.net/product/utc/utc-53as.html
     
  11. Коллеги, существует ли достойный вариант штатива, в собранном виде чтобы имел не более 50см в длину, в рабочем не менее 140см, и при этом мог нормально и нерне шатко вялко работать - с головой манфротто 405 (2кг) + фа 2кг в!!! Портретном режиме! На это делаю акцент, поскольку будет смещение центра тяжести.. - однако может для такой цели рассмотрю L-plate
     
  12. SergioDenisenko, Gitzo Traveler, 2 серия?

    Gitzo Systematic, 4 серия, 5 секции - МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫСОТА 136 cm, ДЛИНА В СЛОЖЕННОМ ВИДЕ 48 cm
    В любом виде удержит.

    Иннорель какой-нибудь без центральной штанги не пролазит по длине?

    Вот это правильный вариант.
     
  13. подумаю...
    совсем забыл про них:)) а ведь там RT75c.... который для редких командировок может быть и достаточным:))

    вроде хорош, но цена кусучее, чем манфрота 190:))
     
  14. Иногда проскакивают гитцы прошлых лет, они существенно дешевле, но надо ловить.
     


  15. Это головка для монопода, если из видео непонятно :)
     
  16. Коллеги, всем привет!
    На следующей неделе еду в Крым (Новый Свет) и хочется попрактиковаться со съемкой пейзажей + что-то на длинных выдержках
    Но спохватился, что отсутствует штатив, есть joby gorillapod, кажется, средний из линейки, но мою камеру держит - a7r III + sigma 14-24

    Вопрос, есть ли смысл бежать покупать что-то тысяч за 5-8...ну 10 или забить и наслаждаться отдыхом и пробовать разобраться с гориллаподом ?)
     
  17. Если хочется просто попробовать длинные выдержки, то самое простое решение - сделать "бинбэг".
    https://www.camerabeanbags.co.uk/#:~:text=The bean bag supports give,a result improving image quality.
    https://www.amazon.com/customerpicks/Explore-bean-bags-for-cameras/c84e1f61cfc1ad1271cc

    Длинный текст как использовать и делать самому: https://expertphotography.com/camera-bean-bag/

    Я делал сумки разных размеров. Большие мешки, как правило, немного тяжелы для переноски, но они также служат мешками с песком. Я использовал их, чтобы стабилизировать штатив или накинуть их на световые стойки, чтобы они не упали на ветру.
    Боб-мешки не должны быть сложнее мешочка. Я сделал свой самый большой мешок фасоли, сшив вместе два прямоугольника мягкой обивочной ткани. Обивочная ткань выдерживает сильное перемешивание, и я выбрала мягкий материал, чтобы он не повредил дверь моей машины.
    Но этот рюкзак не является водонепроницаемым. Если вы хотите использовать мешок для фасоли на открытом воздухе, используйте водонепроницаемую ткань и поместите наполнитель в полиэтиленовые пакеты внутри мешочка.
    У меня есть старая непромокаемая ветровка, которая идеально подходит для фасоли. Обрезаю рукава и зашиваю один конец. Другой рукав вставлен внутрь как дополнительный слой защиты. Я отрезаю немного длины, добавляю начинку и зашиваю другой конец. У меня есть идеальная водонепроницаемая сумка для фотографий!
    Проверьте объем наполнения, поместив мешок для кофейных зерен на плоскую поверхность и с достаточной силой надавив на него рукой. Ваша рука должна находиться на расстоянии 1-2 дюйма от поверхности. Будьте осторожны, чтобы не переполнить мешок. Вы хотите, чтобы у начинки было место для движения и сдавливания.
    Мешок для фасоли, который я использую чаще всего, достаточно мал, чтобы положить его в сумку для фотоаппарата. Он сделан из готового черного холщового мешочка на молнии, который я где-то купила. Его размеры составляют около 8 × 6 дюймов. Я поместил внутрь пакет с застежкой-молнией и наполнил его рисом. У сумочки есть ремешок, поэтому я могу перекинуть ее через плечо. Кажется, что брезентовые сумки для покупок есть повсюду, а некоторые из них даже закрываются на молнию. Они идеально подходят для изготовления простого мешка для фотографий.
    Я использую рис в мешках с фасолью, потому что он был у меня под рукой, но подойдут и другие начинки, включая фасоль. Другие варианты - пластиковые бусины, чечевица, семечки или птичий корм. Вы даже можете использовать упаковочный материал, который прилагался к вашей последней онлайн-покупке фотографии.
    Выбирайте достаточно мелкую начинку, чтобы ее можно было сдвинуть, когда вы кладете на нее что-нибудь тяжелое (например, рис), но не настолько маленькую, чтобы она уплотнялась (например, песок).

    И выборка видео через поиск: https://www.google.com/search?q=bea...HZ9tCBsQ_AUoA3oECAwQBQ&biw=1541&bih=872&dpr=1

    Для начала можно взять практически любой мешочек и наполнить его целым горохом примерно на 2/3 объема.
     
    zhukau и Sergell нравится это.
  18. Спасибо!
    Классная идея
     

Поделиться этой страницей