1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. ...почти два можно отнимать...:)
     
  2. Низковато. Это с головой штатива или без считая? Если без, то норм.
     
  3. #2263 26 июн 2020 в 12:37 | Выбор штатива. | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    выбрал Benro C0570FB0 - чутка дороже бюджета но визуально идеально подходящий штатив - очень легкий т.к. карбон (беру в том числе в походы), вес по ттх выдерживать должен мою А7+24105 / телевичек аля 70-300, клипсы, 2 ноги усточивее 4-5 по идее, сразу поддержка арки и как я понял голова для панорам подходит. не будет смазов на 20-30 секунд в горных условиях (не экстримальных)?

    что плохого можете сказать про него или про бренд в целом?
     
  4. Легкий штатив, бенро как бренд - нормальный китай.
    На всякий случай рекомендую взять хомут(ы) для труб с ручной крутилкой - вдруг клипса какая при падении сломается. (Это моя личная нелюбовь к клипсам :).
     
    just.nnm нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.562
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    just.nnm, нормальный производитель. Конструкция выглядит неплохо. Напишите потом, как в реальной эксплуатации будет.
     
  6. #2266 26 июн 2020 в 14:06 | Выбор штатива. | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    Я еще не купил)) вот советуюсь с вами
    один момент останавливает от покупки - переживание удержит ли гарантированно мою технику при ветре скажем. все таки вес 1,1 кг не мало? был у кого опыт использования таких легких карбоновых штативов?
    к клипсам привык и кажется что с ними оперативнее чем с круглыми держателями - считаю что в пейзажной съемке оперативность сборки конструкции важнейший момент. Или клипсы зло?
    есть еще вот такой вариант - ШТАТИВ VANGUARD VEO 2GO 265AB алюминий и без клипс, чуть потяжелее но суть вроде как та же. еще и складывается хорошо в 30 см
    монописуально или вангуард получше?
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У меня Benro C258, карбоновый, таскаю по лесам-болотам-морям-пескам - вообще не задумываюсь. Служит отлично, выглядит, как новый. В комплекте резиновые ножки и шипы.
    Небольшая претензия к зажимающим крутилкам: не информативные - не понятно когда наступает затяжка, а потом резкий упор. Но это придирки. Второй раз взял бы его, не задумываясь.
    Вот разве... Пик Дизайн всё смущает своим дизайном и весом.
    Я бы Benro куда больше доверился...
     
    just.nnm нравится это.
  8. товарищи, а как вам третий и последний претендент -
    Штатив MANFROTTO Element Traveller малый, с шаровой головой, карбоновый

    Артикул: MKELES5CF-BH
    Характеристики
    Головка:шаровая, сменная (диаметр диска 38.5 мм)
    Пузырьковый уровень:да, 2
    Количество секций:5
    Быстросъемная площадка:MHELEQRB
    Диаметр ног:10, 13, 16, 19, 22 мм
    Углы наклона ног:21.5°, 54.5°, 83°
    Максимальная нагрузка:4 кг
    Минимальная высота:36 см
    Максимальная высота:143 см
    Высота со сложенной центральной штангой:127.5 см
    Длина в сложенном положении:32 см
    Наклон центральной штанги:нет
    Материал:углепластик
    Регулировка силы трения:да
    Физические характеристики
    Вес:1050 г
    и аркасвиз и ЕЩЕ легче и МАНФРОТО и складывается в длинну как линейка. по деньгам вывожу
     
  9. В сильный ветер вам надо будет штатив совсем другого класса :)

    В обычный - если будет пошатывать, то загрузить булыжничком крюк, не выдвигать центральную штангу и не выдвигать полностью нижние колена. На 300мм скорее всего придется танцевать с бубном, вроде спуска с задержкой или ДУ.

    У меня старый легкий бенро подобного класса, в общем, если прицепить груз и полностью все не выдвигать, то к дрожжанию претензий почти нет.
    Но снять луну на 500мм объектив очень тяжело.
     
    just.nnm нравится это.
  10. Не надо.

    И аркасвисс там не совсем честный, насколько помню, надо опционные челюсти заказывать отдельно. А плата да, совместима.
     
    just.nnm нравится это.
  11. just.nnm, еще, на камнях и скалах рекомендуют сменить резиновые наконечники на шипы, или, еще лучше, на вот такие штуки: https://aliexpress.ru/item/32886698925.html
     
    just.nnm нравится это.
  12. Sirui ET-1004+E-10 по спекам в порядке тоже и фирма на слуху, чт ос ним не так за 8500 р. ??
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.562
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    just.nnm, это понятно, что не купили. Просто показалось, что определились с выбором. Что касается Ваших вопросов я приобрёл себе в качестве тревел-штатива Vanguard VEO 2 235AB. Как и всегда, у меня к продукции Vanguard вопросов нет, они были первыми китайцами, которым я начал доверять. Сборка хорошая, качество материалов хорошее, комплектация тоже ничего (правда добавил уровень на хаб, кроме Sirui его в недорогие модели никто ставить не хочет), но чудес устойчивости от него я не жду. Как показал опыт его использования это хорошее изделие за свои деньги. Скоро сделаю на него обзор. Так что Vangard порекомендую, но не серии VEO 2 GO, а серии VEO 2. От Manfrotto тоже подстав не будет, вопрос в другом, так ли он компактен за свои деньги? И рекомендация из личной практики, снимать при сильном ветре Вы не сможете и на полноразмерный штатив. В такой ситуации спасает только съёмка с нижней точки, без раскладывания секций ног. Так что не стоит заморачиваться по этому поводу. Иногда компактность важнее.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.562
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    just.nnm, продукцию Sirui трудно найти в наличии, в остальном нет никаких подводных камней. Изделия хорошие, фирма уже успела себе заработать репутацию. Я бы и купил у них штатив, но как и написал - не нашёл в продаже.
     
    just.nnm нравится это.
  15. Тогда уж можно и на Sirui AM-254+A-10R-CN или Sirui AM-284+A-10R-CN посмотреть.
    Они, правда, без центральной штанги, но по нагрузке очень хороши. Из всего перечисленного ранее, скорее всего, будут самыми устойчивыми.
    Центральная штанга к ним идет как отдельный аксессуар.

    Вроде есть в наличии.
     
    just.nnm нравится это.
  16. они же низкие очень - 120 см макс заявлено
     
  17. Так все остальные без центральной штанги примерно такие же. +/-
    Model:ET-1004
    Max Hgt: 1160mm
    Max Hgt Ext.: 1400mm/
    Weight: 1.3kg
    Load: 8kg

    Зато устойчивые, особенно второй. Штангу потом докупите. Она, правда, довольно своеобразная по способу установки. https://www.siruiusa.com/index/photographic/am2.html?cid=2&id=74#SL-200

    Не будете вы на ветру с вытянутой центральной штангой снимать :)
     
  18. #2278 26 июн 2020 в 21:22 | Выбор штатива. | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    в итоге заказал Sirui ET-1204+K-10X по отдельности на распродаже и палки и голову, вышли какие смешные 8500 р даже как-то не верится, при том что эти палки получше будут выбранной ранее модели от Бенро за 14.
    Что подкупило в этой модели помимо вкусной цены со скидкой:
    1. карбон - всего 1,1 кг
    2. клипсы - привык, ценю оперативность сборки
    3. Максимальный удерживаемый вес в своем классе - 8 кг ноги и 30 кг голова
    4. На голове понравились уровни, не у всех почему-то есть производителей, а ведь удобно.
    5. Достаточно компактно складывается - 42 см, против 61 у бенро

    Всем спасибо за помощь в выборе, отпишусь о штативе потом как опыт эксплуатации появится
    [​IMG]
     
    Илья Парамыгин, Финарос и RailMan нравится это.
  19. Мужики, а как вы относитесь к системе зажима всех секций поворотом одной секции?
    В магазине попробовал - очень быстро и удобно, но вот как оно в жизни и долгосрочной работе?
     
  20. И навалить на штатив вес в половину своей тушки :)

    Стремно как-то. Как говорил один мой знакомый фотограф по немного другому поводу, система зажима "Quick release" предназначена для быстрого снятия камеры с головы штатива, надежного удержания никто не обещает. Так и тут, зажать можно быстро, а вот как оно держать будет - никто не скажет.
    :)
     

Поделиться этой страницей