1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Когда еда или предметка можно хоть из рельсы штатив и ж/б голову, не на горбу ж везешь.
     
  2. Я уже тут писал)) Попробую на базе гидро домкрата колонну для сверху собрать) бюджет 10р, а стабильность и функционал будет на уровне 500р. Я пешком много не ходил пока. Если говорить о пейзажах. Но этим летом надо будет потопать и ставить штатив в бурлящие воды Учара. Вот и купил мощный и высокий RT80C. Там с пик дизайном точно технику угробишь.
     
    qwz нравится это.
  3. Не думаю, что большинство штативов имеет leveling base...поэтому я такие штативы в расчет и не принимал...:)
     
  4. решил подстраховаться и взял ещё вот такую штуку) но больше для видео на слайдере) [​IMG]INNOREL ZH5
     
  5. XXX009, а как эта конструкция фиксируется при раскладывании?
     
  6. получил такую штуку - просто с ней суммарно штатив какой-то от иннорела был дешевле, чем без неё:))) но конструкция непонятна вообще мне
     
  7.  
    Minolta User нравится это.
  8. она на тугой посадке) степень затяжки можно регулировать шестигранником)
     
    Minolta User нравится это.
  9. Сегодня сравнил свой Gitzo GT0545T Traveler и Manfrotto Befree Advanced Carbon tripod...
    Все-таки, нет...Manfrotto не конкурент этому Gitzo (или очень условный конкурент, с учетом цены).

    Взял за вертикальную колонну этот Manfrotto - качается (не катастрофически, конечно...но качается и вибрирует).
    А вот Gitzo - монолит...надо очень большое усилие, чтобы он дрогнул...
     
    Mikfoto нравится это.
  10. Бог создал землю, все остальное сделано в Китае!
     
  11. На али есть как младшие модели без ручной затяжки (только ключом), так и более дорогие, но уже с 4 "барашками" по бокам для затяжки руками..
     
  12. Кароче тема рабочая, но только для пейзажей. Для предметки не хватает угла наклона. Жёстко фиксируется при лёгкой подтяжке винта. Винт не сквозной. Для видео тоже вариант подходящий. В остальном решать вам) DSC_9775.JPG
     
    qwz и Serge_e нравится это.
  13. Подскажите как заменить-раскрутить голову на штативе Benro A550F HD2? Прилагать физические усилия или есть тайные винтики в голове.
     
  14. Приподнять центральную штангу и осмотреть снизу площадку для установки головы. Иногда в таких площадках есть бесшляпные стопорные винтики под внутренний шестигранник. Если есть - ослабить, если нет, значит нет :)

    Зажать винт, который регулирует поворот вокруг вертикальной оси, и попробовать отвернуть голову вместе с площадкой под ней (зажав их вместе одной рукой). Как сдвинется, площадку придерживать, голову откручивать.

    Почему так - у бенро площадка под головой обычно прикручена к центральной штанге тем же переворачивающимся винтом, что и голова. Поэтому откручивание их вместе меньше "травмирует" голову.

    Если вместе не получится, то зажать "поворотный" винт потуже и использовать силу (с). Тут главное, чтобы голова внутри не проскальзывала - может сильно поцарапать поворотный вал и за эти заусенцы будет цепляться стопор при поворотах.
     
  15. Винты выкрутил, Хотел нагревать феном, но заметил пластиковую деталь. Открутилось силой через ремень и тиски. Благодарю.
     
  16. В поисках ответа на свой вопрос встретил интересный сайт с подробным обзором штатива и головок. https://www.scvphotoideas.com/2012/05/benro-298-ex-a2980f-versatile.html# Много информации о фото с подробной до деталей разборкой. Это будет интересно обладателям многих моделей Benro.
     
    RailMan и qwz нравится это.
  17. #2257 13 июн 2020 в 20:14 | Выбор штатива. | Страница 113
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
    Пазл сложился) Люблю оружие просто))
    DSC_9787.JPG
    DSC_9786.JPG
     
    Михаил68-68, qwz, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  18. Знатоки, а 143 см это не низко? постоянно же наклоняться даже с моим 178 см ростом, ранее пользовался штативами 150-165 см
    и еще вопрос -Штатив MANFROTTO 290 Light с шаровой головкой (MK290LTA3-BH) он разве совместим с аркасвиз? я lplate планирую пользоваться и кстати, как шаровая голова держит в горизонтальном положении (или вертикальном фотоаппарат), может и лплата не нужна?
     
  19. Судя по картинке - нет, надо будет челюсти менять.

    Хуже, чем хочется, но лучше, чем можно ожидать. Там большая просадка может быть при затягивании. У некоторых голов при повороте вбок получается угол ровно 90 градусов. Там проще, если не нужны близкие к 90 углы.

    L-plate хороша для быстрой смены ориентации камеры без перенастройки штатива.
     
    just.nnm нравится это.
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.562
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    just.nnm, не низко, у моего огромного 055XPROB высота по площадке, без головки и выдвижения центральной штанги 143 см. и этого хватает за глаза. У Вас к высоте штатива добавиться высота камеры, шаровой головки, да и глаза у человека размещены не на макушке:) Так что минус дециметр от роста смело отсчитывайте. Что касается совместимости, площадки голов Манфротто имеют свой стандарт несовместимый с ArcaSwiss. Именно поэтому целесообразна покупка штативов этой компании без головок. Да и претензии были к работе головок Манфротто старых серий, не знаю как сейчас. Может быть они исправили свои косяки.
     
    just.nnm нравится это.

Поделиться этой страницей