Выбор резкого широкоугольника (Мать природа)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Javelines, 27 мар 2009.

  1. purik
    а можно поконкретней, что именно не понравилось в 24-50 и в сравнении с чем?
     
  2. У меня в то время был еще 35-70/4 и 50/1,7 ну и пивбанка
    Вот в сравнении этих объективов - самым ненужным ( лично для меня) по фокусным оказался 24-50.
    Не мой размерчик получился.
     
  3. тут людям 24фр не хватает, а Вы с 35фр справлялись, это я про съемку пейзажей. может Вы имели ввиду другие виды съемки?
     
  4. интересует не применимость, а резкость по сравнению с стариканом ))
     
  5. ИМХО, примерно где то на одном уровне будут. На 50мм 24-50 немного проседает, а 35-70 проседает на 70мм.
     
  6. #66 29 апр 2009 в 16:35 | Выбор резкого широкоугольника (Мать природа) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2009
    Резкость со страиканом не сравнивал.
    Но мне показалось - что 35-70 резче, чем 24-50
    Но это чисто мое мнение.
     
  7. сначала что такое резкость?;)
    Резкость - понятие неформальное. Ощущение.
    Из формальных - детализация (количество деталей) и микроконтраст (разница в яркости/цвете между соседними пикселами).
    Первое будет падать с увеличением размера пиксела. Второе вообще от мегапиксельности не зависит, а зависит от АА фильтра и разрешающей способности линзы.

    В общем случае малопиксельный кадр может выглядеть более "резким" хотя и быть менее детализированным.
    Вся серия /4 у меня была и 24-50 оптически лучше чем 35-70/4, а лучше всех оптически 28-135. имхо
     
  8. chez, если вдаваться в подробности, то еще имеется контраст, микроконтраст, а так же резкость бывает и контурной. [​IMG]
    Вопрос на засыпку как раз к вашей мысли: чем отличается микроконтраст от контраста?
     
  9. А можно я за него отвечу? ;) Микроконтраст - это и есть то, что воспринимается глазом как резкость.
     
  10. В том то и дело [​IMG]
     
  11. вообщем получается всеже правильно ищу старикана (фокусное до него прикрыто тамроном)
     
  12. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    муки выбора затянулись на год?

    а если этот же вопрос только не для кропа? какие мысли будут?
     
  13. Сигма 12-24.
     
  14. 20-ка хороша только завинченная до f/8-11,
    но там хороша

    20-35 редкий зверь, не знаю ни одного владельца и примеров полноразмерных не встречал (по МТФ он так себе)
     
  15. да, штатив не повредит, если это не 1500 р.
    такой на камере без преподъема зеркала (как а200) не поможет
    лучше не жадится, а взять приличный (особенно если телевиком будет снимать, пейзажи, тем более в Хакасии будет гораздо сподручней на 100-300 ЭФР снимать)


    недаром сказано - самый резкий объектив - это штатив
     

Поделиться этой страницей