1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объективов для путешествия!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Ksenija, 4 апр 2014.

  1. Если очень нравится снимать и хочется снимать, то я думаю лучше взять мелкий и легкий штатив который обычно чудесно вешается на фоторюкзак, и тогда не обязательно иметь светосильную оптику и снимать на 1.8   :)  
     
  2. Но это будут только статичные пейзажи, людей на долгую не поснимаешь. Штатив не всегда применим.

    А также путешествия за частую не постановочные съемки и времени на подготовку не много.
     
  3. А на что людей поснимаешь ?  в движении людей с дырой даже 1.8 в плохих условиях выдержка все равно не будет удовлетворять сему, разве что опять токи статичных людей снимать с рук можно будет :)  Так что компактный штатив это самое оно.....что бы не снимать с дырой 1.8 ни людей ни архитектуру.....
     
  4. Но для съемки в помещении и в вечернее время самое то. В музее например. Для ночного времени не вопрос, нужен штатив или вспышка. В плохих условиях 1,8 в самый раз, когда еще не стемнело или в комнате.

    Часто приходится снимать детей в помещении, они двигаются и без светосильного объектива не как не обойтись.
     
  5. Для двигающихся людей и детей нужна камера с другим аф , ну да ладно я в принципе чего хотел сказать сказал, а там ехать со штативом и снимать с ним или нет дело уже лично каждого.....  у Manfrotto есть кстати клевый компактный штатив с гарантией 10 лет :)  
     
  6. Я не понимаю необходимости в штативах менее человеческого роста, можно просто поставить фотоаппарат на возвышенности или столе или стуле, если штатив то полноценный. А детей снимаю без проблем, фокусируюсь заранее, мне лично скорости NEX хватает.
     
  7. Непонимание или незнание чего-то, это не аргумент за то, что это не имеет смысла. Вот здесь люди понимают. И имея хорошие "взрослые" штативы, обсуждают покупку мини-штативов.  :)
     
  8. У меня гибких уже штуки 3 собралось, продавцы их в подарок отправляли с товарам на Эбей, да держат они нормально но даже в случае их отсутствия можно поставить фотоаппарат, отрегулировать угол положив под передний угол ремень. Просто моментов куда поставить фотоаппарат не так много и как правило нужен высокий штатив.
     
  9. Каждая вещь хороша для своих целей. Никакой карманный штатив не заменит штатив в человеческий рост, если непременно нужен последний. В то же время каким бы сверхсовременным и высокотехнологичным не был большой штатив, всё равно в самом сложенном виде он будет достаточно большой, тяжелый, и его нужно будет вешать за спину и т.д. и т.п.
     
  10. Ссылка-то не про гибкие. Почитай.
    Ну, не меряй всех одним аршином... Мне нравятся низкие точки съёмки, очень редко выдвигаю штатив выше пояса.  :) И я далеко не одинок.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Да, конечно это мое мнение. Я просто вижу необходимость использовать штатив еще и для съемки видео, потому дилемма, нужен и монопод и штатив и желательно чтоб компактно, пока не нашел ничего подходящего кроме штатива высокого котрый может быть и маленьким и высоким как монопод в рост.
     
  12. Привет всем!                    Так мы о  штативах или об объективах?

    Можно моё мнение по теме нарисовать?

    Всегда брал и буду пока брать с собой 16/50(был в комплекте) + 18/200(прикупил).

    В спор о качестве  и разрешению по полю встревать не буду. Попробую объяснить.

    1. Мне не важно, чтобы по всему полю кадра были различимы все микробы на листиках, если этот кадр тематически не интересен. Вау, качество зашибись, а посмотреть не на что. Ничто взгляд не цепляет и мозг не волнует. И зачем снимали?

    2. 16/50, для меня, имеет ряд  недостатков и неудобств, но в поездке всё ему прощаю за его вес и габариты.  Зачастую самые интересные кадры не постановочные, а те которые УСПЕЛИ шлепнуть. Уникальные моменты жизни редко повторяются и для меня имеют большую ценность, чем пустой кадр с потрясной резкостью по полю. Я к чему, в этом варианте веса и габаритов, не влом всё время иметь под рукой.  Что толку от супертехники, которая осталась в номере отеля?

    Плиз, не надо опять советовать снимать на  iPhone. Не смешно.

    3. 18/200 - если взять лупу и  придираться, качеством картинки не доволен, но...:

    -на экскурсии альтернативы не вижу  - нет там возможности отойти/подойти - бежать надо  ;о)  Перекидывать объективы, для меня не вариант в плане оперативности, удобства и чистоты в камере. Да, к тому же хочется не только байонет разглядывать, но и то ради чего, собственно, туда приехал...

    - Любительское видео о поездке тоже не помешает, в плане воспоминаний. Но, что за видео фиксом, без плавного панаромирования с трансфокацией? Бр-р-р, в страшном сне не могу представить! От 18 до 200, зачастую, получается интересный наезд.

    - не всякий зверек согласится попозировать  в паре метров. 200 -выручает

    - люблю снимать людей. Через их эмоции, жесты, действо, лучше открывается характер страны, по которой путешествуешь, но... не всякий позволит снять себя в лоб, по разным причинам и это надо понять, а другой напротив, замерзает в тупой позе с натянутой улыбкой и начинает позировать. Снимаю, конечно из вежливости и выбрасываю. И опять 200 выручает.

    Согласен, с уважаемыми асами, что в идеале надо прикупить идеальный объектив (а такие бывают?) или набор объективов, взять с собой полноразмерный штативчик, свет, экспонометр,пульт и т.д. , но тема, кажется про путешествия?

    Никого не агитирую на этот набор, просто написал, что удобно мне...

    Пардон, что так длинно.

    Всем удачи в ловле уникальных кадров!
     
    8 пользователям это понравилось.
  13. Вот эта строка мне особенно понравилась! Согласен на все 200%.

    В остальном тоже примерно согласен, только у меня 55-210. И в путешествие я тоже возьму 16-50 + 55-210, но опять же путешествие путешествию рознь. Если например на собственном авто, то можно мноооого чего прихватить и не напрягаться...
     
  14. Если объектив хороший, то можно бокешечкой полюбоваться, подивиться микроконтрасту и цветопередаче, ахнуть от фантастической четкости, похвалить инженеров за чудесные переходы в нерезкость и передачу объема - масса тем для обсуждения!!!
    А сфоткать тот же сюжет на зум - так просто цветок в траве... кому это будет интересно???  Не все обладают деньгами, временем и желанием ехать на край света за красивыми кадрами, а тут вышел во двор и шлепай себе кирпичные стены - красота!
     
     
  15. Если следовать Вашей логике, то ничего, кроме мобилки, не нужно. "не влом всё время иметь под рукой."

    Вы правы, Sony Xperia Z2, с 20мп камерой, получше будет. Да и патриотичнее в свете этого форума.
     
  16. Донки-Хот, Вы это зачем напечатали? Читая эту ветку, другой реакции от Вас и не ожидал. Когда просил не мусорить в теме  насчет телефонов именно Вас имел в виду.

    Ну, да бог Вам судья...
     
  17. 2-3 раза "Ахнете", потом привыкнете - это станет для Вас нормой и снова смотреть на этот снимок станет скучно, если в кадре нет изюминки (цветовой, смысловой, сюжетной, ситуационной  и т.п.)

    "просто цветок в траве... кому это будет интересно???" - ботанику (шутка). А если серьезно, автор попросил помощи, ждет от Вас конкретных советов, а Вы мой текст "жуёте".

    Лучше поделитесь своим опытом по теме.

    Я высказал своё и только своё мнение и не претендую на истину. Оно может не совпадать с Вашим. Это нормально, но не повод прикалываться.

    Прошу у Всех Форумчан прощения за эту бесполезную, для практики, полемику.

    Удачи  Всем!
     
  18. Показали бы, чего удалось. Ну, чтобы все: - "ах, вот это класс, плевать, что микробов не видно...".Чего стоит Ваше мнение? :) Или очередной форумный трындетель? :)
     
  19. Вы правы - ничего не стоит.

    Стоит только Ваше мнение (самомнение?).

    В такую недружелюбную среду ничего выкладывать не хочется - будет обосрано.

    Мои фотографии интересны, своим содержанием, мне и моей семье. Вам точно будет неинтересно.

    Насчет "форумного трындетеля"... ещё посмотреть кто больше трындит не по делу. Не поленился, вновь просмотрел все 12 страниц темы. И что Вы конкретно посоветовали автору темы? Одни комментарии на мнение других участников. Причем, не конструктивные, а так - зарисоваться. Счетчик сообщений набиваем?

    За сим полемику прекращаю. Можете не насиловать свой мозг и клаву - ответа не будет. Хватит засирать тему...
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей