1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объективов для путешествия!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Ksenija, 4 апр 2014.

  1. Т.е. фотогруша вещь не обязательная? Будет достаточно карандаша (1 или 2 - нужно ли подбирать под размер линз?)?

    Камерный электронный зум на SELP 1650 управляется клавишей на объективе или программируемыми клавишами тоже? Т.е. регулировка зума возможна только левой рукой? М-да, вопрос зума несколько сбил меня с толку... Впору опять задуматься о фиксе. Тут советовали 20. У Сигмы есть вроде 19/2.8. Или 30/2.8? Ну 50/1.8 вне конкуренции.

    Как я понял у разных объективов может быть разная резьба под фильтры, т.е. придется и фильтры подбирать?
     
  2. По фотогрушам пару лет назад уже был срач с аналогичной аргументацией сторон. Все остались при своём мнении. Те,х кто проявили чудеса бережливости, купив спринцовку, сэкономив для семейного бюджета несколько рублей, переубедить нельзя. Даже то, что плоскую грушу носить удобнее, чем круглую спринцовку, аргументом не является :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Фото груша с карандашом не нужна, на карандаше с обратной стороны удобная кисточка которая сметает крупные пылинки а отпечатки пальцев и то что сидит плотно груша по любому не возьмет а карандаш убирает очень быстро.

    Регулировка зума объективов только кнопками на объективе. Ты представляешь как было бы не удобно если пришлось регулировать кнопками на передней монитора (впереди не каких кнопок не присутствует как у мыльниц), это и не удобно и не нужно, не мыльница все таки. Все это не стоит обсуждать, это нужно попробовать, все достаточно удобно. обсуждать зум или фикс для виде, по моему для видео нужен именно зум.

    Некоторые объективы совпадают по диаметру но чаще нет, смотри у конкретных объективов, SEL чаще использует 49. Но по любому в поездке занимать время перекручиванием фильтров по моему это перебор, я на все объективы брал фильтра не такие они и дорогие.
     
  4. Спасибо за разъяснение. Карандаш брать с каким размером и формой щеточки? Я так понял надо учитывать используемые диаметры линз? Про зум хочу понять две вещи:

    - кнопка на объективе SELP 1650 снизу или сбоку (когда он установлен на камеру);

    - регулировка зума левой рукой (держать камеру за объектив)?

    То что для каждого "стекла" нужен свой фильтр я понял, просто у Сигмы и Сони разные диаметры.
     
  5. В общем у меня были разные, не особо есть разница, взять по больше диаметром и все.Круглую по больше и нормально. Треугольная для уголков дисплеев но и круглая справляется, разница не существенна.

    Кнопка с лева на объективе. Откройте, гугель в помощь.

    Это уже кто как приноровится.

    Даже с одним диаметром я беру на каждый отдельные фильтра.
     
  6. Как мне видится, оптимальный набором является 18200/18200LE в качестве основного универсального и 10-18/4 для архитектуры, пейзажей и красивых закатов.

    Покрытие широкого диапазона фокусных, одинаковый диаметр светофильтров.

    На худой конец можно не 18200, а 1855 + 55210, эконом вариант, но уже не такой удобный.
     
  7. Как мне кажется в случае с нексами можно взять и побольше 16-50, 55-210. Ну и светлые фиксы какие, например 50/1.8
     
  8. Forr_vl, если светлый фикс в поездку, то из опыта лучше что-то до 35мм включительно, если не ФФ
     
  9. Ну да, с зеркалкой так и таскал 18-200 как универсал и 35/1.8 на вечер. Все это весило под 2кг.
     

Поделиться этой страницей