1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива для портретной съемки.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем RomanMalak, 5 июн 2017.

  1. Есть и 50мм и 85 и 135.
    И многими снимал.
    Сдалел вывод для себя:
    - самый универсальный будет с фокусным 85мм.
    - самым любимым есть 135мм)))
    Все Вами перечисленные- хороши.
    Но к полтосу я бы взял не 85, а однозначно 135. И канеш 135/1.8. При условии А баяна.
    На Е через костыль- намаетесь до скрежета в зубах.
    Поэтому если на Е, то скорее Самьянг 135/2 родной или ( если финансы позволяют)- Сигму 135.
    Очень хочу покрутить в руках Сигму 135/1.8 через МС-11.
    Судя по семплам- стекло просто огонь!
    И Сигма 135 и остальные- точно будут хороши.
    Но как говорит Саша Шурекен- костыть- зло))))
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    При наличии 55мм наверное лучше брать 135, классное фокусное но к нему над привыкать. А цейс, сигма, самъянг тут смотреть по финансам. По большей степени там уже будет играть роль умение и навык
     
  3. Спасибо! Обязательно посмотрю, резкость да, высокая)) Для меня не важен ни вес, ни автофокус, просто я уже понимаю, что мне моего 55мм недостаточно и хочу что-то интересное для портретов. И начать с дешевого чего-то, чтоб определиться пойдет такое или нет.
     
  4. Я согласен, что 85мм универсальное, но оно близко к моему 55-ому..которые в APS-C режиме становится 85-кой. С другой стороны, если полноценный 85 ставить, то там уже все по-другому становится.
     
  5. Ну вот у меня E-mount, поэтому приходится иметь дело с тем, что есть :D) Тем не менее я фотоаппаратом доволен, и в целом меня не пугают такие сложности. Как говорится, ради прекрасного готов пойти на всё))Я тоже думаю, что к полтиннику лучше 135, так как намного дальше получается. Мне сигма тоже в планах 135/1.8, но финансы, финансы...))
     
  6. Спасибо, наверное все-таки действительно буду рассматривать 135мм. А помимо Samyang получается, что больше никаких вариантов нету мануальных стекол? Я имею ввиду в бюджетном сегменте) С дыркой от 2 и больше.
     
  7. Тогда самьянг 135.
    Недорого и рисунок отличный.
    И продать сможете всегда.
    За одно поймете что такое 135мм.
     
  8. Сам в последнее время заглядываюсь на Laowa 105mm f2 stf. "Темная лошадка" но обзоры вполне хвалебные. Сравнивали с Планаром 100 , Сони 135 стф и даже Самяном 135мм )
    В инете кучка тестов , обзоров. Некоторые:
    https://phillipreeve.net/blog/review-laowa-stf-105mm-f2-0-t3-2/
    https://www.ephotozine.com/article/laowa-105mm-f-2-t3-2-smooth-trans-focus-lens-review-29301

    p;s Цена у "нас" и там сильно отличается.
     
  9. Там 40 у нас 60 )
    p/s Стекло специфичное несколько. Мануал с апд,, 700гр
     
  10. Мдя...
    Оч дорого за пока непонятный рисунок из Китая.
    И мало по нему семплов.
     
  11. Слишком уж боке лимонистое для СТФ.
     
  12. Да и денег стоит тьму. От не пойми какого производителя.
     
  13. Можно отдать денег за малоизвестный бренд. Но тогда качество должно быть как минимум у именитых производителей.
     
  14. Я про то, что "вау" за 60 тыр не увидел. Вот новый стф от тети сони- хочется)
     
  15. Сомнения что-то меня терзают по данному объективу) Что-то на уровне интуиции говорит мне "Не то"))
     
  16. камрады, посоветуйте мануальный портретник на кроп, фокусные желательно 70-75мм, дырка 2, резьба м42 и недорого :blush2:. есть такие стёкла?
     
  17. Маловероятно. Ищите среди фокусных 85 мм с диафрагмой 1.7, 1.8 и 2.0.
    Вот сделал выборку по М42 - http://lens-club.ru/lenses/c_1442723.html.
    ИМХО, если добавите не только М42, но и другие байонеты (если сможете поставить через переходник на Вашу камеру) - то выбор заметно расширится.
    Но вот чтобы было недорого... разве что случайно наткнетесь на низкую цену (всякое бывает - говорю по личному опыту :cools: )
     
    nauticus нравится это.
  18. RomanMalak,
    Я пытаюсь понять ход ваших мыслей: А7-2 и объективы на которые вы смотрите - ФФ. Зачем же пересчёт на кроп?
     

Поделиться этой страницей