1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива для не опытного пользователя Sony NEX-5

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Oleg2008, 13 июл 2012.

  1. gaerlind, на барахолке, к сожалению, не смогу купить, только в магазине. На два не хочу деньги тратить, не говоря уже о 18-200, не такой я фанат фотографии) За совет и мнение спасибо!

    Деникс, т.е. Вы считаете, если я куплю 18-55, то на море можно взять только его, блинчик уже не нужен?
     
  2. Возьмите 18-55  будет достаточно.

    Как забавно - пейзажи - фотографировать, а себя любимую - фоткать ...
     
  3. Да. Блинчик хорош своим размером, и тем что с ним работают насадка фишай VCL-ECF1 и сверхширокоугольная насадка VCL-ECU1, однако это узкоспециализированные насадки, и нужны тем, кто понимает для чего они. Поэтому если вы не планируете покупать к блинчику эти насадки, то и блинчик вами не будет востребован.
     
  4. Уважаемые  нексоюзеры,  я приобрел свой 5n около года назад  обьективом 18-55кит.

    Стрелял на автомате, все никак нет времени углубиться, хотя признаться брал его чтоб получать неплохие фото не силбно парясь.

    Понимаю что некс способен на большее и решил узнать все глубже.

    Курю форум пару дней и думаю о отике но в голове бардак, посоветуйте пожалуйста  как быть?

    Мои фото это 

    1 отпуск - море, природа, достопримечательности, ну и мы сами часто на переднем плане.

    2 гулянка - мероприятия, ночная прогулуа

    как я понимаю мне надо для 1 широкий угол (с родным 16блином + насадка вроде только профи справляются)

    для 2 нужна светосила.

    получается родной 1855 это чтото среднее нитуда нисюда, и что посоветуете?
     
  5. tronicВ первом случае 18-55 вполне достаточно,во втором сабж+вспышка, либо штатив или его суррогатные заменители.

    Это если не сильно парится.
     
  6. 18-55 у Sony NEX лучший в своем классе. Поэтому для "Море,природа,достопримечательности" он очень хорош. Если хотите поразмытие фон на "мы сами часто на переднем плане.",то SEL5018(но он больше уличный вариант,в квартире ему тесновато). По второму пункту -вам подойдет SEL3518,крайне неплохой штатник, последнее время его с фотоаппарата не снимаю.Ну и штативчик конечно тоже не помешает.
     
  7. Стараюсь максимально не пользоваться пыхой при слабом свете, иначе с ней получается не естесственно (лица в пересвете, фон темный, а вообще пыхой пользуюсь чаще наоборот - при ярком фоне, чтобы лица небыли темными или полутемными если солнце сбоку).

    Для этих целей, я так понял, идеален 10-18, но стоит он... просто ппц!
     
  8. Идеален.Но 18-55 более универсален.1018 более узкоспециализирован и снимать им гораздо сложнее,говорю как владелец.Хотя картинку дает отличную.Я два года пробегал с первой NEX-3 и 18-55,пока не поперла еще оптика от Соньки.И вы знаете,какого-то дискомфорта не чуйствовал. 1018 взял только потому,что хотел посмотреть что такое сверхширик ( на мою зеркалку подобный ширик стоит в районе 70.000).Сверширик хорош,не спорю,но надо подбирать правильную точку съемки ( у меня получается только на второй-третий раз,не скрою),плюс танцы в редакторе для выпрямления дисторсий.

    Повторюсь: 18-55 у соньки очень хорош (резкий,стабилизированный,нормальный автофокус,хороший корпус),у меня был Кеноновский 18-55 на 350D (мыло-мыльное,без стаба,желтит), мацал у товарища на Nikon 5100 18-55 (лучше,но не фонтан). Если вам хочется новых ощущений :),то возьмите 18-200,получите и широкий угол (18 мм),и телевичок (200),и неплохой портретник (на 135 - 150 мм очень неплохо моет фон).
     
  9. Вот тоже хочеца, особенно после того как посмотрел фотки в соответствующей теме.

    А нет случайно насадок на 1855, по примеру 16го блина с расширением на 12?

    На ибее есть какие-то, но что-то мне подсказывает что это будут деньги на донышки от бутылок... на ветер короче!
     
  10. А с чего вдруг кит будет нормально себя показывать при втором пункте у человека.... ? 2 гулянка - мероприятия, ночная прогулуа 

    Освещение как правило не дай боже во всяких барах, кафе ночных клубах да и улицах в том числе..... туда надо Sel 35ку или 50-ик 
     
  11. А на гулянке нужно портретными цейсами снимать? Нормальный кит для этих целей вполне. На светосильной оптике ГРИП узкий. Правильно товарищу советуют - 18-55 достаточно. Как по мне, некс для подобных мероприятий вообще избыточен. Жалко его. Телефон или мыльница подешевле. С пьяну вообще ничего толкового всё равно не получится.
     
  12. Перечитайте мой ответ

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5655&p=217674.

    Человек сразу не сказал, что ему надо шире-шире-шире :)
     
  13. Александр777  ..... можно и на CZ у кого есть, а чего такого.... гуляют все по разному да и пьют тоже....места и девушки тоже бывают красивые :)  
     
  14. Почитал про 35f18, мнения там гуляют разные.

    Ну да ладно, у меня немного другой ламерский вопрос возник, учитывая его светосилу, я ожидал увидеть в теме много фоторабот при низкой освещенности (то, для чего себе и подыскиваю стекло), однако, почти все фото сделаны при нормальном и даже ярком освещении, при котором, как мне кажется, 18-50 вполне достаточно. А вот при низком освещении 35f18 как раз и должен "уйти в отрыв". Или я неправ?
     
  15. Мнения гуляют из-за картинки,кому-то нравится,кому-то нет.Как и у любого объектива.

    Вот macos выкладывал при реально низкой освещенности:

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5901&p=216372

    Что для вас "уйти в отрыв"? Этот объектив ХОРОШИЙ ШТАТНИК, удобное фокусное расстояние,позволяет использовать более низкую чувствительность и более короткую выдержку.Хорошо работающий стаб,хорошо моет фон.Но 18-55 за счет зума для ваших нужд более универсален.
     
  16. Для меня это значит, что именно при низкой освещенности 35f18 должен максимально показать лучшие результаты по сравнению 18-55.

    Если это так, то мне есть смысл задуматься о его покупке, если же, нет, то конечно нет смысла тратить 500 американских денег.
     
  17. tronic, Я его купил потора месяца назад,и с тех пор он с тушки не слезает.(Сейчас правда Сигму 60dn гоняю).Рисунок с него мне нравится больше чем с 18-55. Посмотрите еще раз тему про него,не читая,комментарии.Если рисунок Вам понравится,то как минимум,вы не пожалеете о покупке.
     
  18. Смотря что снимать. Диафрагма в художественной фотографии, в первую очедь, используется для обеспечения требуемой ГРИП. Если Вам нужна определённая ГРИП, которая обеспечивается, скажем, при f/5,6, то зачем Вам f/1,8, какая бы освещённость не была? В этом случае штатив в помощь. Другой вопрос, если снимаются удалённые подвижные предметы при плохой освещённости. Но так ли часто возникает необходимость в подобной съёмке? 
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. объясните пожалуйста смысл в фокусном расстоянии?

    я почему то думал что это мощность увеличения

    у меня NEX 5RK SEL1855

    не хватает увеличения при съёмке всяких птичек да белочек в лесу

    приглядел Sony SEL-55210 или может быть такой Sony SEL-18200

    в каком то видео на ютюбе сказали что у него 11-кратное увеличение

    в характеристиках ничего про увеличение нету.
     
  20. ExtreMe,фокусное расстояние влияет на угол зрения объектива.

    55-210 чуть сильнее "увеличивает" чем 18-200. Но в целом белочки будут очень рады обоим объективам и почти не заметят разницы.

    Картинка 55-210 начинается ровно с того места где кончает "увеличиваться" картинка вашего 18-55.
     

Поделиться этой страницей