Выбор Макро-объектива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Paradoks, 23 май 2008.

  1. Дельный совет...:mad:
     
  2. Не хочу создавать новой темы, потому что вопрос может быть и глупым.

    Но всеже очень хочется спросить.

    Нужен ли макрообъективу защитный фильтр ?
     
  3. Как и любому другому объективу - только в ситуации, когда есть реальная угроза заляпать его при съемке.

    Часто у макрообъективов передняя линза посажена ОЧЕНЬ глубоко в корпус - случайно испачкать крайне тяжело. У меня их было два в работе, оба девственно чисты. В общем, нужно смотреть на конкретную конструкцию.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня было приключение, когда в это "глубоко" залетела "фотомодель", тот самый мотылек, которого только что фотографировал :eek:
    В результате все это пространство, включая переднюю линзу, оказалось запорошено пыльцой с его крыльев. Весьма вязкая оказалась субстанция. Очистить удалось без следов, но с определенным трудом.

    А еще в минолтовском 100 макро на масштабе 1:1 передняя линза выезжает вперед. Но если на улице и траве сухо, то я обычно все равно снимаю фильтр, чтобы качество по возможности не страдало.
     
  5. [​IMG]

    [​IMG]

    Резкость, выходит, практически одинаковая. ХА у Тамрона больше.
     
  6. А почему вы сравниваете tamron для никона ,а не для кенона? Результаты тестов tamrona для этих двух систем заметно разнятся.
    [​IMG][​IMG]

    Всем спасибо за советы, ищу Minolta AF 100mm F2.8 MACRO (D) за разумные деньги ,не найду буду брать новую от sony.
     
  7. У минолтовской макросотки линза "сидит" глубоко, но! При фокусировке 1:1 она выезжает почти к самому краю оправы. ИМХО фильтр будет полезен, чтобы не повредить.

    А вот, например, у тамрона-90 линза остается глубоко даже когда хобот полностью выехал, там уже фильтр не так нужен.
     
  8. Я собственно почему спрашивал.
    теоретически - дополнительное стекло фильтра дает некоторые потери. А когда снимаешь макро - там даже мельчайшие потери вредны.
    Вот тут и возникает вопрос - получить резкий снимок или защитить объектив. Что более важно для фотографа ?

    ЗЫ. сам макро не снимаю пока - поэтому и спрашиваю.
     
  9. На тему есть потеря в качестве или нет копий много сломано,для себя решил раз и на всегда:D,что фильтр это всегда потеря качества,поэтому защитные фильтра накрутил только туда,где на мой взгляд этого самого качества за глаза 300/4 и 70-200/2.8,на макрик не накручивал,поскольку для макро резкости много не бывает.А дальше Вам решать,переживаете за стекло надевайте.Я бы не стал ИМХО.
     
  10. Вот сюда вот посмотрите:

    Это самый резкий фикс в нашей системе - 50/2.8

    [​IMG]


    А это пластмассовый Тамрон 17-50

    [​IMG]


    Разницу улавливаете? :)
    После такого, я бы с этого сайта вообще не приводил примеры :(
     
  11. #52 9 дек 2008 в 19:21 | Выбор Макро-объектива | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
    Согласен на 100%.
    Там про Sony 35mm f/1.4 G такое понарисовано....
     

Поделиться этой страницей