1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фишая (Sony 16/2.8, Sigma 15/2.8, Зенитар 16/2.8 и т.д.)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем RED, 5 мар 2010.

  1. Друзья, у меня очередной приступ хотения фишая :) Наш Сони очень дорог. $950 в начале весны у фотографа не бывает. только осенью. кроме того, видел тест нашего фишая.... не впечатлил. не сказать, что плохо, но за $950 можно обеспечить и лучше резкость.
    а что касается Симгы и Зенитара - тут я вообще ноль. полноразмеров ни одного не видел.
    не могли бы вы либо дать ссылки на сравнения какие-нибудь или просто галереи полноразмеров.

    вообще, Зенитар бы сейчас потянул по цене. неафтофокусный - пофиг. но вот как у него с резкостью, с "кривизной" и т.д..
     
  2. А что с резкостью не так у соневого? Я как-то не замечал вроде.
     
  3. вот этот тест смотрел - мне края очень слабыми показались. или я просто придираюсь? по центру даже на 2.8 все отлично
     
  4. Края так закручиваются, что о резкости в них говорить сложновато. Специфика ведь... У меня лично сложилось впечатление, что края зависят от расстояни фокуссировки. Придраться к ним можно. Стоит или нет каждому решать. С тестом этим мои персональные ощущения, наверное, совпадают, кроме того, что я так сильно не смотрел углы, по причине их малой нужды :) Из негатива еще могу добавить, что крышку кожанную натягивать сложнее, чем закрывать обычную :)
     
  5. Меня просто тупо душит жаба отдать почти 1тыс $ за объектив, которым я буду делать 3-5% кадров от общего числа.

    А зенитар - 5 т.р. АФ на фишае (ИХМО) особо не важен. По кр. мере взять на попробовать - вполне гуманная цена.
     
  6. spalex
    та же фигня.
    вообще, хочу его именно для свадебной фотографии, но понимаю, что больше 5% от общего числа снимков им все равно делать нельзя. не поймут :)
     
  7. Мне как-то на свадьбе один из гостей мечту поведал. Хотел он все фотки фишаем в каком-нибудь подвале :) Может модной такая тенденция станет :) Одно совершенно точно: стекло это не на каждый день :)
     
  8. Вы не одиноки :D
    Видимо это наступающая весна влияет...:D
    Я "не выдержал" и заказал на и-бэее Samyang 8mm/f3.5.
    Он, правда, для кропа, вам видимо не подойдет.
     
  9. Зенитар через переходник ставится?
     
  10. Нет ли информации, как у него оптическое качество по сравнению с родным?
     
  11. И еще фишка по Зенитару на полном кадре. У него есть типа минибленда. И иногда она лезит в кадр. Она держится тонкими винтиками, которые надо ослабить. Провернуть на нужный угол и затянуть :)
     
  12. На кропе он практически бесполезен? берем кит и закручиваем края в шопе?
     
  13. не, это не то. фишай дает просто гиганский охват. 16мм фикс _значительно) уступает по этому параметру. а уж кит с его 27мм ЭФР - вообще телевик :)
     
  14. надо пробовать в общем, иначе не понять.
     
  15. После покупки родного рыбоглаза, Зенитар пошёл, нет, даже полетел на полку.
    Последний стоит брать только, если есть желание определиться: нужнен рыбоглаз или нет. В противном случае в сторону Зенитара я бы не смотрел.
    Касаемо резкозти: Сони/Минольта будет лучше уже с открытых, Зенитар надо сильно поджимать.
    В ближнем поле на открытых, а иногда возникают и такие ситуации, Зенитар окажется в полном пролёте в том числе и из-за, как ни странно это звучит, трудностей с фокусировкой.
    Ну, и контраст. Рыбоглаз от тёти Сони значительно контрастнее.
    Хроматят оба, хотя надо признать, в лоб не сравнивал.
     
  16. а у Сигмы кто-нибудь снимал на 15мм фишай?
     
  17. RED
    У Obrus-а есть, ещё можно Олега shp1994 поспрашивать.
     

Поделиться этой страницей