1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SeriousX, 25 ноя 2011.

  1. Купил я Минолтовский макро объектив сегодня, перебрал почистил, все работает отлично. Единственное разочарование - мой круговой рассеиватель не налазит на минолту, резиновый грип кольца фокусировки с трудом пролазит в дырку. Но это пол беды, объектив гораздо длиннее и когда он одет на вспышку, торчит хоботок и от него тень получается. Буду делать новыйрассеиватель под минолту с учетом всех трудностей и косяков, с оторыми сталкивался при создании первого. :)

    Сейчас фото не покажу, тк сегодня я встал в пол пятого утра на работу, потм мотался по делам и за день очень устал чтобы фотографировать.
     
  2. SeriousX

    выкладывай обязательно кадры, а мы покритикуем :)
     
  3. А вот еще хитрый вопрос, опять с картинками. :)

    На этой картинке второй слева об`ектив - И96У, а первый справа - И96У-1. Как видно, И96У-1 меньше сантиметра на полтора.

    [​IMG]

    На этой картинке видно, что у И96У-1 попросту нет наращенного хвостовика после линзоблока, как у И96У. Я так понимаю, что его к другому рабочему отрезку приводили? Или он просто так пересчитан?

    [​IMG]

    А теперь вопрос - какой лучше для макро? По идее, один фиг, но для И96У-1 придется больше удлинительных колец ставить? Так что И96У даже лучше, наверное?
     
  4. Оптически одинаковые, наверно. Я бы И-96У взял, и не только из-за большей длины (меньше колец, ага), а ещё из-за ступенчатой внутренней поверхности задника-

    так меньше переотражений, в макро - очень существенно. Второй агрумент - торчащий нос обьектива позволяет лучше освещать предмет сьемки (блин, скоро твердый знак

    автоматом на мягкий менять буду :) ) - тень сходит на нет.
     
  5. А что можно сказать про Вегу 11У на М42 в качестве макрика?
     
  6. О, ответ-цитирование не работает чего-то...Зато твердый знак есть! ъъъъъъъ :) Это 3/54 который? Не пробовал, скорее всего - то же самое, что и М-39.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Ну что же, настал момент похвастаться. Это было очень увлекательно и очень сложно, но мы не ищем легких путей :)

    Вот таким стал мой некс в режиме макро 1:1

    [​IMG]

    Я с китовым объективом называл этот фотоаппарат "мутантом" но с минолтой это оправданное прозвище :)

    Так же я за 1 день соорудил кольцевой рассеиватель вспышки под минолту. он вышел проще и лучше по характеристикам чем первый рассеиватель.

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Когда то я купил "помощника для пайки", это тяжелая платформа с лупой и парой крокодилов, которые можно гнуть как угодно, наконец-то янашел ей применение.

    Вот так вот выглядела вся конструкция в действии:

    [​IMG]

    Снимать было очень интересно, такое макро для меня конечно было в новинку. Было много трудностей. Фотографируя мне приходилось замирать задержав дыхание, тк дома полы деревянные и даже от малейшего движения камера смещалась. ;)

    И наконец-то фото, кроп без ресайза, чтобы вы оценили (ISO 100 выдержка и диафрагма разная, где какая не помню :) ):

    Морская ракушка

    [​IMG]

    Кусок морского корала

    [​IMG]

    Монета

    [​IMG]

    Кристал сахара(вот с ним то пришлось повозиться)

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. Мне кажется , размер рассеивателя несколько избыточен. Нижняя часть, скорее всего не работает. Вы подсвечивали обычным светодиодным фонариком со стороны вспышки, нижняя часть экрана рассеивателя освещена?
     
  9. Судя по виду бликов на ракушке, работает вся поверхность рассеивателя, верх, конечно, ярче. А почему сахарок без вспышки?
     
  10. #72 9 дек 2011 в 12:54 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2011
    1) Рассеиваетель работает весь, потому что внутри он оклеен фольгой и свет отражаясь от всех поверхностей проникает везде. А по поводу размеров, мне ж с ним не на репортаж ездить или сафари. Он для домашнего использования. Чем больше пространства внутри тем лучше отражается свет. Если сравнить с моим первым для китового объектива, то там было четко заметно, что верх ярче низа, тк там свет должен был сначала пройти через хоботок рассеивателя, а тут я сделал просто раструб, в котором свет распространяется естественным способом. И на этом рассеивателе вспышка более равмномерна.

    2) Я не подсвечивал фонариком тот кадр, а фотографировал мобильником со вспышкой ( светодиодной ) тк в комнате темновато было для телефона.

    3) Сахарок без вспышки потому что я фотографировал при длительной выдержке ( вроде 6 или 8 секунд) и там вспышка не давала эффекта. Поэтому я просто рядом зажег лампу и направил на сахар. Я пробовал фотографирвать с разными условиями и просто этот кадр получился лучше всех остальных.

    А также рассеиватель закрывает собой маркировку диафрагмы, что затрудняло выбор нужного значения. Сейчас я в тубусе повернул крепления байонета и при съемке с рассеивателем теперь маркировка диафрагмы на левом боку.
     
  11. #73 10 дек 2011 в 01:39 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2011
    Бриллиантовое микро ожерелье )

    Minolta 50mm f3.5 1:1 Iso100, f11, 6sec.

    [​IMG]

    Кристал сахара по центру, а "бусинки" это силиконовые шарики, которые кладут в электронику, чтобы они влагу впитывали

    А это просто интереные штуки в макро:

    1) Считывающая головка Винчестера

    2) Светодиод

    3) Лазер DVD привода
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Светодиод понравился - наглядно так... А почему всё без осветителя? Интересно было бы сравнение - с круговым и без него.

    На силиконовых шариках блики - в форме лампы с плафоном, как-то неаккуратненько. Надо бы поиграться с формой осветителя,

    чтобы блики красивые были.
     
  13. Я даже не знаю где вы это разглядели, я не могу разглядеть блики.

    А по поводу освещения, да. с ним проблемы ) Я вчера нашел две советские настольные лампы на гнужихся ножках у себя на чердаке. Скоро сделаю корметический ремонт и замену проводки и тогда будет хорошее освещение с двух точек.

    А вообще в данном кадре была слабенькая лампочка сверху и эмм... фонарик в телефоне слева на уровне объекта, чтобы он горел и стал видимым, иначе на черном прозрачное плохо видно.

    Я фотографирова и с и без рассеивптеля, но в конечном итоге выбрал фото без него потому, что с рассеивателем на диоде было отражение белого круга, что отвлекает от обьекта. Единственно там косяк, над которым я не стал париться - видна подставка в которую воткнут диод, моток скотча.
     
  14. Да, в макро освещение - это немаловажная и совсем не простая часть. А кольцо - его будет видно на зеркальных и просто отражающих поверхностях.

    Зонтики, лайткубы, предметные столы и прочие атрибуты предметки - на очереди...
     
  15. #77 11 дек 2011 в 11:03 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2011
    Вчера закончил восстанавливать и собрал первую лампу. Установил в нее 20W (примерно эквивалент 100W обычной) энергосберегающую лампу холодного белого свечения.

    Дает хороший рассеяный свет, еще проэкспериментирую с листом бумаги перед лампой как рассеивателем.

    Через дня 2-3 закончу вторую. Очень муторно старую краску снимать.. и все детали зашкуривать.
     
  16. Бегло помучал и96у. Подскажите, плиз, какой это вышел масштаб? Я как-то слабо разбираюсь, 1:1, что ли? К сожалению, фотографировал на диафрагму 3.5, так что ГРИП около 1-2 миллиметров. Родная вспышка с простеньким рассеивателем.

    Только ресайз родного jpeg, даже без цветокоррекции.

    [​IMG]

    Только кроп:

    [​IMG]

    Мне кажется, или довольно таки неплохо даже для F3.5?
     
  17. У меня почти тот же вопрос. Читая статьи про масштаб макро ещё больше запутался.

    Матрица некса - 23.4 мм по длинной стороне. Если я фотографирую линейку, и её влазит 23 мм, то это масштаб 1:1 так?

    Вот что получается сделать перевернутым китом:

    [​IMG]

    Какой это масштаб?
     
  18. так

    1:1
     

Поделиться этой страницей