1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SeriousX, 25 ноя 2011.

  1. Вы просто не внимательно прочли мой пост. Вот так он звучал.

    "Так как вы только вникаете в это сферу, лучше почитайте этот форум внимательнее и обратите внимание для начала на макронасадки и макрокольца, что бы понять, какое конкретно вам макро надо."

    Но напомню вам, что макрокольцо однозначно даст больший прирост масштаба чем макронасадка, однако макронасадка значительно удобнее в применении. Если сравнивать качество детализации, то макрокольцо будет лучше чем макронасадка.
     
  2. Я изначально не верно вас понял ) я на форуме видел типа макро фильтров(помоему так называется) и принял их за макрокольца (еще не совсем разбираюсь в терминологии и обозначениях), но прочитав ЭТУ СТАТЬЮ разобрался что есть что.
     
  3. #43 27 ноя 2011 в 13:05 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    [​IMG]

    А ещё такую штуку прикупите. Макрорельс называется. Очень полезная вещица, упрощающая жизнь при макросъёмке.

    Я с её помощью старые негативы переснимаю. Основное плёночное наследие в формате 6х9 и 6х6. Если нужно качественно переснять, в несколько заходов снимок делаю, переснимая по частям, потом сшиваю в фотошопе. Без этой приспособы процесс был бы сложен. Сканер просто отдыхает.
     
  4. Гулял по барахолке натыкался на рельсы, взял на заметку.

    Я вроде как уже определился, но я опять в смятении.

    У меня есть следующий выбор:

    1) купить объектив типа "Волна-9" + переходник, примерно за 2500р (Чисто Макро съемка)

    2) купить "Юпитер 37А" + переходник + макролинза АЛ-4, примерно за 3500р (Макро + портрет + обычная съемка, так понимаю что про сток 18-55 можно будет забыть)

    3) использовать сток 18-55 + переходное кольцо 49-55(58)мм + набор макролинз +1,+2,+4, примерно за 2000р (Макро)

    4) использовать сток 18-55 + Raynox DCR250, примерно за 2200р (макро)

    И дополнительный вопрос:

    С объективами "Волна-9" и "Юпитер 37А" как происходит настройка режима съемки? А именно, как управлять диафрагмой, зумом, фокусом? На корпусах я вижу только 1 кольцо настройки, это либо зум (Юпитер 37А выдвигается судя по фото), либо фокус.
     
  5. #45 27 ноя 2011 в 13:47 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Имхо, четвёртый вариант. Если будет недостаточно - Вместо DCR250 можете так же рассмотреть MSN-202... ну или второй DCR250150 прикупите позже
     
  6. 1) Волна+ переходник - уже примерно 3500

    2) Ю-37 +Ал-4 - так Ю-37 не заменяет китовый зум, он совсем в другой категории - телевик.

    3) 18-55+ макролинзы - макролинзы бывают и 49 мм. Типичный набор +1+2+4 - такая ерунда, никакого качества не будет, нужен ахромат (АЛ-4, Raynox)

    4) Вариант хороший, Raynox ликвиден и полезен в будущей фото-макро-жизни, правда, 1:1, сдаётся мне, не достигнет с китом, скорее только 1:2, как у Волны без колец.

    Правда, его (Raynox) ещё найти надо...

    Остаюсь при своём, пятом варианте - Вега-11У с кольцами :)

    По поводу доп. вопроса - зума у них нет. Фокус - кольцо фокуса. Диафрагма - тоже кольцо, отдельное.
     
  7. #47 27 ноя 2011 в 16:24 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    У меня есть оба объектива. От Ю37А в качестве макрика, в отличие от других владельцев-форумчан, не в восторге. Но это дело вкуса.

    Оба объектива с фиксированным фокусным расстоянием, поэтому им управлять нельзя по определению :)

    Диафрагма выставляется вручную. Наведение на резкость вручную. Менять масштаб фотографировамния можно только путём изменения расстояния до объекта съёмки.

    Волна позволяет получить масштаб 1:2, в перевёрнутом состоянии 1:1. Её можно использовать с макрокольцами, для М42 они доступны везде.

    Маленькое замечание - макросъёмка это тяжёлый, кропотливый и неблагодарный труд.
     
  8. У вас уже есть обЪектив, нужен переходник М42-NEX, цена от 600 р и макрокольца на 42 цена от 100р. Это самый бюджетный для начала вариант. Переходник пригодится для установки других обьективов имеющих резьбу 42, а их очень много.
     
  9. По-моему у того Гелиоса К байонет.
     
  10. #50 27 ноя 2011 в 18:27 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Еще нашел у себя ФЭД-2 с объективом "Индустар-26м" 1:2,8 F=5cm

    Там не резьба, а именно байонет. и я помню ранее говорили что он именно К-типа.
     
  11. Вот кстати слепил РАССЕИВАТЕЛЬ для макро съемок. Вроде работает. :)
     
  12. ОЧЕНЬ интересная тема - как раз многие вопросы тоже мучали...
     
  13. #53 2 дек 2011 в 12:30 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Я все таки решил приобрести себе Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO с родным тубусом, дает 1:1 как я понял. стоит до 5000.

    Как только деньги появятся, прикуплю.

    Я видел 2 вида таких объективов:

    1)Minolta MD / MC 50mm f/3.5 Macro

    2)Minolta Rokkor X 50mm f/3.5 Macro

    В чем разница? Я вижу только то, что на первом маркировка синего цвета, а на втором оранжевого..
     
  14. SeriousX

    одни выпускались раньше, другие позже - вот вся разница.
     
  15. Rokkor-X маркировка для линз, которые продавались в штатах (Х)
     
  16. Полтинники макровские все вроде бюджетные до 100 у.е. - кэнон, коника, минолта, олимпус 503.5. У меня есть ФД 503.5 купленный по случаю за 50 у.е. - очень приличная штука, до этого пользовался Волной 9 как в лоб не сравнил с кэноном и потом сразу продал. Все хочу взять сотый макрик, но другие деньги и поэтому думаю обойтись макро-кольцами. Иногда случаются 135-ки с фокусировкой с метра и меньше, но этого мало - нужно еще самое маленькое колечко так чтобы с 50-80 см можно было 135-кой прицелить.

    Сегодня баловася с совсем бюджетным полтинником Konica AR 501.7, как раз интересно было что он покажет с кольцами. Гармошка с роликом ильфорда как раз с минимальной дистанции кажется 55мм.
     
  17. Скажите, а можно ли приспособить под макро об`ектив от фотоувеличителя И96У? По описанию разрешение у них вроде ничего так, цена вообще копеечная. :) В соседней теме populous приспособил Вегу11у, я и заинтересовался. :)
     
  18. А почему нет? М39, РО дальномерный, на такие же кольца, что и у populous, и увеличение такое же примерно будет. Разрешение должно быть хорошим. Попробуйте - и расскажете...
     
  19. #59 7 дек 2011 в 13:08 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    А они все на М39? Не сочтите за глупость, но можно ли по снимку визуально прикинуть резьбу? :) Я думаю, на этом форуме больше шансов узнать, чем у продавца на аукционе.

    [​IMG]
     
  20. Все увеличительные стёкла советские на М39. А описание И-96У http://www.photohistory.ru/1230912181567596.html однозначно. Задник один в один как у И-50У, тут не ошибешься.

    Да и какие варианты? Померяйте диаметр резббы - 38.5 примерно - это М39 и есть.
     

Поделиться этой страницей