1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TanY, 25 июл 2010.

Метки:
  1. Все знают о съёмной задней крышке? для полного кадра




    Я смотрел два раза этот объектив на полном кадре, два разных экземпляра. Купил недавно за 6 тысяч рублей.
    На а7р2 по выбранной точке фокуса объектив рыскает при наведении, от 1 до 3 секунд. Это свойство объектива, а не экземпляра. Но зато после рысканья попадает точно. Удивило, достаточно резкий уже с 2,8
    По соотношению value for money конкурентов нету. По размерам и весу конкурентов нет вообще, блинчиков на полный кадр Сони так и не появилось.
     
  2. Непрофильное использование на А7. ФФ режим, только кадрирование до 16:9 - в таком режиме со снятой блендой кроет полный кадр
    [​IMG]
     
    another нравится это.
  3. a7rII, снятая задняя крышка.
    Из машины.

    [​IMG]
     
    Dmitrii, mkn162010, ВикторV и 6 другим нравится это.
  4. Господа и дамы,
    а кто-нибудь сравнивал сей обьектив с китом?
     
    Роман-83 нравится это.
  5. LessMore, d-evil, можете скинуть несколько равок на F2,8 и 8 ?
     
  6. Присоединяюсь. Больше фото на полном кадре.
     
  7. вместе с ultra wide насадкой
    f/4 nex f3 iso 800
    DSC03309_AS.jpg DSC01810_AS.jpg
     
    shooock666, MAX770A, anittttta и 2 другим нравится это.
  8. 786BF56C-B86D-48B6-B85E-CA9BE5FD8AF6.jpeg
    Купил 16мм за 3,5тр побаловаться) сам объектив можно сказать ни о чем - на 2,8 мыло, на прикрытых диафрагмах по углам тоже не фонтан( о чем собственно и говорят MTF графики) . С таким же успехом можно фоткать на кит 16-50.
    Докупил фишай конвертер Сони к нему , 16мм переходят в 10мм - да , можно побаловаться в этой связке. Но вообще Новый никогда бы в жизни не купил его )) или дороже 5тр ))
    Сейчас продал - не серьезно это все даже для обычного любителя.
     
    Photostamp нравится это.
  9. NEX-F3.Музей-усадьба Приютино.
    [​IMG]
     
    nauticus, vasilith, szezya и 4 другим нравится это.
  10. F-3.СПБ.Парк Лесотехнической академии.
    [​IMG]
     
    ВикторV, nauticus, konst-k и ещё 1-му нравится это.
  11. Вот как раз таки для обычного любителя, коим я себя считаю, это то, что нужно. Этот объектив даёт мне именно то, из-за чего я вообще сменил сначала а100 на а37, а потом а37 на некс, хотя качество изображения этих камер вполне устраивало. Компактность. Все перечисленные камеры всегда по-возможности были у меня с собой в рюкзаке/сумке. А с этим объективом возможности гораздо больше - некс и в карман отлично помещается.

    По качеству же - уже на /5.6 мыльными остаются только самые дальние углы и края, которые в 99% случаев не имеют никакого решающего значения для кадра в целом. Эту цену я готов платить за ультракомпактность и универсальность, которые даёт объектив в комплекте с насадками-конвертерами. Ну а когда хочется именно красоты и качества, то можно планомерно и целенаправленно вынести из дома а850 пару раз в месяц +)

    Не могу понять килотонны негатива в сторону этого стёклышка в интернетах. Всё дело ведь в приоритетах и предпочтениях. Ну и стоимости ещё, да. Сам объектив в состоянии "как из магазина" в коробке и с документами обошелся мне в 5тр + конвертеры по 4тр каждый. За эти деньги на вторичке есть отличный мануальный самъянг 12/2. Но это куда более узкоспециализированная вещь, которая не даст этой универсальности.

    Всё снято в один вечер.
    Отправились посидеть на бережку возле дома и спонтанно сорвались на "более лучший" бережок, с ливнем и грозами в пути, где и заночевали прям в машине +)
    16/2.8, почти везде ecf1. Горизонт много посередине, потому что хотелось широко, но не криво +)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    МихаилД, MAX770A, ВикторV и 3 другим нравится это.
  12. Долго пользовался сабжем.
    Пейзажи нравились.
    Но стрит-фото не удавалось, из-за сильных дисторсионных искажений.
    Продал.
    Сейчас - скучаю.
    Но смотрю, уже на Сигму 19 (2,8) или Сони 20 (2,8). Хотя, не думаю, что они отличаются от сабжа сильно по картинке.
     
  13. Сильно отличаются.
    С 20ки картинка намного вкуснее - сочнее и контрастнее. И фокусное лично для меня намного более удобное.
     
    Трутень нравится это.
  14. Ну, сочность и контрастность всё равно в редакторе подбирается.
    А вот ширины в тесных условиях съемки уже может не хватить.
    Например, ночью в лодке на рыбалке в океане.
    С 2010 года снимаю только 16 мм шириком.
    К недостаткам настолько приноровился, что не вижу особых проблем.
    Объектив 18-55 попробовал один раз, да так и лежит без дела...
     

Поделиться этой страницей