1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем TanY, 25 июл 2010.

Метки:
  1. #81 14 июл 2012 в 14:18 | APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2012
    Как по мне - так углы терпимые (на f8). А вот в бесконечности какой-то рыхлый даже по центру, т. е в дальнем поле не ахти... Но в общем, не настолько этот блинчик для меня плох, чтобы им не снимать. Фото с камерой NEX-C3.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Приятель купил некс-7 с 16/2.8. У 16/2.8 по углам имеется уход в фиолетовый, кто-нить с таким сталкивался?

    пример: http://yadi.sk/d/vbZgqzg80FAA
     
  3. а если белый лист снять, то так же?
     
  4. В сети обсуждаются целые темы про "колоршифт" у NEX-7. Видимо, родной блинчик тоже не подходит под эту матрицу.
     
  5. а на 5-ке ничего такого не видно...
     
  6. 5N очень устойчив к колоршифту. Насчёт просто 5 - не знаю.
     
  7. вот такие японские садики в горах бывают

    [​IMG]
     
  8. #88 26 июл 2012 в 14:29 | APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2012
    Отличия есть. Раньше у меня была просто пятёрка, на короткофокусных дальномерных по краям имела место пурпурная виньетка, сильно заметная на светлом. У 5n в аналогичных условиях на те же объективы её нет. Судя по информации в нете, у некс-7 колоршифт сильно заметен. В принципе, это основное, что сдерживает от покупки семерки.
    Но о наличии колоршифта с родным блинчиком пока не слышал, на пятёрке его не было точно, или был совершенно не заметен.
     
  9. За 3500р - вполне себе нормально... тока поджимать надо его основательно

    [​IMG]
     
  10. #90 3 авг 2012 в 22:42 | APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2012
    Странный EXIF, ISO 320??? Может 3200, ибо детали напрочь убиты шумом.
    У crazysadovnik фото DSC03555_LR3.jpg очень удачное для этого объектива.
     
  11. стояло авто исо.... поэтому и исо320, что до шумов, возможно снимок не доэкспонирован.... да и шумы я не давлю до 800исо
     
  12. чем дольше, тем больше убеждаюсь в полезности блинчика для туристических целей

    [​IMG]
     
  13. А я на своём убеждаюсь всё больше, что с 18мм разницы особой нет, только зря перекидывать, время тратить и пыль ловить. ИМХО
     
  14. А у меня кроме негатива и разочарования от блинчика, никаких других эмоций. 18 мм на ките если и отличается, то только в лучшую сторону. Правда, говорят, он с насадками себя ведёт неплохо. Может быть, не пробовал. Судя по снимкам Рулера, должно что-то интересное получиться. А пока у меня это самый невостребованный объектив. И габариты не прельщают.
     
  15. Не знаю, я фишая просто не понимаю, не мое это, а блин только разочаровал! Да и фишай Самянг 8/2,8 есть, имхо будет лучше насадок, но это только предположение. Жду 11-18!!!
     
  16. #96 21 янв 2013 в 17:17 | APS-C Всё Sony E 16mm f/2.8 (SEL16F28) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    crazysadovnik, и мне свежеприобретённый по случаю блинчик нравился:
    DSC00172_DxO.jpg
     
  17. смотрел у товарища 6-ку с 10-18, поразило отсутствие резкости... даже на F/8 с моим блином небо и земля, про открытую молчу...
    неужто такой разброс в качестве????????
     
  18. Не забывайте, что это суперширик. Они традиционно менее резки, чем многие другие объективы. Кроме того, многое зависит от рук фотографа: объектив оснащен стабом, котрым тоже нужно уметь пользоваться. Есть и еще одна тонкость: частые ошщибки автофокуса при съемке на прикрытых диафрагмах.

    Резюме: обсуждение в подобном ключе без примеров фотографий смысла не имеет. Готов поспорить, что в умелых руках резкость появится.
     
  19. согласен!
    попробую выпросить на выходные, потестить 10-18!
     
  20. Да средненьки обьектив получился за такую нехилую цену. Хуже панасовского и хуже А-маунтовой Токины, которая заметно дешевле. Вон уже сколько примеров в профильной ветке по этому обьективу. Ну да неплохо, если снимать здания, ракеты или высоковольтные вышки, а для пейзажа с множеством деталей, растеней и деревьев, как по мне так не Б-г весть что. А стоит вполне прилично.
    А 16mm блинчик вообще худший обьектив всей Е системы.
     

Поделиться этой страницей