APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Тестируйте при натуральном свете и будет счастье :p
     
  2. Попадает на ШУ-это значит попадает в ГРИП. Сейчас потестил(правда при 40вт лампочке). Пролетать начинает на фокусных ниже 28.
    Завтра на улице буду. Блин уже второй покупатель мимо:'(
     
  3. У нас один товарщ брал младшего цейса в магазине, дома начал проверять столкнулся с такой же бедой. Объектив поменял - на другом экземпляре все отлично.
     
  4. Было дело! ;)
    Как я только не настраивал камеру:confused: И под полтинник и под ентот цейс - всё одно: на ШУ фокус уходил в бэк.
    Поменял экземпляр в магазине на другой - другое дело, на всех фокусных АФ точен!
     
  5. Да не поменять мне, в том то все и дело. Я же приторговываю ими. Привез из-за бугра, коробка запечатана была, думал хоть тама нормально будет... теперь если и на улице косячить будет, то придется уценять
     
  6. Можно продать его "нефорумчанину". Даже не впарить, а просто продать. Потому, что только мы, дотошные, тестим и всячески испытываем технику. Нормальные же люди никогда и не обратят внимание на подобный небольшой ФФ на ШУ. Будут снимать себе пянки-гулянки всяческие, пейзажи типа "я тут был" и др и пр. :D

    Тот мой первый, "дефектный" экземпляр, магазин продал только в путь ;) И никто не пришёл его менять. И ещё продали за год около 8-ми CZ-16-80. Угадайте были ли среди покупателей форумчане-екатеринбуржцы? Ни одного! :D)))
     
  7. Не в обиду. Мне совесть не позволит. Мне даже жена говорит, чтобы я забил на торговлю, потому как из меня, по этой причине, торгаш никакой...
     
  8. На длинном конце все еще лучше (на 80 мм. с открытой - на портретах считаю ресницы).

    Мыло и веньетка в углах н ш.у. вроде как болезнь данного цейса. У меня стоит Hoya HD (тонкий)
     
  9. Надо попробовать вообще без фильтра.
     
  10. #1930 6 дек 2009 в 19:23 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2009
    сегодня потестили на а900, на ней все нормально. немного в диапазоне 16-24 чудачит (все в грип попадает, но распределение то 1/2 то 2/1), но вроде без косяков как на моей 5d
     
  11. А как им тогда в помещении сниматЬ?
    Как я понимаю, Вы в своем тесте сталкивались с этой ситуацией?

    Подобная ситуация сильно напрягает при покупке удаленно.


    Я в субботу еще в Яркий Мир зашел..потрогал их зайца..при посредсвенном освещении лампами дневного света...получил то же самое, что и на Вашем экземпляре. Тушку не виню. Тамрон 17-50 и кит попадалют "в нУль".

    Правда, подвыпивший продавец яростно доказывал что БФ и ФФ на объективах с дыркой Уже 2.8 не бывает в принципе. Что во всем виноват метод фокусировки "по контрасту" и что при юстировке тушки..плата АФ не причем, а надо двигать матрицу......из всего этого я понял лишь что он фотограф с 49ти летним стажем))))
     
  12. Думаю дело еще в индивидуальной совместимости, как не печально, тушки и объектива
     
  13. Это распространенная проблема данного стекла. У меня этот Цейсс мазал вообще до 50мм. После 50мм все Ок.
     
  14. Ну так и снимаю - через раз попадаю. Кстати такая же ситуация и на полтосе.
     
  15. Рассмотрел фотки с пока Вашего объектива и моей тушки. Могу сказать, что на 16 у него всё-таки БФ явно проявляется: ГРИП на 2/3 за объектом. Фронта можно сказать не было. И в общем-то достаточно постоянный БФ, но вот с 18 до 24 изредка пополам попадал, иногда тоже БФ - ну бывало и прилично улетал, но это скорее из-за условий.
    В любом случае это не совсем корректные выводы (кроме, думаю, факта наличия какой-то степени БФ на 16) пока на хорошем свету на мире не протестить, а не ночью с пыхой в машине ;)
    Для меня как "знатного" тестера это заняло бы много времени...
    Если решусь - отпишусь ;)
     
  16. Пардон, но в моем понимании 2/3, и думаю со мной многие здесь согласятся, все-таки не совсем БФ, а скорее незначительное смещение. Но если конечно строго подходить, то можно и так сказать:)
     
  17. к тому же, как мы с Вами это уже обсуждали, фокус гуляет на широком угле туда сюда-то 1/2, то 2/1....
     
  18. Да, обсуждали, но на своих фотках на 16 я увидел тока пока "легкий БФ", то есть В ГРИП попадает, но по мере увеличения расстояние это попадание становится всё более условным. В общем, как я сказал, этот тест никак нельзя считать репрезентативным качеству объектива в общем - нужно светлым днём у окна по мире щёлкать, тогда всё станет ясно. Думаю гуляет фокус не из-за объектива - не уверен что это возможно, думаю, кроме условий может быть виновата семисотка, хотя лучше спросить у спецов;)
     
  19. Когда я купил цейс - обнаружил БФ на 16mm, на 80 все было в пределах нормы и на 24-105 тоже все было в норме. Грешил на объектив, но всётаки отъюстировал тушку - попадания на цейсе стали идеальными. Это юстирование на других объективах ни капли не сказалось. Вывод - Цейс1680 хочет более точной настройки АФ.
     
  20. а я нихера не обнаружил))) ни бф и фф
     

Поделиться этой страницей