APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Без тушки поворачивается со скрежетом и ощущение такое, что будто-бы закусывает. Но алгоритма поворота так и не нашёл. То проскакивает по всему диапазону, то стопорит в каком-то положении и не с места.
     
  2. Тогда точно разбирать надо, если на гарантии то совет простой в сервис, если нет то попытаться найти мануал или на худой конец взрыв схему и разобрать самому.
     
  3. просто стало интересно размытие точки на 1680
    вот, 80мм, F/4.5
    правый нижний угол, 100% кроп
    [​IMG]
     
  4. Собрался купить 16-80.
    Но при проверке выявляется сильный бекфокус и резкость по краям разная.
    Уже два объектива смотрел, проблемы примерно одинаковые. На ките 18-70 и тамроне 70-300 все ok. Зайцы японские были.

    Что делать-то?

    16-80z
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ozw/view/220023/

    16-80z
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ozw/view/220021/

    18-70
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ozw/view/220022/
     
  5. Круто конечно. Может бракованные зайцы... мало ели, в детстве много болели...

    Но я бы на вашем месте нашел бы у кого-нить 50 1.4 и проверил им свою камеру, вдруг че... но так явно быть не должно, хотя кит рулит прям (если тест был сделан правильно).

    На вопрос: "Что делать-то"
    овечу: пока воздержаться от покупки до выяснения обстаятельств :)
     
  6. #1687 30 сен 2009 в 00:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2009
    Я бы зайцев не брал однозначно ("до выяснения"), а тушку бы проверил на чемнить посветлее.
    Кстати, показалось кит справа помыльнее. Стаб лучше отключать, проверять с пыхой.
     
  7. 2wfif вроде даже прилавок узнаю-плеер???
    вообщем если так то с зайцами всё хорошо=сам через это прошёл год назад. В тушки был микро бек фокус,а свет который там непойми какой в магазине давал косяки. И у меня самого кит в тоже самое время показывал что всё хорошо,а зайцы мажут.
    Рекомендую оплатить в кассу и забыть про это дело-у вас всё хорошо)
     
  8. to kashtan А как быть с неравномерной резкостью? выглядет как будто что-то где-то криво. Стремно, цена более 30тыр. На широком угле промах фокуса даже видоискатель видно.
    Плеер ;)
     
  9. wfif, а где ты такие интересные бумажки брал?
    интересно свою оптику потестить...
     
  10. Я бы с таким категорическим советом не согласился. Я в Плеере тоже год назад брал 70200, таких проблем с фокусом не было. Другое дело, что, на мой взгляд, тестовый снимок тестовым совсем не является, всё как-то наперекосяк, центральная горизонтальная линия перекошена. Не удивлюсь если выяснится, что снималось с рук. Советую протестировать ещё раз более тщательно, снимать обязательно со штатива с таймером (ну или с тросиком, если есть). Я в Плеере попросил штатив, взял стул, отошел в угол чтобы никто не мешал, таблицу положил на стул и отснял всё, что мне нужно.
     
  11. 1) бумажки такие есть в сети - к сожалению вредина и искать не хочу, сайтов много с этим делом
    2) резкость ваша неравномерна от сьёмки с рука дрожащими руками в суматохе
    3) по факту -в плеере очень хреновое освещение для проверки оптики. Либо проверяйте на с штативом по всем правилам или по реальным мишеням на свету -оставляй залог и выходи на улицу проверяй.
    Я сам год назад думал что за косяк такой -два зайца и с обоими одинаковая проблема! нет проблема не в зайцах была и в точности как ваша.
     
  12. однако дырки-то разные. у 16-80 - 4.5, а у 18-70 - 5.6. соот-но и резкость по краям будет разная. плюс выдержка 1/80 большая для такой проверки с рук. проверять надо со штатива, при нормальном свете, с одинаковой дыркой.
     
  13. а БФ/ФФ вообще без штатива без толку проверять.
     
  14. несогласен категорически
     
  15. первый тест вообще ни о чем не говорит. На эту линейку надо коробок спичек поставить и снимать его...
    На втором дикий смаз. Кит вообще не боится кривости фокусировки камеры. У меня был ФФ, БФ на 700ке, так кит и до сервиса и после сервиса одинаково работал.
    Я бы тоже для начало посоветовал, тушку проверить
     
  16. to alex97
    Юстировка происходит под конкретный объектив? А как быть если у меня их три?

    to all
    Считаю что проводить синтетические тесты (штатив, свет правильный) не есть правильно, потому что снимать придется в разных условиях, а результат должен стремиться к отличному. Собственно кит показал что мой тест пройти можно. Снимков цейсом сделал ~50 и не только мишень, а выбрал наиболее показательные, а не самые худьшие. Проблемы были на всех снимках. На ките соотв. проблем нет.
    Снимать срук или нет роли не играет, особено если даже в видоискатель все это видно.
     
  17. тогда оставьте кит,цейс не нужен,с китом сники на голову выше получаются )
     
  18. Как они научно называются?
     

Поделиться этой страницей