1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. KoD, вам не удасться полноценно использовать CZ16-80 на полном кадре :(. А вот такой же кропнутый 18-70 как ни странно можно :)...
     
  2. Ага, в видоискателе Динакс 5 видно виньетирование на всем диапазоне ((
     
  3. Решил написать свой отзыв о сем сабже.
    Приобрел объектив здесь на форуме.

    Первый впечатления: я много читал отзывов про конструктив сего стекла, мл как кит :) Когда распаковал коробку, сначала подумал, что и вправду кит.... Думаю, ниче себе ЗАЯЦ. Вообщем конструктив на 4.
    При выдвижении зума полностью можно заметить, что и вправду есть немного хода хобота по вертикале (еслии учесть, что камера стоит на столе). Тоже читал про это, не удивился.

    На этом минусы закончились.

    Резкий с открытой дыры.
    Очень хороший цвет и контраст.
    Очень быстрый автофокус, особенно с А700 ваще шустро.

    В поездку самый раз.

    Сделал пару портретиков - очень доволен. Резкость и цвет подкупают.

    Широкий угол еще не тестил. Читал рулемА и все такое... посмотрим как оно на самом деле.


    Другое дело: жена взяла камеру, поставила на АВТОмат и ушла.

    Результат: пришла и сказала: "Эта линза мне подходит".

    Я чуть не сел :) Этого не было не с ТАМРОНОм 17-50, ни с 25-105... ни с фиксами...

    Ну вот так.

    ЗачОт. Буду тестить дальше.

    Дмитрий
     
  4. Оказывается сабжевый заяц еще и разваливается от сотрясений (хотя, конечно, смотря как трясти) - вот тут человек жалуется.
     
  5. я как то читал что при установке в положение ручной фокусировки то что фокус автоматом переводиться в бесконечность -типа это не бесконечность
    сам не проверял детально,может кто прояснит
    т.е сомнения по поводу крайнего положения на бесконечность что это не бесконечность)
    надеюсь вы поняли мой бред)))))))))
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А можно мне как в армии - медленно и 2 раза: почему нельзя использовать 16-80 на А900? Байонет тот же... В чем там проблема-то?
     
  7. баянет тот же - значит одеть это стекло вы сможите
    и фокусироваться оно будет (по кр. мере по центральным точкам), но т.к. объектив кропнутый - картинка с него будет не по всей площади полного кадра. Или по всей, но с очень ужастными краями.
     
  8. net_daemon
    да бред это всё. там значит так, когда одеваем 16-80 (или любой другой родной кропнутый объектив) на А900 , камера распознаёт что он кропнутые и _принудительно_ (то есть вы с этим ничего сделать не можете) переводит себя в режим кропа (11.2 Mpx) то есть обрезая при снимке края кадра и разницы с а700 по факту почти нет.
    Тут имели ввиду, что одевали кит 18-70 на плёнко тушки и он перестаёт явно виньентировать с 24мм ЕМНИП, то есть по сути его можно использовать как полнокадровую 24-70/4-5.6 плохенькую линзу. А 16-80 ЕМНИП виньтку на ФФ даёт по всему диапазону. Но как по мне, в отсутсвии нормального размашистого штатника под ФФ, лучше использовать 16-80 на А900 как 24-120/3.5-4.5 ЭФР, разница будет лишь в количтсве мегапикселей, для трэвел-объектива ИМХО не суть важно. зато а) лёгки компактный с отличным цветом и есть подозрение что всяко будет дешевле убдущего нового размашистого штатника на ФФ, когда он выйдет, если выйдет вообще в ближайшие 5 лет.

    Можно попробовать сравнить 24-105/3.5-4.5 с А900 ресайз до 11.2Mpx vs 16-80/3.5-4.5 в оригинальном формате с А900. было бы реально интересно и полезно. Может за счёт ресайза 24-105 и сможет что, но попиксельно он хуже цейса заметно.
     
  9. Бред использовать зайца на ФФ, вон купите старикана и на ФФ вы получите полную картинку, в отличие от виньетенок, обрезок с Зайцем.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1451 29 май 2009 в 11:50 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    А900 АВТОМАТИЧЕСКИ кропнет картинку и вы получите на выходе примерно 11МП кроп центра кадра.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    24-105/3,5-4,5 на полном кадре будет всяко лучше, чем 16-80 на кропе..
    Разумеется если сравнивать отпечатки одного размера.
     
  12. Не факт совсем не факт. Я посмотрел, что творится на ФФ у старикана на 28мм - полная жесть. Если печатать один и тот же сюжет - ацкозамыленне углы никуда не денутся, сколько туда Мп не положи. Если у 24-105 таких провалов нет, то может и будет лучше, а если есть то вопрос весьма спорный.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1454 29 май 2009 в 12:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    Не забывайте еще про эффективную светосилу и ИСО...
     
  14. Rus2000
    а что такое "эффективная светосила" и "эффективное ИСО"?
     
  15. Ну, типа на ФФ, чтобы получить тоже самое, что и на кропе надо дырку поджать.
     
  16. Little_boo
    да кому это интересно на трэвел зуме? Наоборот хорошо, что при той же выдержке ГРИП будет больше! Это же не портретный фикс али ширик с рисунком)))

    а так вообще согласен джля ФФ нужны полнокадровые стёкла. а тут у сони дырка от бублика.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1458 29 май 2009 в 14:00 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    http://afanas.ru/video/photo_zer.htm
    Если иметь ввиду печать на один формат, мы сейчас пытаемся сравнить 2 объектива:
    1. 24-105/3,5-4,5
    2. 24-120/5,0-6,3
     
  18. Это зачем?:confused:
     
  19. Rus2000
    я бегло читал Афнаса, перечитывать влом. Это вы сейчас про что? Почему этой кропнутый 16-80 стал с более зажатыми диафрагмами?

    iid
    вестимо что бы ГРИП была одинаковая, или я вообще ничего не понимаю.
     

Поделиться этой страницей