1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. #1282 11 ноя 2008 в 21:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2008
    Serhii,
    Ексиф верный остался? Тогда f9 и f7.1 на ШУ это _совсем_ не репрезентативно, Вы и сами наверное понимаете. Как делал я: сделайте два снимка на f4.5 на ШУ (в макро) и на 135 чтобы они были примерно в одинаковом масштабе (Перспектива разная, но ГРИП будет практически одинаковый), желательно в одинаковых по свету условиях (вспышка в WL, вспышку на стол в потолок, рефлектор на ШУ), ну и конечно с фокусом не промахнуться - делать дубли выбрать наиболее резкие.

    upd!
    Кстати, мой экземляр на ШУ был както как будто круче, чем Ваш. В макро - так вообще как фикс.

    Вот есть на самой открытой, 28f4, резкость в ГРИП уже практически как у фикса.
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:266016

    Вот есть, 28f11, закрывал ради ГРИП только
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:266373

    Нашел парные снимки, что я сделал:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:269999
    Там чтото неможно я мудрил с мощью пыхи, но это не важно, где лучше цвет, резкость и контраст и так видно. Кстати, видно что 135 в принципе не сказать, что такое уж мыло на открытых (справа - 100% кропы), но всеже намного хуже, чем 28. Ну и МТФ вобщем то это подтверждает.

    Там есть еще одна околомакровская, но там я кажется в резкость не совсем попал - она там в качестве примера той особенности, что объектив в макро все еще передает окружение и оставляет узнаваемый задний план (100 и выше в макро обычно задник размывают "в хлам").


    Mach, я вообще конечно допускаю что это возможно, но смазанные кадры в качестве эталона и показателя резкости - это не очень хорошо :)

    Да, кстати, на ШУ я имею в виду резкость в центре кадра. Равномерность лучше на теле, в этом смысле он может считаться наверное более резким в теле - за большую равномерность. На ШУ мой подваливал края (что впрочем ничем не противоречит приведенным выше MTF), но по центру кадра резкость была отличной и много лучше, чем на 135 - на открытых и близких. Ессесно, на f11 и кит уже неплох :)
     
  2. JSeven
    Повторил эксперимент. Вы правы. Получил на 28 мм (в макро растояние 20 см) F4.5 - резкость более высокую, чем в 135мм (не макро 200 см)
    Такое сравнение не совсем корректно, так как мы по сути сракниваем макро объектив с зумом. И в нашем случае, действительно, былобы правильнее сфотографировать слона, или дом, на 28 и 135 но с разных растояний. В этом случае оптическая схема не так сильно отличается. В чём разница оптических схем макро и не макро режимов хорошо известна.
    Не будем отклоняться от 16-80, о котором я ничего не знаю. Покажите кропы с 16, 50 и 80 мм и ресайзы с тех же кадров. Или ссылочки.
    А так же хотелось бы увидеть прямое сравнение 16-80 с 28-135 на одинаковых фокусных растояниях и диафрагмах.
     
  3. Думаю, что это будет сложновато. Дело в том, что раньше старикан был довольно редким объективом на барахолке. Его мало кто продавал на вторичном рынке. Он начал появляться только после выхода 16-80 да 16-105. Т.е. были от сони только 24-105 да старые киты типа 28-85 и таму подобное. И по моим наблюдениям, 90% пользователей 16-80 имели раньше 24-105, либо только кит... вот с этими объективами можно найти прямые сравнения, а вот прямых сравнений со стариканом вроде как и не встречал :rolleyes:
     
  4. #1285 12 ноя 2008 в 02:01 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2008
    Gapik, кстати реально. Я когда свой 28-135 купил - это было за все время моего сидения на барахолке _второе_ (!) предложение из замеченных мною. А сидел я на барахолке довольно часто и уже давно :) И хотя даже "вовремя" заметил, еще и пришлось двух резервистов "пересидеть".

    Первое предложение я видел у Макса Барыкина кажется, а второе месяца через три только :)

    Serhii, я бы посмотрел, что у меня есть (я их вроде немножко вместе погонял), но только зачем? У нас с Вами были по видимому разные версии 28-135 :), и видимо разные 16-80, так что те мои снимки к Вашему случаю не будут иметь отношения. Лучше там, где будете покупать ZA - возмите и на месте сравните с 28-135 на местности. Учитывайте, что внутри ZA ничего греметь не должно :)

    зы. Если съемка идет с одинаковым масштабом, то это одинаковое "увеличение". Т.е. если снимать на 28 мм с увеличением скажем 1:7, и на 135 с темже увеличением 1:7, то это будет одинаковая "степень макрости", несмотря на то, что в первом случае приходится снимать (грубо говоря) с 20 сантиметров, а во втором с метра
     
  5. Смазан первый кадр, но даже со смазом резкость видно. На втором смаза нет.
    Впрочем, спорить не буду - повторю, что у меня были два объектива и они давали прямопротивоположную резкость на крайних фокусных.
     
  6. при включённой камере. при выключенной - люфт нормален.
     
  7. JSeven
    http://depositfiles.com/files/p9uecvzi0 - полные кадры на 28 и 135 F4.5 наиболее резкие.
    Прошлый раз на 28 я не "попал" в резкость.
     
  8. Тут вот упомянули, что идет массовый слив ЗайцА, очень интересно, в пользу чего же происходит слив ? Бабла вроде на нем особо не наваришь =)))
     
  9. Просто люди переходят на полнокадровую камеру, а туда 16-80 уже не поставишь
     
  10. снимайте в режиме А, что бы управлять глубиной резкости
     
  11. это наоборот - расширение их :D

    Есть такое высказывание, что мол свободы не должно быть слишком много. так и тут, у тебя небыло никаких возможностей - и было хорошо- все в фокусе, а теперь появилась возможность управлять грипп - и ты сразу почувствовал дисканфорт и потерю качества. ;)
     
  12. удобнее всего управлять ГРИП в режиме приоретета диафрагмы (А). Что камера выставляет на втомате большой вопрос.
    это уже экпонометрия. проверьте в каком режим экспозамер точнченый матричный, центр-взвешенный, и пользуйтесь нужным по случаю. Кроме того, при съмёке в RAW всегда можно покрутить экспозицию в +- на низких ИСО практически без потери качества.
    ну ШУ 16-80 не очень резок, посмотрите как он работает в телеположении (на 80) и учтитте что у минолты особенно в плохом освещении не самый уверенный АФ.
     
  13. А вот у меня такой вопрос.
    Пару недель назад говорил с приятелем на тему 16-80. У меня есть такое стекло, но не в этом суть. Он дал камеру знакомому сфотографировать его. Говорит что то вместо того чтобы крутить кольцо фокусных расстояний, крутанул в режиме автофокуса за переднее кольцо(то что фокус регулирует-ссылаясь на то что мол что то она у тебя не крутиться ) ) ( средне, не сильно и не слабо, но уверял прокрут небольшой был)
    На снимках я ничего такого не заметил, крутил его стекло в руках, тоже вроде всё как обычно, автофокус работает.
    Вопрос риторический, мог ли он что то этим повредить в объективе?
    чисто по физульным ощущениям это кольцо закреплено как резиновая насадка, но ведь в режиме автофокуса оно сидит жётско,
    товарищь ОЧЕНЬ волнуется )))
    вообщем кто знаком с конструктивом данного стекла можно ваши мнения

    ещё раз повторю -никаких визуальных повреждений или чёго то кошмарного я не увидел
     
  14. kashtan, жесть жесть. Раскажешь к чему в итогде придете.

    А то у меня одно время даже фобия сложилась: как ни дашь кому поснимать - норовит начать силой выкручивать кольцо фокуса (со словами "а что это, почему не крутится?").

    У меня теперь рефлекс - когда даю камеру другим в руки, сразу показываю, что на ней крутить не надо :)
     
  15. #1296 8 дек 2008 в 20:06 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2008
    JSeven У меня такая же фигня. Все наровят крутануть -предупреждаю.

    bas076 не странно - у всех так.(вот сейчас взял свой-тоже крепко, но небольшой люan есть -так и должно быть?) Просто силой можно что угодно крутануть вот как раз кольцо фокуса там покрутить так можно .
    Думаю на своём экземпляре не эксперементировать.
     
  16. таким образом можно угробить шестеренки АФ (у сигм на морозе их может просто сама отвертка сорвать) или нанести некоторый ущерб отвертке что в камере...
    в любом случае это без последствий (больших или маленьких) не останется
     
  17. Я вот что не понимаю. Ну, предположим люфт есть. И что из того? В отличие от кита, у цейсса кольцо фокусировки не влияет на этот люфт. А представить себе необходимость в процессе работы хвататься за выдвижной тубус я себе и представить не могу.
     
  18. что до люфта хобата мне пофиг - писали про это многие
    да и кольцо тоже-но вот про кольцо ни от кого не слышал -так немного в в стороны ходит если пошатать

    про фильтр -у меня такой- с затемнением нет проблем если дырка на 16мм не 3,5 -тогда немного заметно. Вообщем я фильтром своим фильтром доволен(такой же как у вас)
     
  19. spalex
    возможно, но юзал его объектив -всё работает исправно
     

Поделиться этой страницей