1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. И чем помогут такие фотографии в технических ветках? Здесь есть галерея для таких вещей, там по достоинству оценят ваш художественный вкус.



    Про боке сабжа. Есессно без обработки, полноразмеры включены:

    [​IMG]DSC06250 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC05996 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]DSC06057 by cat spb, on Flickr

    По боке сабжа могу сказать, что естественно оно не минолтовское, характер размытия и близко не похож. Правильная информация, без искажений и приукрашиваний, все основные косяки боке исправлены. Да красиво, да невырви глаз, но всё же, боке минолтовских линз было куда кучерявее и изюместей.
     
    AlekseyM, ВладимирРр и nauticus нравится это.
  2. Про боке сабжа можно сказать, что оно есть.
     
    cat.spb нравится это.
  3.  
  4. Евгения, волонтёр. Рабочая съемка.
    Фото: Артём Соболев/Вечерняя Москва.
    sony a77ii + сабж, camjpeg

    DSC01890rr.jpg
     
    Patulin и nauticus нравится это.
  5. Всем доброго времени суток. Предлагают данный сабж не дорого. На какие моменты обратить внимание в первую очередь, чтобы не купить кота в мешке?
    И разрываюсь по отношению к объективу 16-50/2.8, но он в два раза дороже. Понимаю, что разные объективы и разные цели у них. У кого есть оба? Какой выбрать для повседневного пользования? Фотик а77. Снимаю в основном семью, друзей, природу. Иногда групповые фото. Выступления детей на видео. Есть 35/1.8, выставил на продажу. Не справляется он со всеми задачами. Всем спасибо за ответы
     
  6. Имею оба, 16-50 порядка 5 лет со мной, младший заяц с этого лета. Раньше 16-50 был моим трэвел-зумом, но почти всегда не хватало фокусных особенно на длинном конце, да и скучный он по рисунку, его 2.8 в сумерках в общем то не особо и вывозят, один фиг приходится задирать ISO, картинка соответственно выходит не айс. 16-80 более универсален для трэвела, хватает почти на всё, про картинку и говорить нечего - она хороша и приятна прям из коробки. Для чего мне оба: 16-50 для предметки, он резче и контрастнее, 16-80 для трэвела, с приятной картинкой. Расставаться ни с одним пока желания нет. Единственное в 16-80 очень раздражает выезжающий хоббот, приходиться мириться, но оооочень неприятно, это к сожалению его родовая болезнь...
     
  7. На дату производства на коробке - брать только объектив новее января 2011 года, с обновленной механикой.

    P.S. Что-то вы уже 7 лет вокруг выбора одних и тех же объективов ходите. :umnik2:
     
  8. Обзавелся 35/1.8 и банкой. Хватало (мирился) для моих нужд. Ипотека, цены росли и тп. Да и последние годы редко фотоаппарат брал в руки. Решил вспомнить молодость )). Подвернулся не дорогой объектив. На неделе поеду тестировать.
     
  9. Лет 7 ( а может и больше) владею 16-50, бебик в хозяйстве уже второй год.
    Для меня лично разница лишь в условиях съемки. На оба для равномерности кадра снимаю на 2 ступени прикрытой диафрагмы, отсюда 16-50 на всех фокусных на /5.6, а бебик на /8. Если есть свет - беру 16-80, нет света - 16-50.
    И я еще раз повторюсь, лично мои экземпляры по контрасту и резкости примерно одинаковые, и я бы не сказал, что 16-50 резче и констрастней бебика, по этому параметру они примерно паритет. А вот цвет - да, у бебика он приятней.
    Подведя итог, я могу сказать, что 16-50 более универсальных объектив из-за наличия /2.8.
    Продавать оба не собираюсь.
     
  10. Ну вы же понимаете, что этот выбор, это выбор вкуса, кому как удобнее. Я вам так скажу, а кто-то другой по другому, а следующий дак и вообще другую линзу предложит..
    16-80 замечательная линза, как по мне. Диапазон фокусных, цвет и контраст (я фото на бэбик сразу вижу в своем каталоге), резкость, воздушность и рисунок бокэ. Единственное, при недостаточном освещении может не хватать света - используйте вспышку, подручное освещение, устойчивую поверхность и длинную выдержку, либо светосильный фикс.
    В вашем случае я бы взял 16-80 и оставил 35/1.8. 16-80 покроет диапазон фокусных, а при недостатке освещения или портретной съемке будете использовать фикс.
    Удачи в выборе!
     
  11. Тут сразу надо оговориться, что лишь ваше личное предпочтение, зажимать настолько диафрагму. А то знаете, новички не так поймут про резкость объектива.
    Снимаю с открытых, резкость очень хорошая и полностью устраивает.
     
    Patulin нравится это.
  12. Это "предпочтение" является выводами из практики и тестов. Для пейзажей максимально хорошая картинка по всему кадру в соотношение равномерность/резкость/дифракция на этих объективах именно на данных диарагмах. А вы и дальше можете снимать на открытых, вам никто не запрещает, только при чем здесь новичик?
     
  13. cat.spb, понятно))) не буду оффтопить, я снимаю, а не высчитываю графики тестов))
    Человек спрашивал про объектив для всего, а не только для пейзажей, вот к чему я написал о новичках.
    Вы написали пост, где пишете, что зажимаете объектив до 8 для равномерности картинки. Новичок, читающий этот пост подумает, что объектив нужно всегда зажимать, чтобы получить резкую картинку. А это лишь ваше личное предпочтение, как и моё, как и предпочтение кого другого снимать как ему хочется.
     
  14. Правильно ли я понимаю, что на полный кадр его лучше не ставить?
     
  15. sshick, на полном кадре он будет лучше, чем на кропе за счет жирного пиксела.
     
  16. cat.spb, хорошо. А есть ли смысл менять его на 24-70?
     
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, а разве виньетки не будет? Он же для кропа.
     
  18. Demugen, вот и я потому спросил. У меня он на а77 был. сейчас я взял а99, потому и встал вопрос, оставить его или покупать 24-70.
     
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    sshick, Эмм а тогда не проще ли поставить и посмотреть будет виньетка али нет? Да и если речь идет о выборе объектива, то для этого есть отдельная ветка.
     
    sshick нравится это.

Поделиться этой страницей