1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, Ну тогда искать донора и перебирать. Я себе нашел донора как раз с такой проблей отвалился шлейф автофокуса и развалилась шестерня.

    upload_2021-3-30_9-3-1.png
     
  2. Demugen, Это где написали, что на данный объектив запчасти не поставляются ? Для АСЦ поставляются.
     
  3. Вот это ключевой момент при принятии решения. Если удастся найти рабочий именно ровный, то это большая удача.
     
  4. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Maclura, Хз продавец в Пермь отправлял. И дал лишь этот кусок.
     
  5. О чем и речь.
    У меня не бывает не ровных объективов, я залезаю на продавца и не слезаю до тех пор, пока не убежусь, что экземпляр годный. Продавцы меня ненавидят.
    Что касается ровности моего экземпляра, то фокусные 50 мм немного выпадают из общей закономерности всего диапазона: в нижней части кадра разрешение чуть хуже. Вполне возможно, что объектив чуток ушатан в этом положение, т.к. заметил, что при интенсивном передвижении (ходьба), хобот у объектива выезжает под собственным весом как раз примерно до диапазона 50 мм и остается в этом положении, возможно при небольших соударений хобота и тела человека в этом месте немного подрасшаталась механика. Это мое предположение. Не знаю, или экземпляр у меня такой или у всех есть такой нюанс. По картинке не критично, но отличие есть. К другим фокусным претензий нет, делал тест с переворачиванием. По общему впечатлению могу сказать, что по краям бэбик не блещет на всем диапазоне.
     
  6. cat.spb, очень жалко объектив - сочувствую Вам (

    Какая это была версия? Вроде, у бебицейсов позднего выпуска какие-то железные элементы в конструкции вместо пластика ставили.

    Надо ли оно Вам на излёте эры кропа байонета "А" - не знаю. И куда с ним потом идти, когда сервисы даже за 17500 руб. чинить перестанут? Я посмотрел разборку этого стекла в интернете и для себя решил, что не настолько богат, чтобы покупать линзу с одноразовым конструктивом. Поэтому мой выбор на кроп - «Малыш» + 24 ZA. Закрывают все ходовые фокусные, а если шире надо будет - одену 24 ZA на ФФ. (Причём, я даже на свой 28-70G смотрю и понимаю, что на 24-35 зума мне нужен именно Цейсс, а на 35-70 - объектив с рисунком Минольты)

    PS. Пользуясь случаем, еще раз спасибо, что в своё время помогли разобраться с моим 24ZA.
     
    cat.spb нравится это.
  7. illustrator, я так полагаю, что версия из ранних, т.к. срезало зубья, коробки с объективом не было, точную дату выпуска объектива не знаю.
    Да, 17.5 руб дорого за объектив мертвой системы, но я имею 3 тушки А-байонета, их как то надо использовать :) Ну или приобрести и нацепить на первую семерку кропнутый 16-70/4 ZA, а то уж как то положительно мне зашел бэбик в качестве трэвел зума.
     
  8. Понятно. А я решил зайти с другой стороны и собираюсь взять RX100V - варио-зоннар там, зумы Минолты и фиксы CZ на плёнке и А-байонете. Без бебицейса более чем достаточно будет.
     
  9. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Докладываю, добрался до меня донор, перекинул линзу тестирую. Пытаюсь понять нужно ли юстировать, если да то как и что.
     
  10. А у нас весна наступает. Сабж + А77М2
    DSC02528.jpg DSC02569.jpg
     
    AlekseyM, Patulin, Shep67 и 2 другим нравится это.
  11. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  12. В общем как я не пытался избавиться от Sony все равно она у меня есть. Опять по случаю появился младший заяц. Так вот, собственно вопросов пара:
    1) Как расшифровать год производства, и как понять внутри там все ок, или чего нибудь ждать. Код на коробке PD : ABCABC
    2) Вот немного не пойму, все таки для первой A77 его хватает или не очень, такое чувство что иногда картинка сыпется как будто... Смотрю тут же в примерах, на а580 вполне себе идеал.

    DSC08579.JPG

    DSC08660.JPG

    DSC08615.JPG
     
  13. [​IMG]
    Данные о дате изготовления из мануала к Sony A-850.
    На коробке находите код P/D, к примеру AECABE. Первые две буквы месяц, вторые четыре год. A-0 B-1 C-2 D-3 E-4 F-5 G-6 и тд. Получаем в данном случае дату выпуска 042014.

    Ваш код - ABCABC, значит дата выпуска вашего Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 - 01. 2012
     
    AlekseyM, nlo_oln, vasilith и 2 другим нравится это.
  14. Все-таки для меня заяц не заменим, очень хорош в репортаже.. Сродни 24-105 на ФФ, удобный набор фокусных и если пулять с одной камеры, то очень удобно. А для низкой освещенности есть пыха или набор фиксов :)
     
  15. nauticus, Спасибо Вам, еще и батарейки все проверю вечером =) Получается что мой должен быть с нормальными шестернями. Будем посмотреть.
     
  16. А у вас камера какая?
    Этот объектив появился во времена A100 с его медленным автофокусом. А потом автофокус работал все быстрей и быстрей и последняя A77m2 эти слабенькие пластмассовые шестеренки убивает моментально, даже пунктик в меню для уменьшения скорости теперь есть.

    В общем-то его не сложно починить самостоятельно и без СЦ, нужны только запчасти...
     
  17. Freeman, я на сабже автофокусом не пользовался.
    Согласен, что можно починить без СЦ, но лично я не нашел полный комплект запчастей по билютеню 11PV003 ни в России, ни в Европе. Может, конечно, плохо искал.
     
  18. Добрый день. Скажите пожалуйста каким стеклом сделано это фото.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей