1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Добрый день. Пытаюсь сравнить CZ 16-80 и 16-50/2.8 и выбрать себе на А77m2 штатник. Что скажете? Какое их этих двух стёкол достойнее будет? Смущает, что у CZ 16-80 в оценках пользователей на dyxum.com параметр build = 3.88 выглядит как-то слабовато ( http://www.dyxum.com/lenses/Sony-Carl-Zeiss-16-80mm-F3.5-4.5-DT-Vario-Sonnar-T*_lens318.html ). Что скажите по этому поводу?
     
  2. Имею оба 16-50 и 16-80:
    16-80 только на улице , где много света (весна,лето,осень)
    16-50 для дома и съемок в помещении
    Зимой стараюсь этой техникой на улице не пользоваться, есть nex5t
     
  3. Ну а если бы один нужно было выбрать, то какой бы взяли? Какой из них интереснее картинку выдает?
     
  4. #3784 31 мар 2016 в 01:35 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2016
    Картинка и цвета у зайца интересней- более художественно ,
    16-50 более резок и он как говорят некоторые более технологичен.

    Мне нужны были оба ). сначала купил 16-50 для съемок в помещении -спорт и бытовые съемки дома.Потом 16-80 для улицы летом - дети, тревел объектив.
    Это два совершенно разных стекла каждый хорош по своем.
    Но цейс более хлиповат по конструкции и лучше искать с железными шестеренками.
     
  5. лучше искать с железными шестеренками.[/QUOTE]

    а разве бебики не все имеют пластиковые шестерёнки????
     
  6. #3786 1 апр 2016 в 12:51 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
    Вот, посмотрите здесь
    кликните на интересующее стекло и сами определите какое, Вам, подходит. В конце обзора 16-50, есть сравнение с 16-80

    http://kurtmunger.com/lens_reviews_id21.html

    Я раннее писал, что продал 16-80 и отправился в магазин. Посмотрел 16-50 и купил опять 16-80, вот :)

    Кстати, снимал им и на морозе, никакого криминала нет. Всё работает :).
     
  7. А лучше вообще не давать :)

    [​IMG]
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  8. #3789 8 апр 2016 в 20:08 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2016
    Прошу знающих сониводов поделиться опытом использования!

    Недавно прикупил а77, цейса 16-80 и еще небольшую кучку объективов. Решил их потестить. Снимал в одинаковых условиях. С удивлением обнаружил, что хваленый младший заяц как-то отстает от, например, тамрона 18-200, не говоря уже о 17-50 по резкости. Присутствовало внутреннее желание его "вытащить", поэтому переснял на следующий день в солнечную погоду. Результат тот же.

    Вот и вопрос. Они все такие мыльные? может только на бесконечности (т.к. портреты выдает очень неплохие)? Может экземпляр такой попался...
    Снимал не так много - жду солнца)
    Сравнение здесь, а оригиналы теста лежат тут https://yadi.sk/d/JcXt7W9qqnwKg

    [​IMG]
    оригинал
     
  9. Ну через окно тестировать не стоит.
    Это во-первых.
    Во-вторых: на широком углу 16-24 мм он может попадать куда угодно и в этом диапазоне даже не юстируется толком.

    Не устраивает на других фокусных - несите в Копию: если кривой поправят. Кривизна с ним случается часто. Так что поводов удивляться или паниковать нет.
    В принципе (кроме широкого угла) должен быть достаточно резок и уж точно не хуже ультразума. А вот хороший экземпляр 17-50 может быть вполне сравним по резкости.
     
  10. RulerM делал тест этого объектива. Сравните с ним
    тест1
    тест2
     
  11. #3792 9 апр 2016 в 00:47 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2016
    Благодарю за оперативность)
    Да, тест вроде успокаивает. буду ждать полноценной весны и сделаю сравнение в похожих условиях. жаль, что нет сравнения с тамроном 1750 и его "плоским" рисунком.
    На счет кривизны - её то я и не знаю как определить достоверно. точнее, с чем сравнивать не знаю. точнее знаю, т.к. есть тест), но не уверен в правильности суждения. поэтому выложил и попросил заглянуть в него).

    Лично я в нем вижу, что заяц отстает от всех, кроме старикана, по резкости до 6,3. Получается, дело в этом объективе, если остальные показали себя лучше и ровнее. Хотя по определению 18-200 не может быть таковым. как-то так..

    Да, а микроподстройкой а77 это лечится? Если да, то по другим объективам тоже пойдет смещение? Уже каша в голове..

    еще не в тему.. никак не определюсь, что лучше будет на кроп 85/1,4 (2,8) или 50/1,4/1,7? а может бебицейс их заменит и облегчит рюкзак...
     
  12. #3793 10 апр 2016 в 08:19 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    -Alex-, да не разглядывайте полноразмеры, смысла никакого нет в этом. Смысл есть при покупке этим заниматься, изучать кривизну данного экземпляра :). Ну если не углядели при покупке тогда в сервис.

    Микро подстройка для каждого конкретного объектива.

    85й или 50й, смотрите сами. Сколько людей, столько и мнений. Одинаковых мнений нет, даже если в общих чертах и совпадают, то в мелочах расходятся.

    П.С. и фотографии форумчан, Вас, не убеждают что стекло отличное. :)
     
  13. у меня есть эти два объектива тамрон 17-50 сони 16-80. испытывал их много раз в сравнительных тестах при одинаковых настройках фотоапарата и фокусных растояниях фотографируя одно и тоже. сони превосходит существенно тамрон по резкости цветам и даже размытию фона на длиных фокусных. фотик был тщательно отюстирован в сони сервисном центре поэтому результатам доверяю. тамрон это тихий ужас был для меня поэтому и купил coни 16-80. странно читать такие отзывы. этот 16-80 в некоторых случаях превосходит сони 24-70 2.8 когда фотографировать нужно груповое фото в школах и детсадах. уж поверьте это мой многолетний опыт работы с этими объективами. думаю вам нужно разобраться с микроподстройкой афтофокуса в самой тушке к объективу sony16-80. для кроп матриц из зумов он так сказать the best
     
  14. на коротких ФР сравнить пока не удалось, но отдельные фото с сабжа вполне резкие. а вот на длинных ФР у меня результат очевиден - цейс сливается
    ну и теперь вопрос в другом, нужно ли что-то юстировать в принципе (в плане так глобально заморачиваться). а с микроподстройкой буду разбираться.

    Я когда покупал тушку здесь у нашего коммерса с ником shp1994 (думаю, не одна сотня объективов через него прошли) поинтересовался объективами. вот что он мне ответил: " У 16-80 заметная разница от экземпляра к экземпляру, у 16-50 эта разница минимальная"..
    Поэтому столь категорично на счет сабжа утверждать не берусь..
     
  15. Разговоры какие-то всё странные. Беру камеру и сие стекло, фотографирую, пардон, волосатую коленку, увеличиваю - вижу каждый волосок отчетливо, ну правда чудо, при мыльном то объективе! :) Повторяю эксперимент. Беру камер и опять таки это же стекло и...снимаю пейзаж с кирпичной стеной и деревьями, увеличиваю. Чудо по краям не очень получается (ХА присутствуют) но что характерно каждный кирпич и что странно каждная веточка видна :). Продолжаю эксперимент. Отношу файлы в печать (фотография не существует пока не обретет физическое воплощение) и о чудо ХА на отпечатке не видны! Но видны отчетливо кирпичи и ветки.

    Делаем выводы :)
     
  16. #3797 30 апр 2016 в 15:41 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    Проблема решена - сделал микроподстройку, -8. Теперь резкий как тамрон и желудочное расстройство.
     
  17. Ну теперь понимаете, что сначала в консерватории порядок надо навести , а уж потом бросаться словами типа "сливает" , "отстает" и т.д. ;)
     
  18. по-моему, немного мимо фокуса.. теперь то я разбираюсь;))
    а из нашего окна.... (к теме 9 мая)
    [​IMG]
     
    Аяз Маке нравится это.

Поделиться этой страницей