1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Да, ИМХО для объектива это совсем немного..
     
  2. Как-то , более месяца назад , заметил , что у Бэбика заканчивается гарантия ( вот время как летит :( ) ну и понес его в СЦ с размытыми формулировками типа "правый край мылит , дальнее поле проседает, да и вообще ..." Барышня без слов приняла объектив и пообещала за месяц все исправить . Ровно через меся , т.е. сегодня, вернулся мой Бэбик . Оказалось , что сейчас ближайшее место где ремонтируют Сони это Варшава , а раньше был Стокгольм . В сопроводительной записке перечень замененных узлов и деталей впечатляет :
    1) 4-ый линзоблок
    2) кольцо поддержки диафрагмы (?)
    3)Световая защитная пластина ( фильтр?) Б . Во как !
    И это при том , что особых претензий у меня к объективу и не было . Ну а теперь он у меня , вероятно ,вообще шедевратором стал :) . Осталось дождаться свободного времени и потестить :) .
     
  3. Надо было добавить формулировку " систематический отказ автофокуса". Тогда бы они заменили шестерни, это было бы важно. А так, скорее всего, ничего не поменяется.
     
  4. Не , это был бы уже откровенный обман . Я так не хочу .
    Ну а по поводу сабжа . Пока только удалось деревья из окна машины поснимать и обои дома . Вроде и в правду правый край мылить перестал :nyam2:
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Надо было добавить "систематически не включается диафрагма 2.8 и не переходит в режим полного кадра"
    Глядишь 24-70/2.8ZA получили бы из Варшавы
    ;)
     
    OffroadExpress нравится это.
  6. Ага . И при постановке объектива на тушку циферки на тушке остаются "77" , а не становятся "99" . Как очень хочется :)
    :offtopic:
     
  7. Ну, вам крепко повезло. Я о своем опыте общения с этим сервис-центром тут отписался. А девушка да, была очень любезна. Вот только бумаги правильно оформить не смогла.
     
  8. Я , когда отдавал объектив , много чего наговорил на него :) . Но он поехал в Варшаву с формулировкой " мутные снимки" ( это если я правильно перевел) . Так что проблему надо формулировать глобально . Если хотите , дам адрес варшавского СЦ . Можете с ними пообщаться .
     
  9. #3509 13 окт 2014 в 17:08 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
    Недавно наконец-то получил бэбика. В выходные немножко его погонял на двух камерах (700 и 77)
    Вот мои наблюдения ( все субъективно, но есть много портретов на разных фокусных, так что если что смогу продемонстрировать)

    1. Вываливающийся хобот откровенно напрягает, пришлось снять бленду и фильтр чтобы облегчить его и минимизировать выезд. Ну и пытаюсь приноровиться держать руку на кольце тверже.
    2. Моментальная фокусировка. Просто слов нет. Я даже иногда забывал что у меня пятикратный темный зум. Очень шустрое стекло.
    3. Светосилы, как оказалось, хватает за глаза. На практике в помещениях как правило и 2.8 мало без пыхи, снимал в основном на фокусных 16-35, и коротких выдержках на предельных исо ( 800-1200 ) - в принципе брака немного.
    4. Надо быть осторожнее с перекомпоновкой кадра после нажатия, толи я не умею его "готовить" то ли он реально норовит перефокусится. Ну в общем спорный момент, но промахов после перекомпоновки - много (опять же на ШУ, ибо сразу не всегда заметно в ВИ)
    5. Разрешает 12МП А700 прекрасно (при условии что это не 16 и не 80) на А77 детализация на выходе практически идентичная, тут я еще попарно на статике посравниваю, но как мне кажется потолок у стекла 12-16 МП, дальше разницы не видно.
    6. Об открытых дырках - 16мм - хорош только в центре, края удовлетворительно, углы - без поджима слезы, но тут я думаю все логично, если юзать в ближнем поле - все гораздо приятнее
    На мой взгляд диапазон 24-70 - самый рабочий, отличная и равномерная резкость ( с поправкой на невысокую разрешуху)
    На 80мм приятное размытие в нерезкости, но мягковат на мой взгляд, хоть и приемлимо резок для зума.
    7.Контру держит прекрасно!
    8.Цвет... или рисунок, пластика... называйте как хотите, действительно какие-то особенные, мне очень нравятся, не на всех сюжетах правда так очевидно проявляется, но тем не менее.

    Легкое резюме
    1. Отличный штатник на кроп, пробовал не использовать диапазон 51-80, чтобы прикинуть - а стоил ли выбор 16-50, нет, без этих 30 мм вообще ниочем для меня. Очень уж ограниченное применение и уж точно без портретов.
    2.Стекло вредное, много инфы нужно в уме держать, но это что касается - выжать максимум, для большинства ситуаций - вы ему можете довериться - не подведет.

    Попозже попробую сбросить полноразмеры портретов, потому что их очень мало с сабжа, причем незаслуженно.
     
    OffroadExpress нравится это.
  10. Gordein !!! Зачем столько много писанины и это,лишь ваше мнение...лучше бы выложили несколько фото...было бы нагляднее...
     
  11. #3511 13 окт 2014 в 17:40 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
    GeraO , добрый день, отвечаю - Затем, что я шесть лет читаю эту ветку, и более менее обобщенное, пусть даже субъективное, резюме попадается дай бог один раз на 50 страниц рассуждений о том как чистить резинки и защитить бедные шестерни. Ах погодите, выбор фильтра еще кажется =) Не обессудьте, я по неопытности, думал может кому будет интересно.
    Фотки да, выложу, через пару часиков, скорее всего равки на обменник, чтобы можно было объективно сравнить разные фокусные и разные камеры.
     
    OffroadExpress нравится это.
  12. Хороший обзор и правильный вывод :) . Давайте фото !
    P.S. Вот не знаю , два года юзаю Бэбик , но хобот не выезжает .
     
  13. #3513 13 окт 2014 в 18:52 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
    Сделал небольшую подборку на скорую руку, из серии выбирал самые резкие, но в связи с тем, что это не было тестом, а все же реальным использованием - не исключаю, что где то мог бракануть, хотя резкость вроде бы максимально возможная.
    https://drive.google.com/folderview?id=0B9KWE-v7aKB8bk9fVVpXOXR2MlU&usp=sharing
    По ссылке подписанные ARW файлы - на открытой. Некоторые фокусные в приемлемом качестве у себя не обнаружил к сожалению, либо дырки поджимал, поэтому если понадобится что то более конкретное - с удовольствием пересниму или поищу, тут уже около тысячи кадров лежит, ждет разборки.
    Про хобот - ну не смертельно, на самом деле, выезжает только если сильно наклонить, я просто зануда видать =)
     
  14. в моем отчете о Свияжске в теме "путешествия" все снято на сабж. там и портреты и все остальное. первый выгул обьектива после покупки.
     
  15. IMG_20141014_201120.jpg

    По совету товарища Tulsa (по совместительству предыдущий хозяин) замутил вот такой перформанс из резинового браслетика на руку =) хобот стал абсолютно неподвижным, зумировать стал плавнее гораздо, с усилием, но как по мне - даже плюс, не собьется во время съемки случайным образом. Если в полевых испытаниях хорошо себя покажет поищу черный или красный =)
     
  16. наши фотолюбители настолько суровы , что у них даже диаметры объективов унифицированы с диаметром кистей
     
  17. На каких фокусных какие диафрагмы для максимальной резкости
     
  18. #3519 27 окт 2014 в 05:15 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 176
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    Это трудный вопрос. Зависит от тог, что вам нужно. В целом кадр, максимально резко сделать края или только центр интересует... Но может немного поможет это: http://slrgear.com/reviews/zproducts/sony16-80f35-45z/tloader.htm
    Правда там снимают в ближнем поле. В дальнем картина может быть несколько иной.
    Весь тест тут: http://slrgear.com/reviews/showproduct.php/product/973/cat/83
     
  19. А я плюсанул:)
     

Поделиться этой страницей