1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Владельцы, подскажите!
    Есть ли смысл имея 16-80 покупать 35/1.8?
    Цель: делать качественные резкие фото людей на фоне красивой природы или ещё на фоне чего бы то ни было вечером (в сумерках, при свете огней, но не в кромешной тьме, конечно), без использования вспышки?
    Или я заблуждаюсь, и без вспышки мне не обойтись?
    Тогда второй, наверное, и не нужен..
     
  2. Дружище, моё такое мнение соневский кропнутый 35/1.8 не фонтан! - промахи по фокусу оч частое явление, в силу его механики или шатабельности владельцев, но это факт.

    Чтоб хорошо в темноте поработать нужна, к примеру, из бюджетных SIGMA AF 30 mm F/1.4 – сам пробовал – f1.4 оч даже ничего f2 вообще супппер! Выдержка 1\50 – 1\80 с запасом. Но есть загвоздка - геометрия – поясные фото искажаются. Крупный планы, так вообще «лошадка».
    Сам по сей день не определил чем можно, может Minolta 24 2.8 (но тут светосильная машинка желательна), но эт же 2 и 8, не знаю… Но точно не соневский кропнутый 35/1.8
     
  3. #2663 15 авг 2011 в 17:30 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2011
    Владел Sigma 30/1.4 DC EX больше года. Продал. По воле случая стал обладателем Sony 35/1.8 DT SAM (прекрасный объектив). По оптическим свойствам Sony 35/1.8 оказался намного лучше и интереснее Сигмы. С автофокусом у меня проблем нет. На любых дистанциях попадает точно.
     
  4. Имею оба. Считаю, что 35\1.8 имея младшего зайца для ваших целей покупать ни к чему. Лучше потратьтесь на вспышку и штатив.
     
  5. Вполне имеет смысл. Сам его использую в основном при съемках в помещении или в условиях недостаточной освещенности. Объектив нормальный, не мажет, достаточно резкий. Доволен. (хотя бэбицейс днем все равно основной объектив).
    P.S. В помещениях все - же часто вспышка более полезна, чем светосильный фикс.
     
  6. Вечером без вспышки четкие фотографии даже на 50f14 не всегда получались - со вспышкой надежнее.
     
  7. #2667 18 авг 2011 в 08:04 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
    Форумчане, вот купил наконец то этот объектив. Точнее привезли на заказ. Все прекрасно; и фокус точен, и люфтит в меру, но возник вопрос, при фокусировке в видоискателе ИНОГДА происходит сдвиг или дрожание картинки (назовите как хотите), как я понимаю при сдвиге фокусировочной группы линз - это нормально? Отзовисеть пожалуйста кто в курсе.
     
  8. Специально сейчас придирчиво посмотрел как работает мой с автофокусом и в ручную. Все ОК сдвига или дрожание не наблюдается.
    У цейса при фокусировке слегка плавает реальное ФР. При бесконечности больше при МДФ меньше. Но это у многих линз так и нормально.
     
  9. Да, замечал такое...на дешовом пластиковом ките 18-70! :D Но на всех качественных объективах такого нет и вроде не должно быть.
    Кстати тот кит, который ну очень сильно вот так "дребезжал" был очень хорошо оптически (ну в свою меру конечно :) ) и точен по АФ.
     
  10. Ну у меня это происходит почти не заметно и только при АF.
     
  11. Ну да, движение блоков линз относительно друг-друга (или видеоискателя) заметно только при автофокусировке. Но такое я наблюдал только на своём старом ките. На 16-80 и 16-105 у меня такого не наблюдается.
     
  12. На 24-105 я такого тоже не наблюдал, оттого и сомнения грызут. Кстати на зайце перемещается довольно большая штуковина внутри да еще и вращается, а на 24-105 намного меньше и вроде не крутится или этого не видно.

    Зайчик довольно свежий 03.2011.
     
  13. Тоже думаю его купить или дождаться 16-50/2.8. Светосила у цейса этого не айс. Темноват для съемок в помещении без вспышки и то у бюджетных 2.8, только как цифра и она не рабочая.
     
  14. #2674 26 авг 2011 в 22:03 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2011
    Возник ещё вопросик, на задней стороне объектива, у самой линзы наклеено колечко, на вид плёночное (серенькое такое). При продувке это колечко отклеелось на половину. Вопрос; нужно ли оно, может его оторвать нафиг?
     
  15. #2675 28 авг 2011 в 18:15 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2011
    Отрывать на Цейсе конечно-же не пробовал. Но такое же кольцо есть например на ките 18-70.
    Самому стало интересно. Взял один из своих китов и так убитый уже (на запчасти держу) и специально для вас оторвал.
    Функция, скорее декоративная. Кольцо доходит точно до края линзы закрывая всю некрасивость вокруг. Задняя линза с оправой похоже ввинчивается и фиксируется капельками клея, которые видны на моем фото. От пыли не защищает, там попадать ей некуда (на фото видны просто черные провалы, однако это так углубления в пластике на 1мм). И оттуда назад ничего не вываливается и смазки никакой нет.
    Вот сами смотрите:
    [​IMG]

    Кстати замучился отрывать, как его можно оторвать при продувке вообще ума не приложу.

    Не думаю, что на фото хоть как-то влияет. Ну разве что свет переотразится от 3х капелек клея, а кроме них все равно только черный пластик. А не Цейсе может и нет их вовсе.

    Вообще думаю совсем не сложно сделать подобное колечко самостоятельно.
     
  16. Dinamitus, колечко я оторвал (видимо кит делают качественнее), оно отклеелось на половину, остальную половинку отделить не составило никакого труда. Правда перед этим терзаясь в сомнениях, я сделал тестовый, снимок с источником света (люстра) для проверки на бликуемость или бликучесть :) (или как ещё назвать не знаю), короче, разницы не заметил. А декоративность внутри не нужна.
     
  17. Если не сложно покажите такую же фото с Цейсом. Хоть будем знать что там под ним.
     
  18. #2678 29 авг 2011 в 21:21 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    Вот он, собственной персоной 16-80za (не всё правда в фокусе, но видно вполне)
    [​IMG]
     
  19. Приобрел сегодня данного красавца.
    Не люфтит, хобот не вываливается, бэк/фронт фокуса нет, ручной фокус не стопорит, виньетки почти нет!(может потому, что не Koike проверил, т.к. у меня другой)
    ОЧень здорово!
    Завтра буду пробовать!
    Взял комплектом с Цейссовским UV-фильтром.
    Всем спасибо за информацию по данному объективу.
     
  20. Ничего вы фотографы не понимаете! Отрываешь это кольцо и объектив становится полнокадровым :D
     

Поделиться этой страницей