1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Погоди пару дней, посмотрим что мне ответят на ремонто форуме
     
  2. интересно, это может быть песчинка??? т.к потряс покрутил-типа пропало
     
  3. Я ремонтировал 16-80 при помощи Димы Буркова по-скайпу и сервис мануала. У меня сломалась деталька и клинил автофокус. Детальку в США заказал - с пересылкой через шипито в 50 баксов обошлась. Кстати по моего ремонта ручной фокус сначала подклинивал, а потом просто начал прокручиваться. Там внутри есть место где клей лежит в трех местах - я подозреваю что положил обычный быстрый, а там что-то вроде эпоксидки. Возможно и у Вас там в какой-то точке расклеилось. Живу без ручного фокуса, но хочу все-таки разобрать сделать.
     
  4. да уже с Димой Бурковым списывался.

    зы.что б сони клуб без него делал:D
     
  5. у меня тоже самое уже давно, я просто фокусируюсь ближе, а потом на MF переключаю
     
  6. почти брат!!!:D
     
  7. Похоже, этот глюк с ручной фокусировкой - самая распространенная неисправность младшего зайца. К счастью, с ней можно продолжать его использовать, но она потом может усугубиться, что не радует :(
     
  8. сегодня походу увижу в чем причина
     
  9. вообщем ваши страхи напрасны. походу именно этот глюк проявляется из-за мусора попавшего в хитрый 4-шестренчатый редуктор привода отвертки. усугубляться там нечему.
    элементарная самостоятельная чистка решает проблему.
    пропадают легкие провалы и клин на бесконечности.

    зы. осмотр шестерен фокусировки показал отсутствие повреждений.
     
  10. четко кстати диагностируется-снимаешь редуктор провалов и подлклинивания нет, одеваешь-есть (в разобранном довольно объективе...с вынутым хоботом). да и сами шестерни видно
     
  11. Рад, что Ваша проблема решилась так просто. :)
    (А то у некоторых форумчан похожие симптомы имели более неприятные последствия)
    Удивляет только, откуда в редукторе взялся мусор - как-то не производит заяц впечатление настолько пылесосущего объектива. :confused:
    У меня заяц был полтора года и особо пыли внутри на линзах не наблюдалось.
     
  12. не пыль. через отверстие отвертки (в обьективе) песчинка попала и усе.
    при смене объективов...или просто не одел заглушку вовремя и в кофр кинул.хз
    я как раз в кварцевых песках снимал.....мелкий белый песок
     
  13. День добрый!

    Не подскажите, что за ересь такая за передним блоком линз? Видна только при боковом освещении. Похоже на разводы от испарившейся воды.. как то так
    [​IMG]
     
  14. Точки под передней линзой

    У меня тоже самое, появилось после прогулки по берегу моря в сильный шторм. Специалисты говорят, что это расклейка линз. Влияние на качество изображения не обнаружил. Подобный дефект видел еще у одного форумчанина. Полностью новый передний линзоблок стоит в штатах 165 баксов. Так как не влияет на картинку я ничего с этим не делаю.
     
  15. Я, честно говоря, тоже не заметил влияния)
    Спасибо за ответ.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Что-то много у зайчика "плюсов":
    • Выпадение тубуса
    • Заклинивание/заедание автофокуса
    • Разбухающие и загрязняющиеся резинки (но это характерно для всех линз Сони)
    • Расслаивающийся передний линзоблок
    Что еще забыл?

    Но несмотря на это, "зайчик" остается моим любимым объективом на кропе. ;)
     
  17. По виду больше на конденсат похоже имхо
     
  18. JSeven, +1
     
  19. #2659 14 авг 2011 в 18:28 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2011
    Cначала этой сыпи на моем объективе было совсем чуть-чуть, где-то одна треть от общей площади, а потом она разрослась равномерно по всей поверхности. Я работаю на фирме которая занимается оптикой - у нас клеят линзы и делают объективы и окуляры. Поэтому я верю людям которые смотрели мой оъектив под микроскопом с 40кратным увеличением. У m4103 это выглядит очень похоже на мой случай.
     
  20. Хотя для 100 процентной уверенности нужно разобрать передний линзоблок, хобот я снимал с другой стороны все чисто. Это между линзами.
     

Поделиться этой страницей