APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. В Латвии в интернет-магазинах появился цейс 16-80 и по довольно низкой цене.По картинке (визуально) сильно отличается от того, что представлен на сайте Сони и то , что имеют многие из нас.Что-то не припоминаю, чтобы выходили его разные версии.Кстати через несколько недель его фото как ветром сдуло со всех сайтов интернет-магазинов, хотя сами стекла по прежнему в продаже.Может это как раз тот случай?
     
  2. Друзья, недавно приобрел себе 16-80. Многие фотки с него действительно очень неплохие, но фокус меня не радует... Бывает ошибается при съемке с расстояния нескольких метров, а на бесконечности бывает вообще не фокусируется. Знаю, что проблема известная. Отнес в местный сервис (штаты), думал отьюстировать тушки, сказали, что все в порядке, камера отьюстирована, фокус попадает. Когда сказал, что не ловит бесконечность, то они попробовали линзу на другой тушке и сказали, что действительно не фокусируется на бесконечность. И что даже в ручном режиме и надо отсылать производителю...(гарантии можно сказать нет).

    Прошу Вас глянуть пару пейзажей http://fotki.yandex.ru/users/romak40/album/129061?p=0 Камерный джипег (есть рав). Скажите, стоит ли отдавать производителю на ремонт? Наверное попросят кучу бабла... Или все-таки можно подправить этот баг прецензионной юстировкой тушки?
     
  3. По моему на снимках всё нормально.
     
  4. Т.е. представленные снимки - это то, что выдает исправный заяц?
    А как быть с промахами автофокуса? Поможет ли точная юстировка, при том, что в сервисе сказали, что все в порядке? (сервис не специализированный соневский, занимаются всем, поэтому могут быть не в курсе "особенностей" системы и данной линзы в частности, а именно ее большой чувствительности к юстировке автофокуса) Может попросить их все-таки сделать юстировку?
     
  5. Объектив неисправен, если промах стабилен. Т.е всегда уходит по какому-нибудь датчику (датчикам) в БФ/ФФ, либо вообще не фокусируется. А если то цепляет, то нет - это уже недочёты камеры и/или особенности снимаемого объекта и фона (размеры, цвет, контрастность и их сочетание)
    У вас же на мишени фокус лёг нормально. На снимка пейзажей бесконечность есть. Чего не так то :confused:
     
  6. Просто количество промахов на цейссе существенно выше чем на ките 18-70. Есть еще 35-70/4. Количество промахов на ней примерно равно цейссу. И вот ощущения не очень - отдал большие деньги, а по одному из важнейших параметров для ловли хорошего кадра проигрывает копеечному стеклу....
     
  7. Возможно дело в фирменном цейсовском просветлении Т*. Попробуйте сменить CZ на более бюджетную альтернативу - 16-105. У него обычное просветление. Попробуйте с ним поснимать - если работа АФ устроит, то и покупайте его.
     
  8. Страсти какие говорите....
     
  9. он же написал, что у него стекло битое, причем здесь просветление :'(

    вы меня извините, если у вас шкала фокусировки не выкручивается на бесконечность значит у вас битое стекло, при чем здесь снимки? Более того, с ваших же слов вам сказали, что стекло требует замены - меняйте.

    Знаете тот пейзаж, что вы выложили снят на диафрагме 10 - при этом абсолютно пофигу где у вас там фокус, а ведь жалуетесь вы именно на него.
     
  10. Нет, шкала на бесконечность выкручивается. Вообще изначално я понес в мастерскую из-за того, что бывает фокус промахивается и иногда не фокусируется при пейзажной съемке. Короче неидеально работает. Они протестили сказали - все окей. Но как я заговорил о том, что иногда не фокусируется на пейзаж, протестили объектив отдельно и сказали, что фокус на бесконечность не работает. Вот теперь я пытаюсь понять действительно ли он не работает? Хотя в большинстве случаев на пейзаже фокусируется, процентов 15 только нет. А менять мне его просто так никто не будет, т.к. гарантии скорей всего нет :(

    Т.е. из-за того, что диафрагма поджата, грип большой и все будет резким в любом случае? Сорри если глупый вопрос, начинающий я..
     
  11. Посмотрел Ваши примеры. С пейзажами все нормально, бесконечность есть. Если не всегда фокусируется - проверьте, не пытаетесь ли Вы сфокусироваться на чем-то однотонном (например, безоблачном небе).

    По примеру с тестом виден явный бек-фокус (на данном фото около 1 см). Если он стабильно так попадает и на других объективах - юстировать тушку (но лучше в авторизованном сервисе или самостоятельно если чувствуете себя в этом уверенно). Если попадает иногда в бек, иногда точно, иногда фронт - это обычное поведение автофокуса, ничего делать не нужно. Если стабильный бек-фокус только с данным объективом - возможно, поможет точная юстировка, но лучше верните объектив продавцу.
     
  12. Если количество промахов на 35-70/4 примерно как на цейссе - ваш объектив, почти наверняка, в порядке. Просто автофокус младших тушек не настолько хорош, чтобы всегда попадать.
    А на ките просто везде не очень резко, поэтому не очень видны небольшие промахи по фокусу :). А 35-70 и цейсс - более резкие стекла, оттого промаши виднее.
     

  13. Возможно причина нефокусировки в пейзаже именно в низкоконтрастном объекте фокусирвки.

    Провел тест с линзой 35-70/4. То же самое, если не хуже. Вот фото
    http://fotki.yandex.ru/users/romak40/view/252251/?page=0

    Даа... все познается в сравнении... В таких условиях (комната, недостаточное освещение) цейсс гораздо приятнее малыша. И у малыша с фокусом тоже не гуд..
     
  14. Я вообще не понимаю, что там за проблемы могут быть на пейзажах, это самый не требовательный к фокусу жанр.

    Че тут понимать? Если вы ничего не понимаете, то мы вам тут дистанционно ничем не поможем, потому что вы объяснить не в состоянии. Вам в сервисе сказали, что проблема с объектив, что её вы хотите понять? Вы не верите сервису? В какой сервис носили?
    чем больше поджата - тем больше ГРИП
     
  15. вы не правильно снимаете
     
  16. Хочу понять адекватная ли для этого стекла картинка на пейзаже по резкости. С остальным все ясно - нужна точная юстировка.
    Носил в сервис, не специализирующийся на сони-минолта, а занимающийся всеми марками. Просто ремонт. Если бы была гарантия и официальный сервис - какие проблемы, конечно бы поверил сервису и за милую душу отдал бы. Вроде мастерская выглядит достаточно серьезно, а там хз. Сервиса сони поблизости нет, надо отсылать по почте, что очень не хочется, ибо долго, а у меня тут куча поездок предстоит.
     
  17. Снимаю так - диафрагма прикрыта до 8-10 (понятно, что зависит от освещенности) стоит автофокус. Соответсвтенно делаю преднажатие, пикает о фокусировке (или не пикает о нефокусировке), дожимаю до съемки. Фокусируюсь либо куда-то далеко неопределенно (типа горы там), либо на какой-нибудь дальний объект. Если это неправильно, то прошу подсказать, как правильно.
     
  18. этот лист надо снимать или фокусируясь по полоске, но тогда ровно под углом 45 градусов. Или фокусируясь по мишени как вы, но погда камера должна быть параллельно шкале, а у вас явно под наклоном.
     
  19. #2359 22 окт 2010 в 19:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2010
    Я после покупки цейса сразу заметил бэкфокус, уже было испугался, но после проверки по мишени понял, что имеется небольшой постоянный бэкфокус с любым стеклом.
    Юстировал сам по полтиннику, стало все ОК на всех стеклах (смотрим в подписи).
    Просто раньше не замечал. А цейс, помоему очень чуствителен к фокусировке и все проблемы сразу вылазят наружу.
     
  20. а что? правда, что 16-80 не надёжный? типа через год-два в хлам? и при покупке нового бракованных много?
     

Поделиться этой страницей