FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 10 июл 2006.

Метки:
?

Ваш Цейсс 24-70/2.8:

Голосование закрыто 14 дек 2009.
  1. Издает непонятные звуки "цык-цык", "тыц-тыц" или похожее

    3,9%
  2. Не издает непонятных звуков

    56,9%
  3. Люфтит хоботом

    25,5%
  4. Не люфтит хоботом

    43,1%
  5. Набирает пыль

    15,7%
  6. Не набирает пыль

    39,2%
  7. Виньетирует в нормальных для объективов пределах

    41,2%
  8. Его виньетирование слишком велико

    7,8%
  9. Вам нравится Ваш Цейсс 24-70/2.8

    78,4%
  10. Мечтаете избавиться от Цейсс 24-70/2,8

    9,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Съездил на 5летия танцевальной школы с 2470 - фотки вечером разбирать буду выложу отчет - но первое впечатление такое, что младшего Цейсса не оставляю в запаснике, а буду продавать. Пусть и угол поуже и потяжелее - но разница в картинке и в работе просто громадная. Никаких заморочек с фокусом даже в темном помещении, быстрая фокусировка на движущемся объекте.
     
  2. Всем доброго дня! Всю ветку не читал, но прочерстив многие темы нашего форума в общем то уже понятно что 24-70/2.8 zeiss - лучший штатный объектив для A850. Но вот какой вопрос: мне все же интересно в чем его принципиальное отличие от китового SAL 24-70/2.8, что идет в комплекте. Если есть тестовые снимки сравнения данных стекол буду признателен? А если кто-нибудь даст краткое резюме по параметрам в сравнении (контрастность, резкость, цвета и т.д.) - еще признательнее! ;) Спасибо!
    Р.S Буду снимать тем или иным объективом пейзажи на закрытой до 7.
     
  3. :D ну если в Вашем ките идет SAL24-70/2.8 то разницы никакой не будет - это Zeiss и есть :D
     
  4. #1464 23 фев 2011 в 12:15 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    ERH, не ERNичейте! А напишите, коль вызвались ответить, что-нибудь вразумительное. Вы же прекрасно поняли что речь идет об этом объективе: http://www.pleer.ru/_25323.html
    Р.S По параметрам фокусных ошибся - извиняюсь! 28-75
     
  5. #1465 23 фев 2011 в 12:26 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    хорошая такая ошибочка... когда читаю SAL24-70/2.8, то именно так и понимаю. тем более, что он, действительно, шел китом к А900...
    а если речь про 28-75... тогда Вам сюда,
    сюда,
    сюда
    и вот сюда...

    а еще вот тут информативное резюме найдете.

    ну и Диксум раз, два и три.
     
  6. краткое резюме:
    контрасность - лучше
    резкость - лучше
    цвета - лучше
    и т.д. - лучше

    хуже - цена и вес...
    Цейс, конечно, лучше, красивее, резче чем сони/тамрон/минольта 28-75. Что Вы собственно ожидали услышать?
    28-75 насколько я понимаю это аналог минольты(тамрона) 28-75. У меня такой (тамрон) был. Очень нравился на 75мм, в остальном нормальный объектив, без претензий, но и без провалов явных.

    если есть деньги и не смущает вес - смело берите Цейсс...
     
  7. ERH, благодарю Вас!
    Yulin, да это все понятно и всем изветсно что Все лучше! Вопрос стоял о конкретике - на сколько ощутимо и в чем.
     
  8. в первой ссылке, что я дал на Курта Мюнгера - есть сравнение и Тамрона и САЛа 28-75 (по сути одно и то же стекло - разница только в моторе) + внизу бонусное сравнение с тем самым Цейссом 24-70...
    как ни странно, сравнение не в пользу Цейсса.

    есть еще и на Артафоте сравнение... и тоже Цейсс сливает "китовому" 28-75...
    вот здесь поглядите.
     
  9. #1469 23 фев 2011 в 12:50 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    соглашусь только в части цвета и, возможно, контраста.
    по остальным пунктам (резкость, стойкость к засветке, зайцеловкость, весу и габаритам ) Цейсс не айс... да и пыль что Цейсс, что Тамрольта сосут одинаково :( (но Тамрольта в 2 разе легче и настолько же меньше, а если учесть, что еще и в 4-5 раз дешевле...)

    в общем, не все так очевидно.
    я юзал Тамрольту 2 года... заменил ее не цейссом, а минолтой 28-70G, только из-за цветов и конструктивом 28-70G убивает, что Тамрольту наповал, что Цейсс, который G не конкурент (внутреннее зумирование и фокусировка, помноженные на непылесосущий совсем корпус и меньший больше, чем на 100гр вес и также ощутимо меньшие габариты, меньшие фильтры 72мм против 77мм тоже ощутимо)...

    ценник же для почти 20-летней минолты от Цейсса Б/У отличается всего на 25-30%, что тоже о чем-то говорит... ;)

    Ну и цвета... я распробовал и по мне цвета и боке с 28-70G приятнее цейссовских...

    а резкость среди всех 3х линз (Цейсса я тоже пробовал) лучшая, действительно, у Тамрольты на большей части длины.
    Но со временем пришел к пониманию, что резкость - вторична...

    Но, справедливости ради, отмечу, что разница в качестве этих стекол уж точно непропорциональна цене. Цейсс и Минолта 28-70G по мне на одном уровне (кому-то важнее SSM и чуть бОльшая резкость, кому-то конструктив, рисунок и цвета), Тамрольта же, как отмечалось, действительно очень неплоха в боке (особенно на длинном конце), бьет линзы в разы дороже по резкости, но проигрывает в итоге по цветастости и конструктиву. (но решать стоят ли для Вас цвета и лучший конструктив (правда в лишние полкило к тамрольте весом и огромные габариты) в ущерб резкости лишние 30-45 тыр к цене Тамрольты, что нужно выложить за Цейсс - решать только Вам...)
     
  10. ERH, еще раз спасибо з наглядность!
     
  11. #1471 23 фев 2011 в 12:56 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Мы сравнивали тамрон + САЛ + Цейс дома на мишени. Чуда не произошло, Цейс - резче где-то сильно резче где-то не очень...
    Сравнивал его с 24/2.8 http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=272077&postcount=92 цейс оказался резче и по центру и по углам. Фикс в итоге продал. Точно помню, что в реальной эксплуатации тамрон всега поджимал чуток, цейс - не обязательно, рабочий с 2.8...

    28-70G тоже пробовал. Очень понравился объектив, но был БФ на ШУ (может тушка неотюстирована была) продал, жалею. Картинка и цвета больше нравились чем на Цейсе (наверное субъективно-ностальгически, но...)
     
  12. #1472 23 фев 2011 в 13:01 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    мне больше повезло 28-70G бъет точно в цель, а от цветов и картинки тащусь просто...
    минусы - только скорость фокусировки и в МДФ изредка упираюсь (с Тамрольтой таких случаев не припомню за 2 года юзания)...

    тоже выбирал между G и Цейссом, но преимущества Цейсса в резкости и SSM для меня убиваются несовершенным, тяжеленным и громоздким конструктивом и минолтовские цвета и рисунок, на мой глаз, показались приятнее.
     
  13. Кому интересно - первый серьезный выезд с Z2470 - сразу танцы в затемненном помещении да еще и в упор практически.


    http://photofile.ru/users/ozerovpaparacci/3880964/
    Все в полноразмерах с Exif - как обычно :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. мдяяя....

    судя по снимкам, этот цейс хуже фиксов :(

    и вообще... то ли рисунок у него изначально поганый, то ли Вы с фотошопом перемудрили.
     
  15. фиксы по любому -всегда лучше:)
    да нормальный у него рисунок для зума
    условия съемки- тяжелые по свету:rolleyes:
     
  16. нифига...

    у меня были такие же условия в боулинге...

    28/2 гораздо лучше работает на результат...

    тут прям пластиковые мумии какие то :(
     
  17. Вообще такие высказывания лучше фотографиями иллюстрировать - на страничке по ссылке ничего подобного найти не удалось.

    Ну а тем кому интересен 2470 можете еще фотографий с Велопарка посмотреть

    http://photofile.ru/users/ozerovpaparacci/3881582/

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. #1478 1 мар 2011 в 12:15 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    А что для вас пластик на фото? Мыльность того, что в фокусе, цвета, боке, или что?
    И чем так разительно лучше 28/2?

    Вот как отработал у меня в таких условиях 85ZA
    ссылка на RAW - http://files.mail.ru/YHC65Q
     
  19. Вот и я задумался - даже из превьюшек первая третья фотографии - очень естественные полутона кожи
     
  20. #1480 3 мар 2011 в 21:40 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011
    Ну я типо начал движение, что присоединиться к этой ветке :)

    Беру 2470 - штатник нужен. Что первым делом проверять?
     

Поделиться этой страницей