FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. Снимки СУПЕР!!!
     
  2. Был в прошлом году в Бирме, но ни одной подобной фотографии не сделал. Привёз кучу хлама... Мне ещё учиться и учиться... :(
     
  3. #763 23 фев 2012 в 21:41 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
    dAb, а ну да, забыл уточнить экспертизу. Была подобная ситуация у меня, купил видеокамеру, когда пришел домой, понял, что она мне не нравится. Сделал экспертизу, что с камерой все ок, пришел в магазин, не объясняя причин им её вернул. Вот и все. Дело было в магазине DNS
     
  4. Красиво. Понравилась обработка задника в сочетании цветов переднего плана.
     
  5. Стандартный цвет цейсовских объективов серии T* всех систем + матрица Sony :)
     
  6. И снова всем здравствуйте. Собственно моя история с писком в объективе получила маленькое продолжение.
    Принес в наш сервис центр Ростовский. Пояснил им мол так и так, есть странный гул. Они тоже послушали, удивились сказав, что такое видят в первые и отправят его в Москву. И теперь мне позванивали, что объектив вернулся и...тада-да-дам...(барабанная дробь)...дефектов не обнаружено.
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Стал владельцем сабжа.

    Первые впечатления:

    1. Когда попадает - резкий с открытой на всем диапазоне.

    2. В среднем и дальнем поле - промахивается через раз. В ближнем - с точностью лучше.

    3. Этому объективу - нужен свет. Много света. В условиях недостаточной освещенности - только мануальная фокусировка может спасти от непредсказуемого промаха.

    4. Экспозамер камеры (а850) - с ним стал практически непредсказуемым. Если, скажем, с 85-кой или 135-кой - я на глаз могу с точностью до стопа предсказать экспопару, то с сабжем - автоматика камеры работает "как Бог на душу положит". На одном и том же кадре - гулять может до 2-3 стопов (в центровзвешенном).

    5. Заявленные 28 см МДФ - как показалось, на деле еще меньше. Это прикольно ;)

    6. Бокэшка на 35мм/2.8 - очень мне по душе: ровненькая, пластичная, не раздражающая, вполне себе "портретная". Но понимаю, что надо сэмплы кидать. В скором времени - постараюсь выложить.

    7. Контрастный. Небо неплохо "вытаскивает" и без полярика.
     
  8. держал в руках сабж, снимал примерно в течение часа - присоединюсь по всем пунктам. но что интересно, читаю и мысленно проецирую на свой 24/2. и все практически подходит! единственное, МДФ у 24/2 меньше, он чуть ли не макро снимать позволяет (1:3). и, вроде, экспозиция более-менее корректно определяется на автомате.
    но вот по поводу света и промахов - в точку. днем на улице на /2 можно баловаться сколько угодно - молодец, попадает, но в помещении особенно темном начинаются выкрутасы. особенно классика жанра "фото на фоне ковра" (перевод: когда фон буквально в метре и очень контрастный). вот фиг знает почему (у меня фокусировка только по центральному кресту), но 24 (как, думаю, и 16-35) любит чуть ли не каждый второй раз фокусироваться на ковре (фоне). это так достает порой.
     
  9. Похоже то свойственно большинству сверхшириков на ФФ, сам снимал токиной атх 20-35/2,8, та тоже мажет фокусом в ближнем - среднем поле при плохом свете, в дальнем даже в сумерках почти не мазала.
    В основном эта мазня и стала причиной продажи камеры на пока не выйдет что то получше с фокусом...

    экспа, что удивительно почти не мазала, хотя постоянно держал в +2/3 примерно

     
  10. net_daemon, поверьте скоро ваши промахи пройдут (но при условии, что стекло не косячное). Первые 1.5 недели я мучился, через раз промахи были. Каждые день практически им что-то снимал, фигню всякую, набивал руку, поставил в камере -9, сейчас проблем практически нет, на любом расстоянии, на любом фокусном попадаю. Но промахи конечно встречаются, но не такие совершенно, какие были в первые недели. В основном мажу на 16 мм, когда стою далеко от объекта. Ещё не соглашусь с экспозамером, таких уж проблем, как у вас, у меня нет точно. По остальным пунктам все верно! :)
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Немножко баловства ;)
    18mm, f/2.8, 1/1600s, цвет - по умолчанию, в ФШ - только кривые и надписи :D
    [​IMG]
     
  12. Промахов у моего 16-35 нет. (после поправки аф) Миша, проверь внимательно на бэк/фронт.
    Даже при недостаточной освещенности центральной точкой без проблем, чего не скажешь о 24/2.
     
  13. Всем доброго вечера! Ознакомился с различными тестами данного объектива! Судя по графикам - наилучшее разрешение по центру одновременно вместе с резкими углами кадра на значениях диафрагмы F8. Кто какие значения использует при пейзаже (фокусируясь на бесконечность) ? На каких значениях видна дифракция? Еще раз повторюсь - к тестам отправлять не нужно. Интересует Ваш субъективный опыт. Спасибо!
     
  14. сегодня снимал сабжевым объективом на f14. все резззко. обычно f10-f16 использую.
     
  15. Ваше фото - баловство - надо было сбоку добавить нюанс - вроде рыбки или сухариков :D И пены по-больше - а то привыкли вы наверное по краешку наливать )))
     
  16. Спасибо за ответ.
     
  17. #779 13 мар 2012 в 21:11 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    Дайте я тоже выложу хоть что-то, это на 35 мм, мне нравится ненавязчивое размытие фона. Постепенно этот объектив становится любимым. :)
    ISO 2000, 1/50, f2.8
    Компоновка кадра знаю, что неправильная, но специально не кропил, чтобы можно было посмотреть на бокэ.
    [​IMG]

    [​IMG]
    ISO 2500, 1/80, f2.8, 16 mm. Снимал в упор, расстояние сантиметров 25-30.
     
  18. Гоп-кот )) Слышь, а фоточку отдай, а?)
    ХД) Отличное применение топовому ширику :D

    А кстати хорошая геометрия - явно лучше чем у моего 19-35
     

Поделиться этой страницей