1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. оооойой :(
    Отдайте лучше хорошему мастеру, стекло не из дешевых все-таки.
    Диму Буркова знаю, он очень хороший мастер. Может даже стоит того, чтобы отправить стекло в Петербург.
     
  2. Да ! беда :(
     
  3. не совсем понятно конечно из фото, но мне кажется удар пришелся на стык двух деталей корпуса
    думаю, что все поправимо - читайте сервис-мануал, и если не требуется для разбора мудреных инструментов - выровнять можно самому, чай не боги горшки обжигают.
     
  4. vinograddik, на месте SONY и Sigma, я бы Вам бесплатно объективы ремонтировал, т.к. Вы умеете показать лучшие стороны фототехники :)
     
  5. я прошлым летом уронил свои 135й и 24-70й на камни рядом с озером, забыл рюкзак закрыть, камни такие нехреновые с острыми углами, каждый размером с голову и так далее. Я чуть тогда не поседел - поднял посмотрел. 24-70 упал на крышку видимо - ее заклинило, она съехала с резьбы, вернул на место, все работает. 135ка упала фокусировочным кольцом на ребро большого валуна и на ней остались нехеровые (сорри) таки 2 вмятины. Но потестировав я понял что повреждений внутри нету, промахов по фокусу больше не стало, шумов не добавилось, но теперь баксов 500 придется с цены снимать если надумаю (это врядли) продавать. Это я к чему написал - Винограддик, там конструктив крепкий достаточно, так что есть шанс что все нормально и повреждения в итоге не коснутся оптики. Но я бы на твоем месте наверное бы пошел в ремонт, хотя бы на оценку повреждений чтобы понять что делать потом. Стекло то дорогое, я бы постарался максимизировать шансы восстановления сабжа. Отпишись как что - я думаю тут многим интересно будет.
     
  6. Вот есть в моем фоторюкзаке липучки- перегородки дополнительные, которыми можно закрыть объективы так, чтобы при открытом рюкзаке стекла было из рюкзака не вытрясти. Поначалу закрывал всегда, потом перестал. Теперь буду снова закрывать.
    Впечатлило фото замятого 135го...Александр правильно сделал, что его выложил и рассказал как было дело. ИМХО - всем наука.
     
  7. В моей практике, кофр (незакрытый) выпал с сиденья лифтанутого джипа на асфальт. Объектив на камере ударился крышкой (её аж забило в резьбу) второй телевик выпал из сумки и покатился по дороге. Теперь его подклинивает на дальнем конце. Не критично конечно, но и приятного мало
     
  8. Спасибо, ребята, за сочувствие! Сильно-то не расстроился, издержки все же должны в таком деле быть, но неприятно конечно было. Но, учитывая мою природную рассеянность и рас..яйство, произошедшее - не удивительно :rofl2:

    В общем рискнул я и разобрал его по мануалу, любезно выложенному выше Серегой. Там все понятно и наглядно показано, главное винтики малюсенькие внутрь корпуса с линзоблоками не уронить. Добрался до нижней помятой части, кое как выпрямил обернутыми в изоленту губками пассатиж. Но дело как оказалось было совсем не во вмятине, она там никак на ход фокусировки не влияла. Кольцо начинало свободно крутиться как раз, когда ослабляешь 4 винта этой самой мятой части корпуса ( на картинке покажу ниже ). Видимо, повело внутри стаканы с направляющими прорезями и валками. То есть ремонт бы мне обходился очень недешево. (помню случай с тамроном 70-200/2.8,там за работу по замене поведенных стаканов попросили около 20 тыс). В общем собрал я все удачно, но пару винтов, крепящих эту часть корпуса объектива, затягивать не стал, иначе фок. кольцо встает в клин. Пострелял на А99 из окна, все попадает в точку. По скорости фокусировки тоже все по прежнему. Посмотрю, что дальше будет. Может перекосило линзоблок и резкость будет неравномерной или еще что-то.

    Те самые 4 черных болта, ослабление которых решило проблему:
    [​IMG]




    [​IMG]




    [​IMG]


    вот таким варварским способом пришлось выгибать. Хотя как оказалось смысла в этом не было.
    [​IMG]

    Простите за телефонное качество фоток.
     
  9. наш виноградик на столько суров, что телефонное качество его кадров выходит лучше, чем у некоторых с фотоаппаратов)
    от себя и от всех присутствующих желаю, чтобы всё разрешилось наилучшим образом, и вы продолжали нас радовать, как и раньше, своими шедеврами)
     
  10. Я бы отвёз KNA, у которого есть все необходимые инструменты для такого вида работ, и хороший навык. Насколько я понимаю, он и спец хороший, и по деньгам за ремонт очень гуманный подход имеет. А то как бы такая колхозная самодеятельность не аукнулась потом...Да и внешний вид он поправит.
     
  11. После раздумий решила отказаться от ББТ в пользу сабжа в качестве умеренного телевичка для съёмки в театре и на концертах :) :
    [​IMG]
    исо1600.f2.2
    [​IMG]
     
  12. #7273 28 апр 2015 в 12:56 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 364
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    Очень уважаю этого актера! Реально молодое дарование! Очень многим нужно у него поучиться!
    http://youtu.be/4c05WinoMb4
    Сорри за офф
     
  13. А я кроме актера ещё очень уважаю Rock-N-Roll! Классно работает!
     
  14. vinograddik сочуствую, очень... очень жаль шедевратор! - будем надееться на скореейшее его выздоровление!

    -------------------------------------
    в студии, обработка минимальная

    [​IMG]
     
  15. Александр очень, очень жалко ваш 135ый! надеюсь все будет в порядке.
    на этом примере еще раз себе доказал , что нужно максимально аккуратно и внимательно следить за своей техникой, т.к. сам страдаю такой же рассеянностью.

    а теперь о хорошем

    маленький весенний каприз)
    [​IMG]
     
  16.  

Поделиться этой страницей