1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Ну потому что, по аналогии с авто, у вас, грубо, дефект коробки передач. Никакой официальный сервис уже давно не занимается тем, что садится на пару дней и перебирает коробку, смазывая и подкручивая каждый винтик. Тупо меняются узлы. Причём с каждым годом они все крупнее, т.е. из-за поломки какой-то мелкой фигни меняются все более крупные блоки, её содержащую. Онли бизнес, как говорится.
    Я вам советую туда позвонить и спросить. Скорее всего, ясность по цене ремонта будет определена обычным звонком.
     
  2. Спасибо большое, сам об этом уже думал. Только как юстировать его на таком расстоянии? Сегодня попробую с ручным фокусом, будет ли такое мыло.

    - - - Добавлено - - -

    Звонил, сказали может 1500, может 3000, а может и лизблок менять придётся, мягко так сказать намекнули.
     
  3. Не уточняли, 1500-3000 - это юстировка вместе с тушкой?
    А вот если линзоблок, то сразу тыщ 40, к гадалке не ходи.
     
  4. #7104 22 янв 2015 в 09:35 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 356
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2015
    Zodiak-vesi с ручным фокусом вам не удастся подстроить точное попадание, RaRiTeT54 вам подробно изложил как правильно это сделать и при помощи ЭВИ вы можете просматривать на сколько правильно попадает АФ.
     
  5. Это только объектив, про тушку пока не узнавал. Как сказали, смотря куда крутить.
     
  6. Я как то не совсем понимаю, зачем А99 или А7 с переходником отдавать на юстировку. Это требовалось бы если поправка превышает 20 единиц, ну или все стекла в одну строну 15-20 (в принципе терпимо) или перекос платы датчиков АФ (левый- правый, верхний-нижний фокусируются по разному). В обычном случае просто подбираем поправку под каждое стекло, для этого она и предусмотрена.
     
  7. Не знаю на что думать уже, два дня пытаюсь что то настроить поправкой, становится только хуже, всё равно возвращаюсь к нулю. Фокус вроде попадает, а резкости нет.
     
  8. очевидно же что не в юстировке дело. даже если бы не попадало, можно легко по зоне грип определить резко там или нет. у вас попадает но мылит.
     
  9. А эту мыльность в сервисе могут исправить?
     
  10. в сервисе что угодно могут исправить, вопрос лишь в цене.
     
  11. #7111 22 янв 2015 в 11:57 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 356
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2015
    У меня была чуточку похожая ситуация с а99 и 135кой. В ближнем поле норм, в дальнем промахи. Проблема решилась юстировкой тушки в копии.
    Писал уже об этом не так давно. http://sony-club.ru/showthread.php?t=62933&p=1340047&viewfull=1#post1340047
    Тут, похоже, линза еще и мылит, но проблемы нужно решать постепенно, по пути увеличения сложности решения. А то можно и заблудиться.
    Тем более, что у человека 2 стекла ведут себя одинаково.

    Zodiak-vesi, Можно еще попробовать проверить стекла на юстированной тушке. Может быть с кем из форумчан договоритесь. Если в крупном городе живете.
     
  12. 1) Выставите DMF с пикингом - попробуйте AF на глаз комунить с проблемного расстояния
    2) В том же DMF сфотографируйте тот же объект, но выставите максимальную резкость _руками_ (мануал)

    сравните.

    Если пикинг подсвечивая объект фокусом в первом случае мутный - однозначно с линзой беда. Если в итоге разницы между двумя фотографиями нет - все в порядке.

    Даже не думайте - везите на юстировку, либо возвращайте линзу "уважаемому человеку с форума", я присоединюсь ко всем - линза резкая как бритва с 1.8.
     
  13. #7113 28 янв 2015 в 16:32 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 356
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2015
    Я в том году сдавал 135-ку +старушку в "копию" вместе с камерой. Сделали за 2 дня, выявили все дефекты, почистили смазали юстировали. Стоило копейки, результатом доволен более чем. Сначала тоже мазал и расстраивался. Покупал б/у.

    Так что имхо звоните в "копию" спрашивайте мастера Владимир (именно его) 84994451464. У меня несколько вариантов решения проблемы было, (вплоть до замены привода линзоблока за кучу денег) он мне их предложил, я выбрал самый дешевый - все ок.
     
  14. А как сдавали? Отсылали, отвозили?
     
  15. С оказией. Друг ездил в командировку. А так мажор-экспресс + 1000 р. и все гут.
     
  16. Спасибо за совет! В понедельник еду в Москву в Копию. На днях снимал фотосессию, 135-ка была на a7s без всяких поправок, сделал несколько кадров на открытой - ни одного промаха, только на открытой контраст немного пониже. Вот на открытой: и RAW https://yadi.sk/i/jFu-e2BseKsoL вроде всё равно мыльновато, но таких промахов как на 99 небыло ни одного. Только не знаю, только тушку отдать или со стеклом? Наверное здам оба.
    [​IMG]
     
  17. Оригинал понравился больше чуть контраста и насыщенности...сам борюсь иногда собой что бы покрутить то что итак хорошо ..имхо
     
  18. Однозначно и то и другое. Остальное полумеры. Заодно ППЗ почистят.
     

Поделиться этой страницей