1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Все просто
    дырку 1,8 - вы задете сами
    выдержка расчитывается исходя из правила 1/ФР
    ну а ИСО подбирается исходя из экспозиции
     
  2. [оффтопик]
    Z-16-H
    А смысл стаба на выдержках >1/ФР(ЭФР)?
    [/оффтопик]
     
  3. С кривыми руками и на этих выдержках вполне можно намазюкать. Да и штатив не всегда прочно стоит, от ветра покачивается. Другое дело в студии.
    Кстати, для изготовления голограмм требуется довольно большая выдержка, при этом жёсткие требования к сдвигу. Установки для получения голограмм поэтому, как правлио, устанавливают в подвалах на массивных плитах с резиновыми плоскимо опорами, да т то зачастую хреновенько получается из-за проехавшего по соседней улице трамвая. Я к тому, что абсолютного покоя нет и часто стаб выручает и при достаточно коротких выдержках. Хотя бывает и вредит из-за перекомпенсации сдвига изображения :) Хотя реже, чем помогает. От качества стаба зависит.
     
  4. Просто стаб использую при выдержках <ЭФР линзы. Смаз ловлю не особо часто из-за рук, чаще из-за движения снимаемых людей.
     
  5. #3545 5 июн 2012 в 00:36 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Вот такой вот у нас теперь кот:)
    2,0
    [​IMG]
    1,8
    [​IMG]
    2,0
    [​IMG]
    Остальное на открытой, вроде бы
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Все фотографии отличные, но последняя просто космос!
     
  7. #3547 5 июн 2012 в 01:05 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    А вот девушка с крупнолицевым в фокус ну никак не попала...

    P.S. И, вообще, немного оффтоп, но я никак не могу сформулировать для себя критерии тех. качества - в т.ч. и резкости...
     
  8. Никакого смысла в стабилизаторе, со двигом матрицы, нет. Вот другое дело, стабилизатор на основе гироскопа. Если вся система (камера+объектив) будет стабильно «висеть» в пространстве, вот ЭТО будет «АЙС»!

    Но это дорого.
     
  9. Извините, но это технически безграмотная фраза. Матричный стаб тоже имеет гироскоп, даже два
     
  10. Парни, да бог с ними, с гироскопами, я ж чисто поинтересовался, не думал, что так тему развернут.
    yulu, как всегда отличные работы!
     
  11. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    yulu - действительно классные фото, пропятерил все что мог на майведе тоже:)
    Жаль только, что похоже вы больше не будете радовать нас картинкой со 135го
     
  12. по-подробнее, желательно со ссылками на источник.
     
  13. интересно, а как вы себе представляете работу матричного стаба?
     
  14. Вот Вы, мне, расскажите, каких габаритов должен быть ГИРОСКОП, чтобы держать матрицу 35 мм, весом порядка 30 грамм? При этом, необходимо будет раскручивать этот самый гироскоп до оборотов, порядка 10000-20000, не так ли?
    В инструкции к камере ничего не сказано про то, что её нельзя резко дёргать, не так ли?

    А матричный сдвиг работает в одной плоскости, при помощи пьезоэлектрического привода, а не гироскопа. Ничего крутящегося в конструкции нет.
     
  15. Чтобы понять что такое гироскоп, надо на двигатель (с оборотами порядка 10000) прикрутить груз и раскрутить его. При приложении силы к двигателю, вы получите сопротивление.
    Если бы в камере стоял гироскоп, то на каждое быстрое движение он бы сопротивлялся; ан нет, нету сопротивления.
     
  16. пффф...
    почитайте хоть до конца эту вики))
     
  17. Гироскоп применяется не для сдвига матрицы, а для отслеживания перемещений в пространстве, поэтому может быть очень маленьким. Я не изучал конструкцию камеры (если поломается, то разберу и изучу), но подозреваю, что гироскоп в ней имеется и скорее всего их два.
     
  18. Не будем спорить, ветка-то о 135.
     
  19. А что случилось у Юры?
     

Поделиться этой страницей