1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Вот не уверен, что там Солнце видно. Скорее всего это дымка вокруг Солнца видна, а она куда как менее яркая. Если бы Солнце было видно - тень от этого дерева, через ветви которого идет свет, была бы четкая. А этого не наблюдается! Вывод: Солнце в дымке.

    А на приведенном Вами кадре со 135-ки - хотя и закатное Солнце, но тени очень четко видны. Т.е. оно куда ярче, чем на кадре с Самьянга.
     
  2. Вот кадр, где солнце просто влепило в объектив:
    [​IMG]

    Ничего подобного у 135 нет и в помине. Хотя на кадре с 135 солнца даже и не видно в кадре.
     
  3. Не совсем так :)

    Я считаю, что засветка порождает снижение контраста на некотором участке. Например, на Вашем кадре с Самьянга это - участок в радиусе нескольких градусов поля зрения от источника свет (Солнца, прожектора, яркой дымки вокруг Солнца - сейчас не принципиально что это). Предположим, для определенности, на 5 градусов от источника.
    На телевике 5 градусов - это все поле зрения. И тогда мы говорим: тотальное падение контраста. На ширике эти же 5 градусов - небольшой кусочек поля зрения. (Сколько там у Самьянга 14/2.8 угол зрения по горизонтали? Наверное, 100 градусов, а то и более)
    И мы говорим: падение контраста на небольшом участке. Почти не портит картинку.
    Но при этом падение есть и там и там! Понимаете? А оцениваем мы это падение по влиянию на картинку в целом! Вот и выходит, что у шириков получается по этому параметру преимущество "автоматически". Они хорошо себя показывают, даже если просветление не особо хорошее.

    Вот к чему я все это говорю. :)

    Понятнее было бы сравнивать падение контраста у объективов с примерно равным углом зрения - тогда влияние на результат было бы похожее.
     
  4. Во! Спасибо за пример!

    А теперь представьте, что Вы фотографируете с той же точки 135-кой. И Солнце у Вас не в кадре, а рядом с краем. Захотели Вы кусочек неба сфоткать, например, из правого верхнего угла этого кадра (Солнце не вошло в Ваш новый кадр!).
    Какой будет у Вас вывод об этом кадре? "Засветка на 2/3 кадра, хотя Солнце - не в кадре. Неба почти не видно. Отстойная стойкость к контре у данного объектива!"

    А на этом кадре с Самьянга падение контраста на определенном участке неба - даже классная фича! Вот как прикольно Солнце вышло! С такой "звездой"! :)

    Чувствуете, что оценки всего кадра и его правого верхнего кусочка - прямо противоположные? ;)
     
  5. Мысль интересная и конечно же имеет право на жизнь, если бы не одно но:
    вот ширик:
    [​IMG]

    По мне, так это нисколько не лучше 135мм.
     
  6. Чессно говоря не особо, ибо не вижу ни одной части кадра с 14/2.8, где он был бы хуже полного(всего) кадр с 135 :eek:
     
  7. вот снимал на закате, специально в контровом свете, просто так. Даже заяц виден на фото, ибо солнце почти что целиком светит в объектив. Такой засветки я у себя не вижу.
    [​IMG]
    «На закате» на Яндекс.Фотках
     
  8. Ну, как же - в окрестностях Солнца, там где лучи - весь контраст "сьеден", небо выбелено. Правда, там нет особых деталей, однотонное небо.

    А представтьте, что там были бы детали (облачка вокруг Солнца, к примеру) - все было бы так же плохо, как и на кадре со 135-ки (я не говорил, что хуже, говорю - и там и там довольно плохо).

    А вообще тут все довольно "эфемерно" - чуть повернул объектив - засветка пропала, так что предлагаю завязать дискуссию.
    Давайте сойдемся на том, что при съемке в контровом свете на любой объектив нужно быть особенно внимательным - расстояние от шедевра до УГ здесь иногда пара сантиметров в сторону или пара градусов поворота объектива. :)
     
  9. #2269 2 дек 2011 в 16:45 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Ну на самом деле эти кадры сильно разные и на кадре Самъянга, нужно признать, что источник ГОРАЗДО мощней и целиком в кадре, тем не менее кадр с него(и даже отдельные его части) много меньше искажены в цветовом и контрастном показателе, нежели кадр с Цейсса(если не считать сами лучи солнца).
    Лично я оцениваю кадр в целом. Поэтому данный кадр:
    [​IMG]

    я могу охарактеризовать, как кадр с объектива, который не особо устойчив к контровой засветке, при чем не отвлекаясь, что за объектив, ширик, штатник или телевик. А то, что нужно следить за контрой - конечно же согласен, только опять же с некоторым ограничением - для таких объективов, как Сигма 17-70, 24-70, 70-200, 14/2.8 и пр. это не так критично, как скажем для старых Минолтовских линз.
     
  10. Еще с кита 18-70 я ни разу не видел засветки :D
     
  11. ERH, я особо китом не пользовался :) Рассказал только про то, что имел/юзал :)
     
  12. #2273 2 дек 2011 в 19:07 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Ребят (и девчат тоже :)), давайте не будем заниматься самодеятельность, все ведь давным-давно уже известно и изучено.
    Засветка, по английски flare light, читаем в wiki, смотри схемы и примеры (почему-то в русской wiki об этом ничего нет).
    Как я написал - зависит от угла падения света, для разного фокусного и проявляется по-разному.

    UPD Да, единственный реальный способ борьбы с засветкой - бленда! :devil:
    Я ее одеваю всегда, чего и всем желаю ;)
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    135ый как пейзажник)

    [​IMG]
     
    Basker нравится это.
  14. Красиво вышло, мне нравится
     
  15. Переборщили чуть-чуть с обработкой...
    А 135ка - суперпейзажник, никто не спорит )))
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!

    А чего переборщил-то? вроде только конвертнул из РАВа и в ФШ чуток кривые двинул.
     
  17. Только кривые? Clarity разве не трогал?
     

Поделиться этой страницей