1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 27 авг 2013.

  1. Сегодня получил объектив из Копии, произведена регулировка. Заняло 4 дня. Теперь все ровно, вылечили. Так, что рекомендую, если есть сомнения- в Копию!
    Кстати , если отдавать не по гарантии то процедура обойдется от 1500 до 3000р. Так с EBAY даже с регулировкой обойдется дешевле.
     
  2. фотки шикарные, но что за цветовые ореолы на асфальте?
     
  3. #703 21 авг 2014 в 15:12 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2014
    Это если брать здесь за полную стоимость, а не по акции. Я раньше линзы в основном через друзей в Америкосии покупал, а сейчас переключился на СониСтор по акции. Во-первых, по любому дешевле, чем из Америкосии даже со всякими ихними скидками. Потом, при первичной проверке многие косяки сразу видны и можно отказаться от покупки. У меня так было с зайцеполтосом прошлым летом - был БФ -5. Отказался от этого, тут же заказал по новой и получил все равно по акционной цене. Во-вторых - 3 года гарантии сильно греют душу :) Мало ли чего в жизни бывает, особенно, если линза используется как штатник и часто ездит в разные места, включая непростые (типа восхождения на Эльбрус - 3 дня на высоте от 3700 до 5600 + мороз до -20). А ребята в Копии свое дело знают. Отдавал на юстировку А99 и А77 - сделали за два дня.

    Роман, спасибо! Скорее всего недокрученный светофильтр, почти встречное солнце и отсутствие бленды (ее сразу было решено на Эльбрус не брать в силу хрупкости и легкости потерять :)) Эти ореолы на некотоых снимках также заметны и на небе.

    ---- Добавлено ----
    Вообще-то немного не прав. А6000 купил там в мае за 600 у.е. - не было сил ждать акции :) и оказалось, что поступил правильно, т.к. по текущей акции скидок на тушку и кит с 16-70/4 не дали :(. А вот цена на кит А6000 + 16-50 очень даже вкусная. Но не нужен мне этот китовый объектив, а продавать не умею :).

    Еще пара вариантов одной фотки.
    Облако рядом с восточной вершиной Эльбруса. Снимок на высоте 5000 м.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ВикторV и Андре Номан нравится это.
  4. #704 22 авг 2014 в 17:28 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2014
    На длинном конце на открытой, последняя f/6.3

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ML1970 нравится это.
  5. #705 22 авг 2014 в 17:37 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
    Друзья! Помогите принять решение, насколько качественен мой объектив 16-70. Почти неделю просматриваю увеличенные фотографии из этой темы, сравниваю со своими и что-то мне становится грустно. Почти все здешние фотки резкие почти по всему полю, просто красота. И только вчера заметил, что свои полноразмерные фотографии на яндекс-фото я просматривал в бОльшем масштабе, чем представленые в этой теме. Да и размер фотографий в пикселях моих и других форумчан практически всегда не совпадает. Почему, я не понимаю, и можно ли их из-за этого сравнивать... Короче, я совсем запутался ...
    Выскажите своё мнение по этим фотографиям. Основной вопрос, который мне не даёт покоя - видимое падение резкости в левой и правой частях кадра это нормальное падение разрешения объектива или это и есть т.н. "мыло"? При этом центральная треть площади кадра от верха до низа - нормальная резкость, а трети кадра по бокам - пониженная, причём тоже от самого верха до самого низа кадра. Падение разрешения хорошо видно по читаемости номеров машин и проводам на крыше здания.

    http://fotki.yandex.ru/users/vlad19730516/view/1191954?p=0 (в альбоме 8 фото по 8-10Мбайт). Всё снято в режиме RAW+JPEG. Снимки залиты с камерного

    JPEG'а без какой-либо обработки.
    Просмотр этого ужаса скрасят цветы :blush:.
    Что мне делать с этим объективом - оставлять или нет?:scratch_one-s_head:
     
  6. Красиво! Последняя правда f/6.3))
     
  7. Облако рядом с восточной вершиной Эльбруса. Снимок на высоте 5000 м.

    Круто и нереально, прям НЛО какие то. Они уже здесь.
     
  8. просто обалденно! А еще есть?
     
  9. Так и похудеть можно. Одинаковое падение разрешения по обеим сторонам говорит о том что центровка линз правильная. А падение разрешения по краям есть у всех объекивов.

    [
     
  10. Посмотрел Ваши снимки. Никакого ужаса, ну, кроме заметной недодержки, не заметил.
    Во-первых, в большинстве случаев, коллеги выкладывают свои снимки уже уменьшенными, чтобы снимок был виден целиком, а не разглядывался по частям.
    На этот счет есть на форуме тема о самом грамотном ресайзе.
    Учтите, что яндекс, уменьшая снимки, делает это не лучшим образом.
    Во-вторых, качество jpeg-ов из режима RAW+JPEG существенно уступает чистому jpg из камеры. Попробуйте конвертировать из RAW, и Вы будете приятно удивлены.
    В третьих, ширина кадра существенно больше его высоты. К краям поля изображения разрешение любого объектива падает. Поэтому падение качества картинки слева-справа существенно заметнее, чем сверху-снизу (при горизонтальном формате, естественно).
    Все это - мое личное мнение.
    Успехов!
     
  11. Судя по EXIF на всех фото установлена компенсация экспозиции -1 стоп. С какой целью? Автоматика не справляется? Снимки выходят темными.
    Фильтры какие-нибудь установлены на объектив? Лучше тестировать без них.
    Есть ли возможность поставить другой объектив (кит 16-50) и проверить работу камеры с ним и сравнить результаты с сабжа?

    Попробуйте наконец найти, списаться и встретиться с одноклубниками вашего из региона. 48region - вроде как Ваш земляк?))
     
  12. RaRiTeT54, iid, спасибо, я понял Вас.
    Предыдущие снимку у меня получались какие-то высветленные, на этот раз решил поставить "-1" чтобы было чуть потемнее, порезче черные линии на белом фоне (на снимке - провода, антенны на крыше здания), да и подстраховаться от шевеленки. Не попал, надо было ставить "0" или "-0,5".
    Да, стоИт - UV Sony VF55MPAM. Думал, что если фильтр и будет влиять, то равномерно по всему полю...:mda:
    Кит есть, но он меня совершенно не интересует, хотел им поснимать, но руки не дошли. А что, есть подозрения на камеру?

    Ну да, мой. Не люблю я кого-то напрягать по своим проблемам, тут самому надо снимать и анализировать сидя за компом.
    Какие Ваши впечатления о снимках - что-то не то в резкости есть?
     
  13. Паш, он давно на никоне...
     
  14. Не знаю как у Вас, проверил на своем (а6000) вроде одинаково.И там и там JPEG весит 7.5 мб
     
  15. По поводу размера и резкости коллеги уже хорошо разъяснили, ничего такого криминального также не замечаю. Хотя я еще тот в этом вопросе спец, с лупой по полноразмерам давно не лазил))
    Я также делал после покупки сабжа тестовые снимки, остались еще (ссылка). Гляньте, если интересно. Думаю, у меня они не лучше:)
    Потом просто пошел снимать, снимать и радоваться!
    А замечания мои, если можно так сказать, были больше к технической стороне эксперимента. Камера у Вас новая, стекло тоже, кит не совсем уж и Г. Так что все надо пробовать и сравнивать!
    Грустить не надо!

    P.S.
    Коля, а что у никона все по-другому? )))

    P.P.S. У меня гарантии на свой еще полно, приспичит - отдам в ремонт! :)
     
  16. Спасибо. Да, правда ваша, не углядел, исправлю ))
     
  17. Спасибо! Фоток еще много - нащелкано почти 15 ГБ (RAW + JPEG) :), просто нет времени ими заняться. Попробую на этой неделе выложить еще.

    Все правильно. Внимательно посмотрел меню на моих камерах и обнаружил, что Тетя Соня в случае А6000 "отличилась", но не в лучшую сторону. На других моих камерах А55, А77, А99 и А7 в случае JPEG есть режимы X-Fine, Fine и Standard, а в А6000 режима X-Fine нет, а качество Fine чуть лучше, чем на других камерах. То-то я удивлялся резкости снимков в JPEG на А6000 даже в связке с RAW. :). На самом деле для меня это не критично, т.к. все время снимаю в RAW + JPEG, а наличие в кропнутой камере режима AUTO ISO в режиме "М" сильно порадовало. На А77 этого нет и очень сильно напрягает.

    Седловина между западной и восточной вершинами Эльбруса
    [​IMG]

    Нам на восточную вершину.... Дойдем? :):eek:
    [​IMG]
     
    ВикторV нравится это.
  18. voldemar07, замечательное горно-снежное великолепие в летнюю пору. +10
     

  19. Спасибо!!! Вот еще одна фотка облака у вершины Эльбруса
    [​IMG]

    З.Ы. Еще раз обращаю внимание - фотки моего племянника, а мои - фотик и обработка. :)
     
    ВикторV нравится это.

Поделиться этой страницей