FF Всё о Тамрон SP AF 70-200/2.8 Di LD [IF] Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sergey Nevzorov, 12 мар 2007.

  1. Уважаемые владельцы сабжа, есть вопрос:
    - замечен ли на вашем экземпляре фронт фокус?

    Собсвенно причина вопроса вызвана следующим:
    - тест по 4-м объективам показыает явное наличие бэк фокуса (чем меньше фокусное расстояние, тем более явно выражено). Я с этим смирился, но до отправки камеры на офиц. юстировку руки не доходили, да и думал самостоятельно сделать в эти выходные. Но сегодня приобрел сабж и на коротком конце он показал небольшой фронт фокус.

    И вот я в сомнении... Либо возвращать Тамрон 70-200 (у прошлого владельца на А700 всё было ок, на А850 стояла поправка +2) либо юстировать по имеющимся объективам, а потом смотреть, что получится с сабжем.

    P.S. Камера А-580, объективы: банка, полтинник, Тамрон 17-50, Минолта 35-105.
     
  2. 2Noko

    Если строить все, то лучше по полтосу.
    У меня был сабж, был им очень доволен, не было ни ФФ ни БФ.
     
  3. Tamron Sony / Minolta SP AF 70-200 mm F/2.8 Di LD

    Давно привлекает внимание сей "зверь". Отзывов не нашел на форуме, сильно далеко некогда лезть. На соневского оригинала пока никак не тяну, А вот этого хочу. Кто юзал, отзовитесь!
     
  4. а почитать с самого начала лень? по-моему отзывов предостаточно. Стекло достойное, соотношение цена-качество прекрасное, только медленное,если для репортажки использовать.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Noko. Ни ФФ ни БФ не наблюдается, причём при покупке смотрел сразу 2 экземпляра и у обеих всё тип-топ! Хотя всегда остаётся вероятность что мне - просто повезло:)
     
  6. Поддерживаю, куплено было с интервалом в 2 года 2 сабжа, первый работал на а300 затем переехал на а850, второй работает у товарища на а55, у обоих экземляров ни БФ и ФФ замечено не было. Особенно хороши на кроп матрице, рисунок радует глаз :)
     
  7. Хм.. Занятно.
    Получается, что либо остальные все промахиваются, либо мне достался весёлый экземпляр.
    На выходных, думаю, всё же доберусь до камеры: сделаю юстировку. Заодно и посмотрю, что получится в итоге.
     
  8. День добрый всем!

    Добрался до юстировки только вчера.
    Результат именно по этой модели: всё отлично. В фокус попадает сразу же (до юстировки иногда жужжал, ища точку фокусировки), наводится гораздо быстрее, чем было раньше. Данному обстоятельству рад. Объективом стал еще более доволен. Фаллический символизм однозначно рулит!!!

    Появился неприятный момент, связанный с этой же фирмой, но с другой моделью (17-50), но это уже в другую ветку.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Дорогие владельцы, у меня уже набралось пыли под собирающей линзой. Кто уже чистил объектив? Поделитесь опытом? Предполагаю снять только собирающую линзу - аккуратно почистить Lenspen`ом и поставить на место.
     
  10. Форумчане, кто-нибудь использовал этот объектив на а77? Автофокус также тупит, или чуть получше стало?
     
  11. Я бы поэтому поводу не парился, лучше неразбирать, так как после разборки пыль возможно будет собираться еще быстрее. У меня также есть немного пыли под перед ней линзой, но каких то проблем и артефактов на фото я не вижу.

    А вот почитайте очень интересно:
    http://www.vlador.com/info/пыль-в-и-царапины-на/
    Цитата от туда:
    "Пыль внутри объектива – вещь практически неизбежная. Рано или поздно она появляется во всех объективах, независимо от того, считаются ли они пыле-влаго-защищенными или не считаются. Некоторое количество пыли не должно смущать ни владельца объектива, ни потенциального покупателя: изображения пылинок в подавляющем большинстве случаев до матрицы не доходят – просто потому что лучи света многократно изгибаются, проходя сквозь объектив. Кстати, в связи с вышесказанным: чем ближе пылинки к задней линзе объектива, тем хуже.*"
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Пример убедительный! Смутила скорость появления пыли и её количество:))) Объективу нет и полугода, живёт в кофре, регулярно чиститься и нате вам! Пока, не буду делать ничего, но как только мусор начнёт мешать - всё равно придётся почистить:)
     
  13. Финарос ,уважаемый. У меня была пыль ,когда купил на Евее...
    Отослал в Европейский оптический центр Тамрона.Да и винты
    втулки крепления бленды открутились и она слегка позвякивала.
    Сделали по гарантии прекрасно . От обьектива одни положительные
    эмоции.( в Европе гарантия на все обьективы 5 лет )
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Темет, абсолютно согласен с Вами по впечатлениям от объектива. Меня он то же, только радует:) Но я живу в стране чудес - Украине:))) И боюсь если даже удастся добраться до сервисного центра, ждать придётся оччень долго! :) Так что рискнуть снять собирающую линзу можно, просто пока ещё не очень нужно.
    Дед Пыхто - простите, а не подскажете как с явлением бороться???
     
  15. Что же вам так руки чешутся разобрать объектив;)
    Вот у меня немного пыли тоже есть под перед не линзой, ну сколько не проверяли не мешает она.
    А вообще можно позвонить в сервис Tamron и узнать, может у нас не все так плохо в Украине;)
    А можно разобрать и нам рассказать - тоже полезно будет для всех;)
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    AMSTERDAM, не всё так плохо - в солнечном Киеве, где я сабж кстати и покупал:))) А когда смотришь с высоты жителя Бахчисарая, жизнь теряет часть своих красок:)))) Отправлять его в Киев в сервис??? Не слишком привлекательная перспектива. Снять переднюю линзу, дело 10 минут, там всего 3 болта. Меня интересовало, как обстоит дело с пылью у других владельцев и если кто разбирал объектив, каковы особенности этого процесса. Но учитывая всё полученные ответы - пока с разборкой потерплю:)
     
  17. Товарищи, а как этот объектив ведет себя на 200мм, как у него там с резкостью на прикрытых?
    Хочется универсальное стекло для портретов + крупных планов зверушей и птиц.
    За цену этого Тамрона уже получается можно взять 85/2,8+70-300 новый.
     
  18. Он и на открытой на 200 себя достойно ведёт...
     
  19. заказал сабж на Сибириере, обошлось в 22324 рэ... на инджапане пятилетние б/у дороже... жду, сёдни таможню прошел...
     
  20. вот фото на 200мм 2,8
    моя бывшая а450, без обработки, конвертация в лайтруме только

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей