FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    135 STF + 2x конвертор Сони

    Впечатления от использования конвертера неоднозначны. С одной стороны фокусное 270мм (в exif камера пишет 280мм), но дырка то F9, если света недостаточно, то с фокусировкой проблемы и часто случаются промахи (но правда, и объекты не стояли на месте). Возможно, для съемки статичных объектов это будет не так критично.

    MINOLTA 135 F4.5 STF MINOLTA 135 F9 STF (F4.5 + 2x)
    [​IMG] [​IMG]

    И еще карточка SONY 135/1.8ZA F3.2
    [​IMG]
     
  2. #142 1 июн 2008 в 20:48 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2008
    alvlal, возможно мы говорим об одном и том же только разными словами. Правильнее было бы сказать не "СТФ выкл", а "А-положение".
    Я "привязывался" к обозначениям на объективе, а они как раз-таки А и СТФ и картинка более "мягше" в СТФ-режиме.
     
  3. На этом нравится боке! Подумываю продать семерку и купить stf.
     
  4. Тогда мне надо ответить так:
    - Продал АФ135/2,8. Подумываю купить лупу на видоискатель. :)

    Выкладывая фотокарточки я хотел показать, что СТФ, при всей своей специфичности, объектив достаточно универсальный.

    Весь альбом на хоботе здесь.
     
  5. Лупу уже купил (дорогая, собака! 2200р), семерку продал. Продать ручку и взять Sony stf за 30шт. Соблазнительно! Объектив-легенда.
     
  6. Везёт вам, москвичам.
    У нас закрылся последний розничный "подвал", где было много приблуд на соню.
    Видать, придется лупу в сетевом магазине заказывать, а хотелось бы руками пощупать перед покупкой.
     
  7. У нас фотоаксессуаров Сони завались. В 3х местах был, что-то есть.
    Лупа не фонтан, таких енег явно не стоит. Но куда деваться без AF на STF? (no pun intended)
    Лупа явно помогает: для примера 200/2.8+2xЕС (400/5.6) позволяет навестись вручную.
     
  8. Попробуйте еще угловой видоискатель б/у поискать (за новый просят уж слишком не красивые деньги).
    Очень полезная штуковина, у него есть переключатель 1х-2х, я его пока применяю. Там единственное неудобство - приходится кольцо диоптрийного корректора изолентой чёрной приматывать, т.к. оно без фиксации.
     
  9. Смущает непривычность смотреть сверху. А кстати 2x-то очень должен помочь наводить фокус.
    У углового есть фича как у лупы - ее не снимая можно откинуть наверх и смотреть в нормальный видоискатель? По-моему удобно, лупа не всегда уж нужна, и снимать не надо.
    Еще ее можно повернуть вбок, не снимая, и надеть вспышку. В обычном положении лупы вспых в гнездо не войдет.
    .
     
  10. Wingsword
    Угловой не откидывается вверх, как лупа.
    Смотреть сверху не привычно только по-началу при выравнивании линии горизонта. С другой стороны, угловой крайне удобен в тех случаях, когда необходима низкая точка съёмки: не раз проверено, в том числе при съёмке детей.
    Вспышка при стоящем угловом ставится, ей ничего не мешает, но она мешает глядеть в дырку. При таком раскладе я её "вешаю" на внешний шнурок под башмак.
     
  11. Вчера, после работы, побегал с Sony 135/2.8 [4.5] STF + A100. Нащелкал разных фоток: тут.
    На кропе, при 202mm и видоискателе А100, вечером (исо 400), в основном не стационарных объектов (практически стрит фото). Там есть промохи (в основном шевеленки 1/ЭФР не всегда выполнялось,а ручная фокусировка вызывала доп. шевеление объектива + движение самого объекта) , но все равно выложил для объщей картины. Все фотки на f2.8 [4.5].

    Так же сфоткал вазу в магазине на СТФ и полтинник (лежат там же):
    ваза, STF 135 f2.8 [4.5]
    ваза, Sony 50/1.4@2.0
    ваза, Sony 50/1.4@2.8

    первые впечатления:
    1. объектив чумовой!
    2. на кропе не очень (тем более на А100) - дистанцию съемки приходится увеличивать (в среднем, в районе 5м), а там ход фокус кольца маленький уже, частенько проскакиваешь.
    3. обязательно нужна вертикальная ручка, иначе вертикальные кадры очень тяжело делать - объектив тяжелый + нужно фокусироваться, а не просто держать (в стрите, когда объект всегда двигается, приличная нагрузка на руки).
    3. С утра, сегодня надел на пленочную 7 - это что-то я вам скажу - с нормальными 135мм (сократились расстояния и увеличился угол, значительно уменьшилось шевеление (все таки не 202мм), увечилась грип (на тех же дистанциях)), с большим и светлым экраном, ну и хват лучше. пробовать буду на выходных, скорее всего.
     
  12. этот объектив всегда меня интересовал как образец оригинальной конструкторской мысли, одно время даже чуть не купил.
    но фокусное смущает, уж больно ограниченное применение получается на кропе.
    был бы он 90-100мм, тогда другое дело.
     
  13. Вот, может кому-то окажется полезным.
    В дополнение к нашей откидной окулярной лупе я купил себе никоновский увеличивающий наглазник DK-21M. Он без всяких переделок и танцев с бубном становится на наш видоискатель. Сенсоров взгля-старта не заслоняет. Одинаково юзабелен как на кропнутом, так и на полнокадровом ВИ. Обрезание самых уголков картинки можно сказать такое гомеопатическое, что и говорить не стоит. Да, у него не сильно большое увеличение. Зато он компактный, не мешает, если с камерой на пузе шастать по лесам-полям. Кроме того, на ярких и контрастных ВИ Dynax 7 и А700 дает некоторый эффект разбеливания картинки (но не сильно).
    Вобщем - хорошо иметь оба сабжа. И нашу лупу для большой кратности увеличения, и ту Никоновскую приблуду для оперативных вариантов.

    Вобщем в работе с 135СТФ они мне обе хорошо помогают.
     
  14. Забавно: последнее время СТФ у меня стоит на камере основным, читай - штатником.

    Вот ещё скинул: цветочки.
     
  15. На седьмой фотографии цвет лица у девочки какой-то зеленоватый.
    Размывает очень красиво. Фотографии очень понравилсь. А с ручной фокусировкой проблем нет?
     
  16. shkag, на моём мониторе зелени никакой нет.
    Тут последние пару страниц о том, что сподручнее фокусироваться с различными увеличивающими приблудами на видоискатель. ;)
     
  17. Так вот и интересно насколько удобная фокусировка без этих приблуд, хотя бы на семисотке, у нее вроде видоискатель неплохой (хотя, когда я заглянул в телевизор минолты 7000, я понял, что это не так, - даже в тесте Рулера этот факт зафиксирован).
    И по поводу зелени. Специально открыл еще и на рабочем мониторе (до этого дома смотрел), цвета чуть другие (монитор здесь дешевый samsung, а дома philips на ips-матрице), но зелень тоже есть
     
  18. У меня тоже зелень вылезла на 7-ом снимке :(
     
  19. Вобщем вполне нормально фокусироваться с 135СТФ на А700. Просто у меня уже потихоньку зрение слабеет и все больше нужны "костыли" :)
     

Поделиться этой страницей